Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ _ 6.doc
Скачиваний:
563
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Общее представление о сенсорных процессах. Классификация видов ощущений

Понятия ощущений.

В результате воздействия раздражителя в органе чувств возникает определенный физиологический процесс — так называемое возбуждение. Посредством про­водящего нерва этот процесс достигает головного мозга и распространяется в его определенных областях — в соответствующих сенсорных центрах. Психический процесс, возникающий вследствие этого, можно назвать ощущением.

В психологии девятнадцатого века ощущение считалось элементом восприя­тия; подразумевалось, что в результате воздействия среды у человека обычно возникает восприятие — некое сложное явление, для понимания которого необходим анализ. В качестве конечного результата такого анализа получаем элементарные процессы, которые с целью их размежевания от восприятия именуются ощущениями. В среде ощущению соответствует элементарный физико-химический процесс, воздействующий, в свою очередь, на нервные элементы и вызывающий в них этот элементарный физиологический процесс — возбуждение.

Таким образом, представление психологии девятнадцатого века об ощуще­нии было следующим: элементарный физический процесс (раздражение) вызывает элементарный физиологический процесс (возбуждение), за которым следует элементарный психологический процесс — ощущение. Восприятие строится из та­ких элементарных процессов, представляя собой производный процесс. Например, утверждалось, что восприятие яблока происходит следующим образом: к ощущению цвета прибавляется ощущение вкуса, запаха и др.; вместе все эти ощущения дают восприятие яблока.

В основе такого понимания ощущения лежит заведомое убеждение в том, что психика имеет такое же строение, как физическая реальность. А ведь эта последняя состоит из элементарных процессов! Следовательно, при ее воздействии на нас, в сущности, одновременно действует целый ряд элементарных физических процессов, то есть раздражителей, каждый из которых вызывает соответствующее возбуждение и соответствующее ощущение. Стало быть, результат их совместного действия — восприятие должно представлять собой простую сумму отдельных ощущений.

Исходя из этого, казалось очевидным, что для изучения восприятия достаточно изучить соответствующее ему раздражение; обнаруживая действие раздражения, следует признать и существование соответствующего ему ощущения, даже если в восприятии оно никак не проявляется. Например, мы слышим аккорд; даже сконцентрировав внимание, нельзя сказать, что в нем слышится несколько тонов вместе. Нет, аккорд испытывается нами как совершенно простое переживание.

Таким образом, согласно этому мнению, получается, что могут существовать и незаметные ощущения. Заслугой психолога Кёлера следует считать то, что он впервые обратил внимание на это непроверенное исходное положение традиционного взгляда на ощущения — так называемую «гипотезу константности», показав ее несостоятельность. Совершенно очевидно, что наше восприятие ни в коем случае не строится из таких психических элементов, каждый из которых представляет собой отдельную, самостоятельную психическую реальность, простое отражение от­дельного, частичного раздражения — между раздражением и психическими процес­сами нет такого прямолинейного соответствия, подобного параллелизма.

Следовательно, старое атомистическое понимание понятия ощущения сегодня не может считаться правомерным. Однако понятие ощущения все-таки должно ос­таться в психологии. Анализ восприятия все-таки необходим, и среди единиц, полученных в результате подобного анализа, встречается специфический чувственный психический материал, предоставляющий данные об отдельных органах чувств. Так вот, для обозначения именно этих чувственных психических содержаний в психологии по сей день употребляется понятие ощущения.

Конспект – пособие. Понятие об ощущениях

Ощущение - психический процесс непосредственного, чувственного отражения элементарных (физических и химических) свойств действительности; чувствительность человека к сенсорным воздействиям среды. Вся сложная психическая деятельность человека базируется на ощущениях. Ощущение - сенсорная первооснова психики, акт перехода внешне­го сенсорного воздействия в факт сознания.

Ощущение является элементарным, но базовым психическим процессом. Оно - не пассивный Отпечаток физических свойств действительности, а активный психический процесс взаимодействия человека с миром. В ощущениях отражаются не только специфические свойства предметов и явлений, но и их интенсивность, продолжительность и пространственная локализация. Ощущение - субъективный образ объективного мира. Ощущения человека взаимосвязаны, ассоциированы так же, как связаны между собой и различные свойства действительности. Жизнедеятельность человека основана на непрерывном приеме и анализе информации о физико-химических характеристиках внешней сре­ды и внутренних состояниях организма. Этот процесс осуществляется посредством функционирования специализированных нейрофизиологических механизмов - анализаторов, обеспечивающих прием и анализ сенсорных, чувственных воздействий.

Информация, получаемая анализаторами, называется сенсорной, а процесс ее приема и первичной переработки - сенсорной деятельностью. Ощущение - акт перехода внешнего воздействия в факт сознания.

Ощущение как элемент образа (ассоцианизм как объяснительный принцип).

Генри Глейтман Основы психологии. Роль ассоциаций

Эмпирики утверждали, что ранний опыт играет важнейшую роль в формировании осмысленности и в создании основы нашего перцептивного мира. Ключевым механизмом такого научения принято было считать ассоциацию — процесс, посредством которого одно ощущение связывается с другим. Основная идея была очень проста: если два ощущение достаточно часто совпадают по времени, то в конце концов одно из них начнет вызывать образ другого. Согласно взглядам эмпириков, эта ассоциативная связь является цементом, скрепляющим воедино отдельные компоненты мира восприятия

В качестве примера можно привести многочисленные приемы изображения перспективы. Некоторые из них были замечены, художниками еще во времена Возрождения. Они изобрели ряд техник, способных передать трехмерность мира на двухмерном полотне. Один из приемов — линейная перспектива: по мере уменьшения в размерах предметы кажутся расположенными все дальше. Но как перспектива передает глубину? Для эмпирика объяснением будет опыт прошлых ассоциаций. Наши глаза воспринимают визуальные признаки перспективы, а мгновение спустя мы идем по выбранному направлению или подходим к тому, на что смотрим. Данный опыт создает в головном, мозгу ассоциативную связь между неким атрибутом зрительной перспективы и соответствующим движением, так что конце концов такая «визуальная подсказка» сама по себе будет вызывать воспоминание о движении и давать, тем самым, переживание глубины.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета