Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_2_3_4peredelal.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
262.85 Кб
Скачать

1. Сущностью предпринимательской деятельности 1 Сущность и начало организации предпринимательства. Организация бизнеса связана со множеством мелочей и нюансов. Начинающих бизнесменов и предпринимателей волнует вопрос, как начать свой бизнес. В этом им поможет организация бизнеса с нуля, где будет рассказано, на что стоит обратить внимание, как зарегистрироваться, какие документы могут понадобиться и так далее.

Более опытные коллеги уже прошли начальный этап подготовки и открытия бизнеса, поэтому их, как правило, волнует уже организация бизнес процессов. Организация предприятия малого бизнеса предполагает регистрацию различных организационно-правовых форм, но в большинстве своем это ИП.

Однако зарегистрировать в официальном порядке свою фирму – лишь полдела, для того, чтобы организация малого бизнеса приносила доход и была успешной, необходим четко разработанный бизнес-план, учитывающий и сезонность прибыли, и макроэкономическую обстановку в стране и мире, и целевую аудиторию, и прочие многочисленные составляющие своего собственного дела.

Сущностью предпринимательской деятельности является создание товаров или услуг, которые могут быть востребованы на рынке и представляют ценностью для потребителя. В более развернутом понимании, сущность предпринимательства — это сочетание предприимчивости, экономической активности и определенной доли риска для извлечения максимального дохода. К сожалению, многие предприниматели в нашей стране забывают о рамках, в которых должен вестись бизнес. Многие из владельцев предприятий предпочитают выплачивать зарплаты по «черным» и «серым» схемам, что часто приводит к трудовым конфликтам. Кроме того, в погоне за сверхприбылью, многие из них не обращают внимания на качество изготавливаемых товаров или предоставляемых услуг, что также приводит к негативному отношению к частному бизнесу. К важнейшей сущности предпринимательства относят и конкуренцию, основанную на действующем законодательстве. Именно благодаря конкурентной борьбе частные предприниматели повышают качество продукции и понижают цены на свои товары, что позволяет потребителям осуществлять выбор товаров и услуг.В современном обществе потребности большинства людей постоянно меняются, поэтому предприниматели вынуждены постоянно искать новые формы работы, которые могут принести пользу потребителю.

2 .Законодательная и правовая база предприятия

Регистрация частных предпринимателей в столице мало чем отличается от этого процесса в других регионах. Законодательная база у них одна. Вообще, если говорить о предпринимательстве в Украине, то их общее количество с каждым годом увеличивается и на данный момент составляет около 2,5 млн. человек. Конечно, если проводить аналогии с высокоразвитыми странами – цифра ничтожно мала, но с другой стороны, с учетом экономических особенностей нашей страны, цифра не такая уж и удручающая. Что же способствует быстрому росту предпринимательства? Вот тут как раз и можно затрагивать тему государственной регистрации предпринимательской деятельности. Все наслышаны о рекордно низких сроках регистрации предпринимательства за границей. Если говорить об Украине, то тут ситуация иная. И все больше людей доверяют процесс регистрации профессионалам. Хотя бюрократический вопрос стоит уже не так остро, как стоял некоторое время назад. На данном этапе регистрация СПД в Украине состоит из нескольких этапов: подготовка документов, подача документов, получение документов. Срок между подачей и получением может доходить до пяти рабочих дней, хотя законодательно установленный предел – три рабочих дня. После получения выписки из районной государственной администрации, предприниматели имеют право подать документы на единый налог. Еще в декабре процесс регистрации не ограничивался походом в администрацию. Тогда после получения выписки нужно было подать документы в налоговую службу и пенсионный фонд. Немногим периодом ранее было еще сложнее, ведь помимо двух вышеуказанных органов, нужно было стать на учет в Страховом Фонде, Фонде страхования от несчастных случаев на производстве и Центре Занятости. Невооруженным взглядом видно, что прогресс налицо. Это конечно способствую тому, что в Украине становится больше предпринимателей. Но только лишь облегчение процесса регистрации недостаточно для внушительного процесса и достижения процесса развитых стран. Тут требуется целенаправленная государственная политика с субсидиями и более лояльной системой налогообложения.

Правовая база предпринимательства

Отдельной составляющей формирования макросреды предпринимательства является создание надлежащего и благоприятной правовой среды. Правовая сфера - это "правила игры", что их общество использует для профессионального функционирования предпринимателя, то есть это законы и подзаконные акты, регулирующие деловую активность основных субъектов экономического процесса.

Анализ практики предпринимательской деятельности в странах мира свидетельствует о необходимости правового обеспечения предпринимательства.

Предпринимательское законодательство - это совокупность нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предпринимательства. В Украине приняты и действуют ряд нормативных актов, которые заложили основу для формирования и развития предпринимательства.

Предпринимательская деятельность невозможна без знания предпринимательского права. Несмотря на несовершенство и значительную сложность усвоения правовой базы предпринимательства, без ее знания нельзя обойтись в любой сфере предпринимательской деятельности.

Правовая база предпринимательской деятельности - это совокупность законов, нормативных и инструктивных документов, определяющих порядок создания предприятий, регистрации физических лиц - предпринимателей, их правовые и организационные формы, порядок организации производства, обеспечения его необходимыми ресурсами, сбыт, систему налогообложения, отношения между государством и предпринимателями, субъектов предпринимательской деятельности между собой, а также которые дают предпринимателям определенные правовые гарантии

3. Развитие предпринимательства в Украине, начало которого было положено в 90-х, сопровождалось положительными тенденциями по активизации деловой активности населения в регионах.

Появление широкой сети объектов производства, торговли и услуг, решение транспортных проблем, наполнение местных бюджетов и занятость населения доказали бесспорные преимущества становления отечественного бизнеса. Однако наряду с этим стали появляться «фиктивные фирмы», некачественные товары и услуги, стихийная торговля и другие негативные факторы, свидетельствующие о необходимости установления четких правил регулирования и контроля, обеспечивающих развитие частного предпринимательства в цивилизованных формах.

Увеличение количества контролирующих органов, их тотальный контроль над предпринимателями, никак не отразился на позитивном изменении показателей, свидетельствующих о существенных улучшениях для потребителей. Так, по анализу Международной финансовой корпорации, Украина и Таджикистан являются двумя странами, где проверки имеют тотальный характер. Ежегодно проверяются 95% субъектов хозяйственной деятельности. Однако это абсолютно не отражается на показателях, свидетельствующих об уменьшении случаев пожаров, реализации продукции, не соответствующей стандартам и нормам, которые остаются достаточно высокими по сравнению с другими странами.

Все эти доказательства убедительно свидетельствуют о необходимости выработки иных механизмов, способных более качественно выполнять регулирование отношений хозяйствующих субъектов. Среди них обеспечение саморегулирования своей деятельности самими предпринимателями приобретает большое значение.

Действующая в Украине система государственного регулирования имеет ряд недостатков: избыточность полномочий органов власти по установлению правил и стандартов профессиональной деятельности и требований к продукции; недостаточная эффективность и высокие затраты надзора и контроля со стороны органов власти; недостаточность институционально установленных механизмов обратной связи между предпринимательским сообществом и органами власти в вопросах правомочности и надзора.

Это приводит к высоким затратам государства и предприятий на поддержку неэффективной системы контроля.

Одним из широко применяемых в мировой практике методов сокращения государственного регулирования являются саморегулирование, то есть передача части прав по установлению правил и контроля над ними самим участникам рынка. В условиях Украины оптимальная система регулирования может базироваться на законе, который дает специальные права, особенно в сфере взаимодействия с органами государственной власти, профессиональным (предпринимательским) объединением, отвечающих определенным требованиям. А так же на системе солидарной материальной ответственности (страхование ответственности) членов организации перед теми, кому их деятельность может нанести вред.