Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_filosofii_i_bioetike.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
172.14 Кб
Скачать

1. Билет:

1.Философия в жизни современного человека. Предмет философии.

Философия — это предельно обобщенное, теоретическое видение мира. Она отличается и от религиозного и от научного способа постижения действительности. От религиозного она отличается своей рациональностью, научностью построения и опорой на науку. От научного она отличается тем, что являет собой обобщенное осмысление мирового целого и отношения человека к миру. Философское мировоззрение — это теоретический взгляд на мир с позиций активного существа, осознающего как самого себя, так и то, с чем ему приходится взаимодействовать. Это совокупность фундаментальных идей о человеке, мире и об отношении человека к миру. Эти идеи позволяют людям сознательно ориентироваться в мире и обществе, а также мотивировать свои поступки. Их специфика — в том, что они позволяют предельно широко, в рамках определенной цивилизации, воспринимать происходящие события и при этом руководствоваться в своих действиях краеугольными для данной цивилизации ценностями.

Предметом философии называют круг вопросов, которые она изучает. Предмет философии – все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

2. Научное познание. Ступени научного познания в медицине.

Познание – обусловленный общественно-исторической практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование.

Научное познание. Научные знания предполагают объяснение фактов, осмысление их во всей системе понятий данной науки. Сущность научного знания заключается: – в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем; – в достоверном обобщении фактов; – в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений.

Научное знание охватывает что-то относительно простое, что можно более или менее убедительно доказать, строго обобщить, ввести в рамки законов, причинного объяснения, словом, то, что укладывается в принятые в научном сообществе парадигмы.

Исследуя эмпирический уровень научного познания, не трудно выделить в нём три ступени.

Своеобразие первой ступени выражается в том, что исследователи непосредственно взаимодействуют с объектом познания. Важно подчеркнуть, что нередко это взаимодействие является опоследованием. Осн. методами этого познания являются наблюдение и эксперимент.

На второй ступени научного познания исследователь взаимодействует не с объектом познания, а с той информацией, которая получена на первой ступени. Основными методами этой ступени являются классификация и систематизация. Благодаря этим методам информация, полученная на первой ступени, приобретает обозримую форму.На третей ступени эмпирического уровня, а это высшая ступень получаем эмпирические факты, открывая эмпирические законы. Основными методами этой ступени являются различные формы индукции, системный метод. Наблюдения дают инф. качественную, количественную. В процессе приращения мы получаем количественную инф..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]