Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMYeN_OZZ.docx
Скачиваний:
306
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
324.85 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1

1.Основные положения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Основные цели проекта: снижение смертности, инвалидности, заболеваемости; повышение доступности для населения и качества медицинской помощи; развитие профилактической направленности здравоохранения; повышение роли участковой службы (врача общей (семейной) практики, участкового терапевта, педиатра), создание условий для увеличения объема медицинской помощи на догоспитальном этапе, повышение удовлетворенности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

Приоритетный нац проект «Здоровье» вкл в себя направления: «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью».

По направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» основными показателями являются: повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе:повышение уровня квалификации врачей участковой службы (увеличение количества врачей, прошедших подготовку, на 13848); снижение коэффициента совместительства в учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, до 1,1; сокращение сроков ожидания диагностических исследований в поликлиниках до одной недели; обновление парка санитарного автотранспорта службы скорой медицинской помощи на 12120 машин; снижение числа заразившихся ВИЧ-инфекцией не менее чем на 1000 человек в год; снижение заболеваемости - гепатитом В не менее чем в 3 раза, краснухой не менее чем в 10 раз, гриппом в период эпидемии и снижение выраженности его проявления у заболевших; ликвидация врожденной краснухи; раннее выявление наследственных болезней не менее чем у 250 детей; снижение материнской смертности до 29 на 100 тысяч родившихся живыми, младенческой смертности до 10,6 на 1000 родившихся живыми; снижение частоты обострений и осложнений хронических заболеваний не менее чем на 30% и снижение временной нетрудоспособности не менее чем на 20%.

2. Областные мед учреждения, их роль в обеспечении высококвалиф помощи населению. Организационно- методический отдел, его ф-ции.

Обл больница в плном объеме оказывает высококвалиф узкоспециализиров стационарную и поликлиническую помощь. В пределах области является организационно-методическим и научно-педагогическим центром. На ее базе врачи овладевают современными леч-диагностич методиками, проводится первичная специализация, повышение квалификации среднего персонала. В составе обл бол имеются: стационар, лечебно-диагностические отделения, консультативная поликлиника со специализированными кабинетами, отделение экстренной и плановой консультативной помощи, организационно-методич отдел, административно-хоз часть. Мощность обл больниц обычно составл 600-1000 коек и более.

Ф-ции организационно-методич отдела: изучение состяния и организация мед помощи в районных и участковых больницах, амбулаториях, анализ их деят-ти, организация плановых выездов областных специалистов в районы, организация научно- практических конференций.

3. Права и обязанности страхователя при медицинском страховании. Права граждан в системе медицинского страхования.

Ст 9. Права и обязанности страхователя

Страхователь имеет право на: участие во всех видах медицинского страхования; свободный выбор страховой организации; осуществление контроля за выполнением условий договора медицинского страхования; возвратность части страховых взносов от страховой медицинской организации при добровольном медицинском страховании в соответствии с условиями договора.

Предприятие-страхователь, кроме прав, перечисленных в части первой настоящей статьи, имеет право на: привлечение средств из прибыли (доходов) предприятия на добровольное медицинское страхование своих работников.

Страхователь обязан: заключать договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией; вносить страховые взносы в порядке, установленном настоящим Законом и договором медицинского страхования;в пределах своей компетенции принимать меры по устранению неблагоприятных факторов воздействия на здоровье граждан; предоставлять страховой медицинской организации информацию о показателях здоровья контингента, подлежащего страхованию; зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования в порядке.

Ст 6.Права граждан РФ в системе мед страхования (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1).

ГражданеРФимеютправона:обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса; предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования; возвратность части страховых взносов при добр вольном медицинском страховании, если это определено условиями договора. Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

Представители Салернской медицинской школы (Европа) в 11 веке рекомендовали желающим избавиться от лишнего веса «принимать ванны» из раскаленного песка. Конец 19 века – врачи Петербургской медико-хир. академии были успешно защищена первые докторские диссертации, посвященные влиянию пара на организм человека.

Первые теории патологии медицины:

1.Гуморальная теория Гиппократа (460-377 до н.э.) – болезнь есть неправильное смешение 4-х жидкостей организма. Здоровье – гармония жидкостей.

2.Солидарная теория патологии Асклепиада (128-56 до н.э.) – при засорении, сокращении, расширении пор (канальцев) организма нарушается свободное движение атомов, что приводит к болезни.

3.Хим. теория патологии Парацельса – процессы, происходящие в организме – химические. Все болезни происходят от расстройства хим. процессов.

Новый период в развитии патологии – 18 век – пат. анатомия. Начало положил итал. Врач Морганьи – органная тория заболеваний.

Касавье Биша (1771-1802) – тканевая теория патологии.

Рокитанский (1804-1878) – основная причина болезненных явлений считал нарушение в составе и соотношении жидкостей, соков человеческого организма.- гуморальное направление.

Сеченов – материалистическое учение о высшей нервной деятельности. Главное положение – целостность организма и его единство со средой (единство биологического и

БИЛЕТ 2