Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Амебиаз.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
24.33 Кб
Скачать

Амебиаз — антропонозное протозойное заболевание, характеризуется язвенным поражением толстого кишечника, имеет склонность к затяжному и хроническому течению, возникновению абсцессов во внутренних органах.

Этиология

Возбудитель — Entamoeba histolytica; в жизненном цикле проходит 2 стадии — подвижную вегетативную (просветная и тканевая формы) и неподвижную (циста). У большинства заразившихся амебы обитают в просвете толстой кишки в виде вегетативной просветной формы размером от 15 до 20 мкм, которая в нижних отделах толстой кишки превращается в цисту размером 10—14 мкм и выводится с фекалиями в окружающую среду. У незначительного числа заразившихся амеба проникает в слизистую оболочку толстой кишки, трансформируется в большую тканевую форму размером от 30 до 40 мкм, способную фагоцитировать эритроциты. Вегетативные стадии возбудителя (просветная и тканевая формы) очень нестойки в окружающей среде, в фекалиях гибнут через 20—30 минут. Цисты устойчивы в окружающей среде, во влажных фекалиях и в воде сохраняют жизнеспособность около 1 месяца, на пищевых продуктах, предметах обихода, игрушках — несколько дней; устойчивы к 5% раствору формалина и 1% раствору хлора; погибают при кипячении.

Источник возбудителя инвазии — человек, выделяющий с фекалиями цисты (больной в стадии ремиссии, реконвалесцент, носитель возбудителя). Выделение цист носителями может продолжаться многие годы. Механизм передачи возбудителя — фекально-оральный. Человек заражается при употреблении воды, продуктов питания, в том числе овощей, фруктов, содержащих цисты, возбудитель передается также через загрязненные руки, предметы домашнего обихода. Возможна передача цист мухами и тараканами.

Большая вегетативная форма амебы подвижна, способна к фагоцитозу эритроцитов. Ее обнаруживают в свежих испражнениях только у больных кишечным амебиазом. Просветная и предцистная формы малоподвижны, цисты неподвижны их находят в кале реконвалесцентов после острого кишечного амебиаза, детей с хроническим течением болезни, а также в цистоносителей после приема слабительных.

Патогенез амебиаза

В патогенезе амебиаза ведущее значение имеет вирулентность штаммов возбудителя. С ней связаны подвижность вегетативных форм и протеолитическая активность ферментов, благодаря которым амебы внедряются в стенку толстой кишки.

Этому способствуют дисбактериоз кишечника, гельминтозы, нарушения водного или электролитного баланса, снижение сопротивляемости организма и т.д.

В подслизистой оболочке толстого кишечника тканевые формы амебы размножаются; появляются небольшие узелки и затем язвы. С кровью амебы заносятся в печень, легкие, головной мозг и другие органы, где образуются абсцессы. Иммунитет сохраняется только в момент наличия возбудителя в организме (нестерильный).

Ферменты амеб способствуют литическим и реактивным изменениям тканей, образованию язв. Преимущественно поражается слепая кишка, но возможно распространение процесса на другие отделы толстой кишки. Гематогенным путем амебы попадают в печень и другие органы, вызывая образование абсцессов. Иммунитет после перенесенного амебиаза кратковременный и слабо напряженный.

В просвете кишечника человека амебы находятся в так называемой меньшей форме (minuta forma), попадая в подслизистую оболочку, приобретают большую форму (magna forma), размножаются, выделяют протеолитические ферменты, лизирующие ткани и вызывают тем самым образование абсцессов и язв в кишечной стенке. Эти вегетативные формы быстро погибают во внешней среде. Стойкими являются цисты, содержащиеся в испражнениях больного. Они сохраняются вне человеческого организма 2 - 4 нед.