Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROBNYaK_Kursovoy_po_vysshey_geodezii.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
611.33 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Украины

Одесская национальная морская академия

Кафедра: гидрографии и морской геодезии

Дисциплина: Высшая геодезия

Курсовая работа

«Проектирование и уравнивание геодезических сетей»

Вариант 8

Карта У-35-67-В

Выполнил к-т 1241 уч. гр.

Задорожний А.С.

Одесса

2013

В данной курсовой работе мы осуществляем перевод геодезических координат с эллипсоида Вальбека на эллипсоид Красовского. Переводим последние из геодезических в прямоугольные координаты. После нахождения расстояний и дирекционных углов, измеряем значения углов в треугольниках сети. Затем уравниваем геодезическую сеть, построенную методом триангуляции, кореллатным способом и рассчитываем предварительную смету расходов.

Оглавление

Введение

Исходные данные

1. Описательная часть

1.1. Топографическое описание района

1.2. Выбор класса триангуляции и инструмента съёмки

2. Расчётная часть

2.1. Перевод геодезических координат на эллипсоид Красовского

2.2. Перевод геодезических координат в прямоугольные

2.3. Расчёт дирекционных углов, направлений и расстояний между точками

2.4. Расчёт высоты наружных геодезических знаков

2.5. Расчёт значений горизонтальных углов в треугольниках

2.6. Уравнивание геодезической сети кореллатным способом

2.7. Расчёт предварительной сметы расходов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Измерения координат точек на земной поверхности производится с помощью спутниковой системы DGPSна эллипсоиде Вальбека. Необходимо полученные геодезические координаты перевести на эллипсоид Красовского. С помощью дифференциальных уравненийIIрода выполняется расчёт геодезических координат, которые затем с помощью формул перехода переводятся в прямоугольные. Решая обратную геодезическую задачу, мы найдём дирекционные углы направлений и расстояния между точками на плоскости, чтобы рассчитать значения горизонтальных углов.

Также необходимо произвести расстановку наружных геодезических знаков с расчетом их высоты и выбором конструкции, чтобы все имеющиеся препятствия не мешали производить наблюдения и в общем случае линейный элемент центрировки на пункте и линейный элемент редукции не превышали 10 см.

После уравнивания заданной сети кореллатным способом, вычислим окончательные значения координат точек геодезической сети и по табличным значениям рассчитаем время затрачиваемое на выполнение работ.

Данная работа предназначена обеспечить приобретение практических навыков в процессе проектирования и камеральной обработки геодезических изысканий в процессе гидрографических исследований.

Исходные данные

Карта У-35-67-В

Эллипсоид Даламбера

a= 6375653b= 6356564α= 1:334,0

Координаты опорных пунктов

Пункт 1 B1=36°01'52,94''L1=27°00'17,46''

Пункт 2 B2=36°02'19,05''L2=27°03'02,82''

Пункт 8 B8=36°02'35,40''L8=27°06'07,00''

Пункт 9 B9=36°01'22,00''L9=27°05'41,96''

1. Описательная часть

1.1. Топографическое описание района

Описываемый район представлен на учебной карте № 4-50 У-35-67-В 1977 года издания. Город Калеут и полуостров Онорле изображены в масштабе 1:50 000.

Калеут – город с населением более пятидесяти тысяч жителей с преобладанием огнестойких строений. Баримза – посёлок сельского типа с количеством домов т двадцати до ста. Населённые пункты связаны между собой караванным путём.

В районе проектируемых работ нет лесов, есть горы с отдельными кустами или группами кустов. Местами расположены на горах источники.

С прочими населёнными пунктами связь осуществляется через автострады, усовершенствованные шоссе, шоссе и улучшенные грунтовые дороги. В труднодоступные места в горах добираются полевыми и лесными дорогами, караванными путями, вьючными и пешеходными тропами.

Двухпутная железная дорога из Шараз в Гузлик проходит на окраине исследуемого района и не может использоваться для передвижения.

1.2. Выбор класса триангуляции и инструмента съёмки

Геодезическая сеть представляет собой совокупность пунктов на земной поверхности, для которых известны плановое положение в избранной системе координат и отметки в принятой системе высот. Эти пункты располагают на местности по заранее составленному плану и отмечают специальными опознавательными пунктами.

В зависимости от условий местности и экономической целесообразности применяется тот или иной метод создания государственной геодезической сети: триангуляция, полигонометрия, трилатерация или их сочетания. Но до сих пор основным методом остаётся метод триангуляции.

Триангуляция 4 класса является дальнейшим сгущением государственной геодезической сети для целей крупномасштабного картографирования и обоснования строительства инженерных сооружений.

Триангуляция 4 класса строится в виде вставок жестких систем или отдельных пунктов в сети старших классов с обязательным измерением всех трёх углов треугольников.

Во всех случаях расстояние между пунктами смежных систем, не связанных измеренными направлениями, должно быть не меньше 3 км в сетях 4 класса. Характеристики этих сетей представлены ниже:

  • средняя длина стороны треугольника, км 2-5

  • относительная ошибка базисной (выходной) стороны (mb/s) 1 / 200 000

  • примерная относительная ошибка стороны в слабом месте (ms/s) 1 / 70 000

  • наименьшее значение угла треугольника 20 

  • допустимая невязка треугольника 8''

  • средняя квадратическая ошибка угла (по невязкам треугольников) ±2''.

Данные характеристики обосновывают выбранный нами класс триангуляции.

Для обеспечения необходимой точности измерений в сети 4 класса целесообразно использовать теодолит Т2.

Теодолит Т2 представляет собой оптический угломерный прибор с неповторительной системой вертикальных осей и оптическим микрометром.

Техническая характеристика теодолита Т2

Зрительная труба

Увеличение 25Х

Поле зрения 1 30'

Фокусное расстояние объектива, мм 250

Диаметр выходного зрачка, мм 1,4

Пределы фокусирования, м от 1,5 до ∞

Отсчётная система

Рабочий диаметр горизонтального круга, мм 90

Рабочий диаметр вертикального круга, мм 65

Цена деления кругов 20'

Увеличение микроскопа горизонтального круга 45,6Х

Увеличение микроскопа вертикального круга 63,2Х

Цена деления шкалы микрометра 1''

Уровни

Цена деления уровня при алидаде горизонтального круга 15''

Цена деления уровня при алидаде вертикального круга 15''

Оптический центрир

Увеличение 2,5Х

Поле зрения 4 30'

Диаметр выходного зрачка, мм 2,2

Предел фокусирования, м от 0,3 до ∞

Размеры, мм

Высота теодолита 363

Расстояние от столика штатива до оси вращения зрительной трубы 245

Размеры футляра 245×240×420

Теодолит Т2 имеет оптическую двухканальную отсчётную систему с двусторонним снятием отсчётов по угломерным кругам.

В поле зрения отсчётного микроскопа видны два окошка: слева большое и справа малое. В большом окошке при переключении специальной рукоятки появляется изображение горизонтального круга (фон поля зрения белый) или вертикального (фон поля зрения желто-зеленый). Каждый круг разделён штрихами от 0 до 360  через 20'. Штрихи горизонтального круга двойные (бифилярные), вертикального – одинарные. Штрихи градусов подписаны. В верхней части большого окошка видно изображение штрихов основной стороны круга (горизонтального и вертикального), в нижней части – изображение штрихов диаметрально противоположной стороны.

В малом окошке видны деления шкалы микрометра и неподвижный индекс, при помощи которого делают отсчёт. Величина сдвига шкалы при вращении головки микрометра пропорциональна смещению штрихов в большом окошке. Шкала микрометра имеет 600 делений, которые проходят в малом окошке за то время, за какое в большом окошке изображения штрихов смещаются на ½ деления круга, т.е. на 10'. Цена деления шкалы микрометра равна 10':600=1''.

Отсчёт по кругам производят в следующем порядке:

  • вращением головки микрометра тщательно совмещают изображения штрихов в верхней и нижней частях большого окна;

  • записывают число градусов по верхнему изображению оцифрованного штриха слева от середины или непосредственно в середине большого окна;

  • в нижней части большого окна находят изображение оцифрованного штриха круга, отличающегося от прочитанного ранее на 180 , и считают число интервалов, заключающихся между этими штрихами. Это число равно числу десятков минут. При этом следует иметь ввиду, что нижний оцифрованный штрих всегда будет расположен вправо от верхнего или, как частный случай, может быть совмещен с ним;

  • в малом окошке по изображению шкалы микрометра отсчитывают минуты, секунды и десятые доли секунд. Единицы минут отсчитывают выше неподвижного индекса по шкале, оцифрованной слева; десятки, единицы и доли секунд – по шкале, оцифрованной слева;

  • все три полученных числа складывают и получают полный отсчёт по кругу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]