Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алкоголизм мех. развития.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
44.08 Кб
Скачать

Волгоградский Государственный Медицинский Университет

Кафедра фармакологии.

Реферат на тему: “ Алкоголизм. Механизм развития алкоголизма”

Выполнил: студент III курса

Лечебного факультета

5ой группы

Абрамов Павел Вячеславович

Проверил:

_________________________

_________________________

Содержание.

1. Введение. ______________________________________________ 3

2. Этанол. ________________________________________________ 3

3. Действие на органы и системы организма. __________________ 3

3.1. Головной мозг. ______________________________________ 4

а) Дофаминергическая система. ________________________ 4

б) Серотонинергическая система. ______________________ 4

в) Опиоидная энкефалинергическая система. ____________ 4

г) Норадренергическая система. _______________________ 5

д) Холинергическая система. __________________________ 5

е) ГАМК-ергическая система. __________________________ 5

3.2. Желудочно-кишечный тракт. __________________________ 6

3.3. Печень. _____________________________________________ 6

3.4. Сердечно-сосудистая система. _________________________ 7

3.5. Мочеполовая система. ________________________________ 7

4. Алкоголизм. ____________________________________________ 7

5. Этиология (происхождение заболевания). ___________________ 7

6. Стадии болезни. _________________________________________ 7

6.1. Продромальная стадия. _______________________________ 8

6.2. Первая стадия. _______________________________________ 8

6.3. Вторая стадия. _______________________________________ 8

6.4. Третья стадия. _______________________________________ 9

7. Патогенез (развитие заболевания). _________________________ 9

8. Список литературы. _____________________________________ 11

Введение.

Понимание того, почему люди употребляют алкоголь, и почему вследствие этого может развиться заболевание алкоголизмом, во многом зависит от нейробиологических исследований.

В настоящее время эти исследования многогранны и охватывают различные отрасли науки, начиная от экологии и популяционной генетики и заканчивая эмбриологией, цитологией и молекулярной биологией. Нейробиологические исследования включают главным образом изучение биологических и поведенческих реакций на введение этанола или алкогольную интоксикацию, подкрепления, толерантности и зависимости от этанола. Подкрепляющие свойства этанола и его фармакологические эффекты являются основой формирования патологической зависимости от алкоголя. Толерантность, или изменение чувствительности к алкоголю после повторных его введений, и физическая зависимость, характеризующаяся появлением синдрома отмены вследствие прекращения приема этанола, наблюдается как у человека в случае злоупотребления алкоголем, так и при экспериментальном моделировании алкоголизма у животных. В последние годы появились многочисленные новые данные об изменениях в центральной нервной системе при злоупотреблении алкоголем, что дает основание для частичного пересмотра традиционных знаний и подходов к пониманию развития алкоголизма. В частности, при описании действия этанола на мозг все чаще употребляются понятия «рецептивных зон» на нервных клетках, чувствительных к этанолу, участия вторичных посредников в его эффектах, избирательного вовлечения отдельных нервных образований (сетей) в действие этанола, которые оказываются наиболее уязвимыми при алкогольной интоксикации.

Все это приводит к изменению поведения индивида или подопытного животного, которое описывается как алкогольная зависимость.

Этанол.

Этанол — вещество, сочетающее в себе свойства естественного метаболита организма человека (в малых концентрациях), токсичного ксенобиотика и алиментарного фактора, который способен существенно изменять эффективность лекарственной терапии.

Действие на органы и системы организма.

Алкоголь оказывает токсический эффект на ряд органов. Смертность, связанная с употреблением алкоголя, составляет по данным ВОЗ 6,3 % у мужчин и 1,1 % у женщин. Однако, это средние данные по миру, тогда как в ряде стран показатели алкогольной смертности могут достигать очень высокого уровня. Самые высокие цифры отмечены для России и некоторых стран Восточной Европы. По наблюдениям за период с 1990 по 2001 гг. более половины россиян мужского пола в возрасте от 15 до 54 лет умирали от причин, напрямую связанных со злоупотреблением алкоголем. Этими показателями во многом обусловлены и резкие различия в структуре смертности между Россией и странами Западной Европы. В итоге резко отличаются и показатели ожидаемой продолжительности жизни: за 2000 и 2007 годы — 59 лет для мужчин-россиян и 76 лет для мужчин, проживающих в Великобритании.

Австралийское объединение по алкогольной политике (Alcohol Policy Coalition), в которое входят Австралийская Ассоциация контроля за веществами (Australian Drug Foundation), Ассоциация кардиологов (Heart Foundation) и Совет по онкологии штата Виктория (Cancer Council of Victoria) в своём отчете в 2011 году заявило, что любое употребление алкоголя представляет риск и/или наносит вред здоровью, если оценивать последствия, относящиеся ко всей продолжительности жизни употребляющего. Опираясь на ряд исследований, завершившихся в 2011 году, эксперты объединения по алкогольной политике считают, что негативные последствия употребления алкоголя перекрывают любые потенциально возможные позитивные эффекты, и подчёркивают, что алкоголь играет значительную роль в увеличении частоты заболеваемости онкологическими заболеваниями, диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.