Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модули ответов философия.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
243.2 Кб
Скачать

41.Понятие истины в философии. Объективность, относительность и абсолютность истины. Заблуждение, ложь. Критерии истины.

Классическим пониманием истины называют принцип соответствия, согласно которому, истина определяется как соответствие знания об объекте самому объекту.

Прагматическая концепция истины. Истинным считалось то знание, которое ведет к успешному действию, достижению поставленной цели. Конвенционалистская концепция истины. Аксиомы, лежащие в основании теорий, не могут рассматриваться как истинные или ложные. Они являются конвенциями – соглашениями ученых. Критериями выбора является удобство использования и простота.

Диалектико-материалистическая концепция истины строится на классическом принципе соответствия. Истина – соответствие знаний с реальностью, адекватное отражение действительности. Истина всегда конкретна, т.е. нет истины, применимой всегда и везде, во все времена.

Объективная истина – это такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Сознание человека, являясь высшей формой отражения, независимо от воли субъекта, принципиально способно отображать объективный мир.

Абсолютная истина – это 1) исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке, обществе; 2) знания, которые никогда не могут быть опровергнуты.

Заблуждение – форма иллюзорного отражения окружающего мира в сознании человека.

Ложь – преднамеренное искажение человеком действительности.

Ошибки проявляются в неверных расчетах, вычислениях, измерениях.

Критерии истины – всеобщность, необходимость, очевидность, логическая непротиворечивость, эмпирическая и практическая подтверждаемость.

42.Предмет и методы социальной философии.

Социальная философия – философская дисциплина, предметом которой является теория общественного развития, всеобщие связи и отношения, а также специфические черты социального познания. Историческая наука исследует прошлое как последовательность конкретных и уникальных событий, ситуаций и процессов. Функцию выработки общих принципов исследования истории берет на себя социальная философия.

Социология и социальная философия тесно связаны. Социология сложилась в качестве самостоятельной области знания в XIX в. Это наука о системной организации общества. Общая социологическая теория входит в социальную философию как один из основных компонентов. Философская подсистема обществознания нацелена на логику социального развития, социология – на структурный аспект.

43.Понятие общества. Общество как развивающаяся система.

Общество – это исторически сложившаяся форма взаимодействия людей.

Понимание общества в философии: Совокупность человеческих индивидов, соединившихся для объединения «социальных инстинктов» (Аристотель); Совокупность индивидов, связанных общественным договором (Гоббс, Руссо); Совокупность общественных отношений (Маркс); Система разделения социальных ролей (Мертон, Парсонс).

Географический детерминизм акцентирует внимание на климатических и в целом на географических условиях, определяющих историческое развитие. В наиболее законченном виде концепция географического детерминизма представлена в работах Ш. Монтескье и Л. Мечникова. Ш. Монтескье рассматривал влияние климатических условий на телесную организацию человека, его характер и склонности, а через это – на социальную организацию общества и форму государственного устройства. Л. Мечников считал, что причины возникновения цивилизации кроются в географической среде. Чрезмерное развитие органической жизни в жарком климате приводит к тому, что жители получают все необходимое в изобилии и не имеют стимула к труду, что сказывается и на их умственном развитии. Не жаркий пояс, а великие реки, по мнению Л. Мечникова, стали основным фактором, повлиявшим на зарождение и развитие цивилизации.

В философии К. Маркса и Ф. Энгельса сделан акцент на экономических факторах развития общества. В связи с этим исторический материализм часто относят к концепциям экономического детерминизма. В качестве движущего фактора истории марксизм рассматривает экономические отношения, процесс производства в целом.

Технологический детерминизм: определяющая роль научно-технического прогресса.

Теория факторов: попытка объединить отдельные детерминанты исторического развития в систему факторов; идея равноправности религиозных, экономических, технических и других детерминант.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]