Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ _ 6.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Основные методы психофизики

Метод границ: Самый прямой метод измерения порога. При определении порога экспериментатор изменяет сравниваемый стимул малыми шагами в восходящих и нисходящих путях. Испытуемый при каждом изменении стимула должен сказать меньше, равен или больше переменный стимул по сравнению со стандартным. В результате эксперимента определяются значения переменного стимула соответствующие смене категории ответа. При определении абсолютного порога стандартный стимул не предъявляется и задача испытуемого состоит в том, чтобы отвечать обнаруживает ли он стимул или нет.

Метод установки: Применяется для определения точки субъективного равенства. Позволяет определить, совпадают ли установки наблюдателя с физической длиной переменной линии, находящейся около его глаз. Преимущество в том, что это прямая естественная экспериментальная процедура. Метод простой и быстрый.

Метод постоянных раздражителей: определение стимулов, лежащих в переходной зоне, в которой за одну границу принимаются почти всегда воспринимаемые стимулы, а за другую – почти никогда не воспринимаемые.

Понятие ощущения. Место ощущения в ряду познавательных процессов. Специфика сенсорных процессов.

Ощущении – это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств – те мех-мы, с помошью к-х информация об окружающей нас среде поступает в кору г.м. с помощью ощущения отражаются основные внешние признаки предметов и явлений и состояние внутренних органов (мышечн. ощущ., боль и др.)

Физиологической основой ощущения является деятельность анализаторов (анализатор – активн.орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей, из-за чего ощущение является активным процессом. , которые состоят из: рецепторов, проводящих путей, центральных корковых отделов – в них происходит обработка поступивших сигналов. Ядро каждого анализатора выполняет, анализирует и синтезирует поступающие с периферии сигналы.

Каждому анализатору выделена определенная область: область зрительного анализатора – в затылочных долях, слуховой - в средней части верхней височной извилины.

Ориентировка в окруж.среде осущ-ся с помощью рефлекторного кольца, обеспечивающего обратную связь чел-ка с окр.миром.

Мюллер – теория «специфической энергии органов чувств». Каждый из органов чувств не отражает воздействия внешнего мира, не даёт информации о реальных процессах, протекающих в окружающем мире, а лишь получает от внешних воздействий толчки, возбуждающие их собственные процессы. Органы чувств не отражают внешних воздействий, а лишь возбуждаются от них, и человек воспринимает не объективные воздействия от внешнего мира, а лишь свои собственные субъективные состояния, отражающие деятельность его органов чувств.

Гельмгольц – возникающие в следствии воздействия предметов на органы чувств психические образы не имеют ничего общего с реальными объектами. Он считал, что воздействие определённого объекта на органы чувств вызывает в сознании знак или символ, воздействующего объекта, но не изображение.

Из этих соображений следует, что человек не может воспринимать объективный мир, и реальностью являются субъективные процессы, отражающие деятельность органов чувств, которые и создают субъективно воспринимаемые элементы мира.

Понятие чувствительности, абсолютного и относительного порогов ощущения. Интермодальные ощущения и синестезия

Не всякое раздражение вызывает ощущение. Для возникновение ощущения необходим раздражитель определённой величины.

Минимальная величина раздражителя, при которой впервые возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения.

Раздражители, не лежащие в этой величине лежат под порогом ощущений.

Величина абсолютного порога характеризует абсолютную чувствительность органов чувств. Чем слабее раздражители, вызывающие ощущение, тем меньше величина абсолютного порога, тем выше способность органов чувств реагировать на эти воздействия.

Различные анализаторы обладают различной чувствительностью. У человека больше всего чувствителен зрительный и слуховой анализатор.

Верхним абсолютным порогом называют максимальную силу раздражителя, при которой еще возникает адекватное действующему раздражителю ощущение.

Величина абсолютного порога изменяется от ряда условий:

– характер деятельности человека

– функциональное состояние рецептора

– сила и длительность действия раздражителя

От абсолютной чувствительности надо отличать относительную или разностную чувствительность – чувствительность к изменению раздражителя.

П.Бугер, На материале световых ощущений зафиксировал факт, касающийся величины порогов различения. Чтобы мы почувствовали изменение освещенности, надо изменить поток света на определенную величину.

Вебер заинтересовался зависимостью между континуумом ощущений и континуумом вызывающих его физических стимулов.

Сигналы из каждого рецептора поступают не только в его собственное поле, но вызывают возбуждение в сенсорных полях других рецепторов. В зонах каждого ядра имеются рассеянные элементы чужих сенсорных полей. Поэтому модальность ощущений не бывает чистой. Переживание определенной категории ощущения оказывается окрашено интермодальными связями: звукоцветовые, вкусообонятельные и т.д. Интермодальные связи ощущений называют синестезиями. (слуховые распростран.на осязание, вкусовые – на обонятельные, зрит.на осязательн. итд) зел.слух+,красн слух -.

Происхождение и значение ощущений

Чтобы регулировать поведение с помощью врожденных безусловно-рефлекторных программ, в окружающей среде должны существовать пусковые сигналы – эвокаторы. Эвокаторами служат определённые отдельные элементарные свойства предметов. Например: для птенцов чайки – красное пятно на клюве мамаши. Для зрачкового рефлекса пусковым сигналом является изменение уровня освещенности; для сосательного – прикосновение к слизистой оболочки губ.

Таким образом, чтобы приспособиться к среде с помощью рефлексов, психика должна уметь отражать и различать отдельные простые признаки и свойства предметов окружающего мира.

Организм должен располагать специальными системами для сбора и переработки информации об элементарных

свойствах окружающего мира.

Информация не существует сама по себе, она содержится в физических объектах и явлениях, но не в том смысле как их части и свойства. Информация, содержащаяся в тексте – это не буквы.

Соотношение свойств или элементов явления или предмета называют его структурой. Следовательно, информация передается не физическими свойствами, а структурой сигнала.

Количественные характеристики ощущений. Психофизика. Практическое значение психофизики

Почему мы видим мир таким, каким мы его видим, а не как комбинацию электромагнитных полей, которые физика достаточно изучила и не как ряд электрических импульсов в нейронных цепях. На эти вопросы пытается ответить психофизика. Сенсорные процессы нам необходимы не столько для построения осознанной картины мира, сколько для непрерывной неосознаваемой адаптации к изменениям в среде.

Физическим сигналам соответствуют определённые психические образы.

Основные характеристики физического мира:

Физические характеристики сигналов определяют характеристики соответствующих анализаторов и свойства психических кореллятов. Самые общие из них: Энергия – определяет интенсивность сигнала, который соответствует интенсивности ощущения (яркость, громкость). Частота – комбинация временных и пространственных характеристик сигнала (высота звука или уровень света). Мощность – количество энергии в единицу времени (вспышки или хлопки). Концентрация – сочетание энергии и пространства – значима для анализаторов, работающих на химических процессах. Модуляция – изменение во времени характеристик сигнала (частотная, амплитудная, фазовая).

- анализаторы разных модальностей отличаются по объему воспринимаемой информации.

Построение сенсорного образа:

Дистантный стимул – физич.источник сигнала – свет или звук. Проксимальный стимул – сигнал, непосредственно вызывающий раздражение анализатора. Раздраж.анализ-ра вызывает физиологич.пр-сс перекодировки инф-ции в коды нерв.сигналов, в рез-те чего возбужд.соответств-е части коры г.м., формир-ся чувств.ткань образа. Затем в работу включ. Целостн.структура психики. Единичн.пр-сс воспр-я заканчив-ся вычленением предметного содержания образа. Между начальной фазой процесса – дистантным стимулом и завершающей – предметным содерж-ем образа устанавливается тождество непосредственной данности.

Рефлекторная природа. Происхождение ощущения. Значение ощущения в жизни человека

Предметы и явления действительности (раздражители) --- > воздействие раздражителя на органы чувств (раздражение) --- > возбуждение.

Ощущение – это есть реакция н.с на раздражитель. Физиологической основой ощущения

Измерение ощущений (константа Вебера, основные психофизические законы Вебера-Фехнера, Стивенса)

Обосновалось, что между первоначальными реакциями и последующими существует вполне определенное (разная для разных органов чувств) отношение, при котором субъект начинает различать что ощущение стало другим.

Порог различий ощущений определяется соотношением:

- величина на которую должен быть изменен исходный, уже создавший ощущение стимул, чтобы человек заметил изменение.

- величина действующего стимула

Порог различения имеет постоянную относительную величину, т.е. всегда выражается в виде отношения, которое показывает, какую часть первоначальной величины раздр-ля надо прибавить к этому раздражению, чтобы получилось едва заметное различия в ощущении.

- Приращение всегда оценивается относительно уже имеющийся величине.

Пример:

- На основе Константы Вебера создали Закон Вебера

Если интенсивность раздражителей увеличивается, то ощущения рассматривают в арифметической прогрессии, (раздр-ль=10,100,1000, то интенсивность = 1,2,3) т.е. интенсивность ощущения возрастает непропорционально изменению раздражителя

Разностный порог изменяется пропорционально величине исходного раздражителя. Минимально заметное различие раздражителей принимается за единицу чувствительности

Допускают, если ЕЗР справедливо, то справедливо и для ощущения.

Закон Вебера-Фехнера

S – интенсивность ощущения. K – константа. logR сила раздражителя. L – константа.

Следовательно, измерив абсолютный порог можно вычислить величину ощущения для действующего стимула.

Допущения, сделанные Фехнером:

  1. Верна формула Вебера.

  2. Приращение S-const, это единица ощущения

  3. Сложные ощущения, это есть сумма более мелких.

  4. Измерение ощущений подменяется измерением раздражителя.

  5. Приращение S – бесконечно малая величина.

  6. Раздражение равно абсолютному порогу.

  7. Фехнер игнорировал фактор тревоги испытуемого, ложной тревоги.

Стивенс разработал прямые методы измерения ощущений, построенные на субъективных сенсорных шкалах. Субъективная величины ощущений определяемые прямым методом оказались связаны с субъективной степенной зависимостью.

К – величина ощущений. S – величина действующего стимула - абс.порог.

Значение степени n для каждой модальности – это соотношение между диапазоном ощущений и диапазоном воспринимаемых стимулов.

Стивенса – субъективн., фехнера – объективн.

Закон Стивенса приравнивает дифференциальный порог к отношению едва заметного прироста ощущения к его исходно величине.

Забродин ввел константу z , которая определила степень осведомленности испытуемого о целях и задачах эксперимента.

Индивидуальные различия субъективных шкал ощущений

Шкалы порядка: указывают только порядок явлений по степени выраженности того или иного признака. Они не говорят о расстояниях на разных точках на шкале. Не дает возможности сказать нам о том. Насколько одно ощущение сильнее другого, мы увидим что оно сильнее, только если оно имеет более высокое порядковое значение или ранг.

Шкалы интервалов: дает возможность определить разницу между двумя точками на ней.

Шкала отношений: Существование разных единиц и действительной нулевой точки делает возможность сравнить отношения. Позволяет точно характеризовать стимул.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета