Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модули ответов философия.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
243.2 Кб
Скачать

52.Проблема цели и смысла общественной жизни в философии истории.

Важнейшей особенностью древневосточной философии была характерная для нее "безликость" и подчиненность всеобщему.

Западная философия берет начало в Древней Греции и Древнем Риме. Сформулировав принцип разумного миропонимания, она пришла к открытию человека как самостоятельной ценности и признала за ним право на активность и инициативу.

В средневековой философии проблема человека была поставлена по-новому. Она включила в поле своего внимания духовность и осмысленность человеческой жизни, а также ее возвышенность над эмпирической повседневностью.

Одной из особенностей философии эпохи Возрождения является антропоцентризм.

Философия Нового времени расценивает человека как специфическую машину.

В философии человека ХIХ века можно выделить как углубление изучения духовности человека, Внимание к его внутренними миру, его чувствам и переживаниям (Ф.Ницше), так и формирование целостного взгляда на общественную жизнь, на отношение общества и человека (К.Маркс). Благодаря фрейдизму получили рациональное объяснение многие явления общественной и индивидуальной жизни, которые прежде были непонятными. Открыв роль бессознательного в жизни человека, фрейдизм позволил объемно и на многих уровнях представить картину социальной жизни человека.

В ХХ веке произошло становление философской антропологии. Основой для выводов нее стали догадки Ф.Ницше о том, что человек не является биологическим совершенством, человек - это нечто несостоявшееся, биологически ущербное.

53.Человек как биопсихосоциальный феномен. Представление о природе и сущности человека в философии.

Философы античности, особенно натурфилософы, рассматривали человека как образ космоса, как «малый мир», микрокосм. Эта точка зрения, конечно, на новой основе, воспроизводится и в наши дни.

В средневековой философии главное размежевание проходит не столько между телом и душой человека, сколько между «плотским человеком» и «духовным человеком». Природа человека понимается как трехчастная: тело — душа — дух. Философский стиль православия восходит к Платону и Плотину, в нем много интуитивно-чувственного, подчеркивания единства истины, красоты и добра, без установления в этом триединстве каких-либо приоритетов. Философский стиль католицизма восходит к Аристотелю, Августину и Фоме Аквинскому. По сравнению с православием здесь больше рационального, человек понимается как субъект воли. Протестантизм основывается, по преимуществу, на нововременной философии с ее выделением личностного начала. Бог существует потому, что без него человеку плохо.

В Новое время специфика человека усматривается в разуме, в мышлении, рациональности. Ясное содержание души — это сознание. Главное в обществе, по К.Марксу — труд, а отдельный человек это «атом» общества, в котором «пересекаются» все общественные отношения. У Ницше разум понимается как болезнь, заблуждение, омертвляющее человека.

Феноменология провозглашает подлинной природой человека опыт его сознания — образование эйдосов, понимание в соответствии с ними мира предметов, жизни. Герменевтики считают, что истинность человека реализуется в его понимании мира.

Согласно постмодернистам, человек — существо, бунтующее в поисках возвышенного и избавления от удушающих объятий однообразного, одномерного, скучного, коллективного, тоталитарного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]