Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOC_1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
537.09 Кб
Скачать

47

Технико-эксплуатационные характеристики морских транспортных судов.

Морские транспортные суда отличаются друг от друга размерами, конструкцией корпуса, скоростью хода, планировкой грузовых помещений, конструкцией, расположением главных и вспомогательных механизмов и т.д. Все эти особенности определяют район плавания каждого судна, а также род его перевозок. Внутреннее устройство грузовых помещений, их расположение и объем, оснащенность судна грузовыми средствами, количество и размеры люков, число и площадь палуб, степень их загроможденности различными механизмами и устройствами, а также другие особенности влияют на эксплуатационные показатели и экономическую эффективность работы судна.

Основными технико-эксплуатационными характеристиками судна являются линейные, весовые, объемные характеристики, скорость хода, нормы расхода топлива, воды и смазки.

К линейным характеристикам судна относятся:

Длина наибольшая.………… ……………………………………Lmax

Ширина наибольшая………………………….…………….…….Вмах

Высота борта………………………………………………….......Н

Осадка ………………………………………………………..Т

Высота надводного борта………………………………………...F

Линейные характеристики определяют возможность захода судна в порты, прохода каналами, плавания в тех или иных районах.

К весовым характеристикам судна относятся:

Водоизмещение в полном грузу………………………………..D

Водоизмещение судна порожнем……………………………....D0

Валовая или полная грузоподъемность (дедвейт)…………….Dw

Чистая грузоподъемность……………………………………….Dч

Водоизмещение судна порожнем D0 – масса судна, готового для выхода в море со всем снабжением, водой в главных механизмах, котлах, конденсаторах и их трубопроводах, но без груза, пассажиров, экипажа, багажа, топлива, воды, масла и всех других расходных запасов.

Водоизмещение в полном грузу D – водоизмещение судна при наибольшей допустимой осадке по грузовую марку, включающее в себя водоизмещение порожнем и массу груза, пассажиров, экипажа, багажа, расходных запасов, топлива, воды и масла.

Дедвейт, или полная грузоподъемность судна Dw – разность между водоизмещением в полном грузу и водоизмещением порожнем т.е.

DW = D – D0

Чистая грузоподъемность судна – максимальное кол-во тонн груза, которое может быть принято на судно к перевозке. Величина Dч судна – одна из важнейших эксплуатационных характеристик судна, так как по ее значению определяют транспортную работу, которую может выполнить судно. Величина Dч судна представляет собой разность между валовой грузоподъемностью и количеством рейсовых запасов:

Dч = DW – Gзап

К объемным характеристикам судна относятся грузовместимость и регистровая вместимость.

Грузовместимость судна Wс – объемное кол-во грузов в кубометрах, которое может быть погружено в грузовые помещения судна до полного использования их вместимости.

Регистровая вместимость является условным показателем вместимости судна. За ед. измерения регистровой вместимости принята регистровая тонна, которая равна 2,83 м3, или 100 фут3.

Различают два вида регистровой вместимости: полную или валовую (брутто-регистровый тоннаж), и чистую (нетто-регистровый тоннаж).

Регистровая вместимость используется для установления тождественности судов, статистики тоннажа, сравнения величины судов, взыскания с судов всевозможных сборов.

В валовую регистровую вместимость включают объемы всех помещений под главной палубой и в надстройках, за исключением:

помещений для вспомогательных механизмов, расположенных на верхней палубе;

помещения рулевой рубки; если ее объем не превышает нормальных размеров;

объемов танков двойного дна, если они не используются для перевозки топлива или грузов;

помещений камбуза, если его объем не превышает нормальных значений;

помещений гальюнов на верхней палубе из расчета одного на 50 чел, но не более 12;

объемов световых люков, тамбуров и тамбурных пространств грузовых люков, если их объем не превышает 0,5% полной регистровой вместимости, а если больше, то излишек не исключается;

объемов др. крытых помещений, не вполне защищенных, от воздействия непогоды.

Чистая регистровая вместимость получается из валовой регистровой вместимости после общих и специальных вычетов. В общие вычеты включают объем жилых и бытовых помещений для команды; крытых и огороженных помещений для вспомогательных механизмов и котлов, расположенных не на верхней палубе, но если они не являются частью машинного отделения; помещений штурманских рубок и помещений, в которых хранятся карты, навигационные и сигнальные приборы, шкиперские запасы, помещений водяного балласта, расположенных вне двойного дна, при условии, что они используются только для балласта; помещений, в которых находятся механизмы, служащие для управления рулем, для уборки и подъема якорей, если они не находятся на верхней палубе.

Скорость – одна из важнейших технико-эксплутационных характеристик судна, так как от ее величины зависит его провозная способность и скорость доставки грузов и пассажиров Скорость хода оказывает влияние на величину расходов, связанных с эксплуатацией судна.

Сдаточная скорость судна Vсд – максимальная скорость, которую развивает судно на ходовых испытаниях после его постройки.

Техническую скорость Vтех судно должно развивать в течение длительного периода при нормальном режиме работы главных механизмов на обычном для них сорте топлива.

Техническую скорость судна устанавливают для всех режимом его движения: в грузу Vгр и в балласте Vбал. Техническую скорость определяют в результате теплотехнических испытаний, проводимых службой судового хозяйства пароходства.

Значение скорости, полученной в результате теплотехнических испытаний, заносят в паспорт судна. Поэтому ее называют паспортной скоростью и используют при техническом планировании судна.

Средняя эксплутационная скорость судна Vэкс получается делением всего пройденного судном расстояния на время, затраченное на переход (за вычетом времени стоянки в пути с неработающей машиной).

Важной характеристикой судна являются нормативы расходов топлива, воды и смазки.

Общий расход топлива на судах зависит от: типа и мощности судовой силовой установки и ее технического состояния; коэффициента использования мощности силовой установки; вида топлива и его калорийности; скорости хода судна.

Нормативы расхода топлива устанавливают теплотехническим и испытаниями для каждого судна на всю установку в сутки, отдельно на период нахождения судна на ходу и на стоянке и обозначают соответственно через gт.х. и gт.ст.

Стояночный норматив расчленяется на стояночный расход топлива с применением грузовых судовых средств и расход топлива без применения грузовых средств.

Запасы топлива, воды и смазки зависят от продолжительности рейса, возможности пополнения их в промежуточных портах захода, трассы рейса и вида топлива. Для приема топлива, воды и смазки на судах имеются основные и запасные бункеры и цистерны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]