Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реклама лекции.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
85.74 Кб
Скачать

Изготовление рекламы на общественном транспорте

При изготовлении обычно используются самоклеящиеся виниловые плёнки с повышенным сроком службы. Из плёнок выклеивается аппликация или на них производится полноцветная печать фотографического качества (печать сейчас практически полностью вытеснила аппликацию или использует её как дополнение).

При сроке аренды более трёх месяцев постер ламинируют для защиты от механических воздействий.

Тема 2. Композиционные особенности проектирования городских рекламных объектов

Ти́зерные кампании (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») - рекламное сообщение, построенное как загадка, содержащее часть информации о продукте, но никак рекламируемый товар не называющее. Тизеры обычно появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги вокруг него. Очень часто кинематографические тизеры или тизеры книг появляются, когда работа над произведением ещё не закончена.

Обычно тизеры следуют сериями, в которых постепенно проясняется смысл рекламы.

Основные рекомендации по использованию наружной рекламы

- Для размещения рекламы необходимо тщательно выбирать подходящее средство и место.

- Чем больше расстояние, с которого хорошо видно изображение, и меньше скорость движения людей, тем выше эффективность рекламы.

- Визуализация рекламного обращения на статичном плакате должна быть простой и броской, содержать одну иллюстрацию и не более семи слов.

Виды наружной рекламы:

• рекламный щит;

• афиша;

• транспарант;

• световые вывески;

• электронные экраны;

• фирменные вывески и др.

2. Наружная реклама должна соответствовать следующим требованиям:

• привлекать к себе внимание;

• обеспечивать высокую частоту контактов;

• содержать минимум информации;

• восприниматься за ограниченное время контакта.

3. Распространение наружной рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях допускается при наличии разрешения соответствующего органа местного самоуправления, согласованного:

• с соответствующим органом управления автомобильных дорог, а также с органом милиции, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог — за пределами территории городских и сельских поселений;

• органом милиции, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, на территориях городских и сельских поселений;

• соответствующим органом управления железными дорогами - в полосе отвода железных дорог.

Распространение наружной рекламы путем установки на территории (в том числе на территориях памятников культуры, ритуальных объектов, охраняемых природных комплексов), здании, сооружении и ином объекте, а также определение размера и порядка внесения платы за распространение указанной рекламы осуществляются на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное.

Достоинства наружной рекламы:

− очень заметна и, благодаря своим размерам, оказывает сильное воздействие на потребителей;

− люди часто проезжают мимо тех или иных крупноформатных плакатов, благодаря чему воздействие наружной рекламы еще более усиливается;

− будучи один раз установленной, воздействует на потребителей постоянно, 24 часа в сутки, в течение долгого времени;

− помогает быстрому распространению сведений о фирме среди потребителей. Потенциальные клиенты замечают и быстро реагируют на информацию, помещенную на наружной рекламе;

− наружная реклама часто доходит до более богатых слоев общества (например, до людей, ездящих на машинах);

− просто и очень эффективно передает вашу информацию, дает представление о позиции фирмы.

Недостатки наружной рекламы:

− высокая стоимость. Вложенные средства возвращаются не ранее чем через несколько месяцев, а то и лет.

− портится под воздействием атмосферных явлений (от дождя, ветра и т.д.), иногда ее портят люди.

Средства наружной рекламы

Традиционные средства наружной рекламы:

1 Щитовые установки – отдельно стоящие конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля. Типовые щитовые установки подразделяются по размерам информационного поля на следующие виды: щитовые конструкции большого формата (3×4, 3×6 и более); щитовые конструкции городского формата (1,8×1,2 и менее).

− билборд – односторонний или двусторонний щит. В России наиболее распространены щиты размером 6×3 м. Несущая форма конструкции изготавливается чаще всего Т-, П- и Г-образной формы. Как правило, билборды оснащены внешней подсветкой, включаемой в соответствии с графиком режима работы уличного освещения;

− сити-формат – постер (плакат) размером 1,2×1,8 м, размещенный в застекленной наземной уличной конструкции, как правило, имеет внутреннюю подсветку. В основном размещается на остановках, вдоль тротуаров, залах ожидания. Рассчитан, как правило, на товары массового спроса;

− панель-кронштейн – разновидность сити-формата, но размещается не на земле, а на опорах городского освещения;

− стоп-афиша – синтез сити-формата с бесплатной газетой. Постер заполнен не одним имиджевым изображением, а множеством блоков текстовой и модульной информации;

− суперсайт – щит особо крупного размера. Формат рекламного поля 15×5 м, высота опоры от 12 до 25 м.

Рекламная информация на этой конструкции доминирует над остальными щитовыми конструкциями. Суперсайт применяется для продвижения всего спектра товаров и услуг.

2 Флаговые композиции и навесы – средства наружной рекламы и информации, состоящие из основания, одной или нескольких стоек и мягких полотнищ. Площадь информационного поля флага определяется площадью двух сторон его полотнища. Площадь информационного поля навеса определяется размером одной из его сторон.

− перетяжки (растяжки, транспаранты) – рекламные ленты из ткани размером 1×10 м.

3 Наземные панно – нанесенные, либо встроенные в дорожное или земляное покрытие строительные материалы, размещаемые на поверхности земли. Настенные панно – средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен и зданий и сооружений в виде изображения (информационного поля), нанесенного на стену или конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.

− брандмауэр – плоттерное огромное изображение, растянутое на глухой стене здания. Размеры ограничены только конечностью стены здания;

− пиллары – отдельно стоящие трех- и двусторонние тумбы с размером рекламного поля 1,4×3 м;

− реклама на объектах строительства – на строительных сетках и прочих конструкциях.

4 "Крышные установки" – объемные или плоскостные конструкции, расположенные полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше. Крышные установки состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки. В основном – это маркизы – козырьки и навесы над витринами, входами зданий и арками в стенах многоэтажных домов.

Нестандартные средства наружной рекламы:

1 Объемно-пространственные конструкции – средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность. Данные конструкции выполняются по индивидуальным проектам.

Пневмоконструкции – динамические подвижные фигуры. Они классифицируются:

− надувные фигуры – статичные фигуры 2 – 20 м, повторяющие формой основной предмет, товарный знак;

− динамические надувные фигуры (аэромены) – танцующие яркие огромные люди;

− гелиевые аэростаты – стандартные шарообразные и специальные формы;

− надувные костюмы – трехметровые точные подобия зверей, драконов, инопланетян и т.п.;

− оформительские надувные элементы (арки, ворота, радуги);

− рекламные спецэффекты (например, эффект холодного пламени с высвечивающимся логотипом заказчика).

Главное качество пневмоконструкций – зрелищность, поэтому это не просто реклама, реклама плюс шоу.

Пневмоконструкция может подсвечиваться изнутри и снаружи.

2 Световая реклама – реклама, изначально создаваемая в свете, а не щит с элементами подсветки. Используется для оформления зданий, выставочных стендов, мест продажи в качестве привлечения внимания.

− лайт-бокс (световой короб) – семейство элементов наружной рекламы различной формы, размеров и конструкций. Лайт-бокс может быть сменным (арендуемое изображение) и стационарным (изображение сделано раз и навсегда).

3 Проекционные установки – средства наружной рекламы и информации, предназначенные для воспроизведения изображения на земле, на плоскостях стен и в объеме. Конструкции проекционных установок состоят из проецирующего устройства и поверхности (экрана) или объема, в котором формируется информационное изображение.

4 Динамические технологии:

− призматрон (тривижн, призмаборд) – рекламный щит, совмещающий в одной плоскости три, сменяющиеся через определенное время изображения. Формат как у билборда (6×3 м), картинки меняются через 5 – 15 с;

− динамический дисплей – поверхность с внутренней подсветкой, на которой полноцветные рекламные постеры последовательно сменяют друг друга. Могут быть интерьерными и экстерьерными;

− светодинамическое панно – средства наружной рекламы с меняющимися и мелькающими изображениями за счет включения и выключения его отдельных элементов.

5 Наружное видео – система, прокучивающая ролики от 10 до 30 с. Ролики ротируются 200 – 280 раз в день.

Два вида наружной рекламы считаются наиболее эффективными:

− широкоформатные щиты вдоль автомобильных трасс;

− реклама на транспорте (транзитная реклама) – внутри и снаружи салона автобуса, трамвая, троллейбуса, вагона метрополитена.

Оба эти вида традиционно используются преимущественно как в пределах деловых и торговых центров, так и на окраинах городов.

Считается, что средства наружной и транзитной рекламы уникальны тем, что в отличие от других средств массовой коммуникации они не могут быть использованы для чего-либо еще, кроме распространения рекламы.

Характерной особенностью наружной рекламы является то, что у нее, как и у телевидения, многомиллионная аудитория. Вместе с тем именно наружной рекламе свойственны отсутствие конкретной целевой группы пользователей, и невозможность проследить их реакцию на рекламу немедленно.

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте включает в себя размещение информации, как на наружных поверхностях, так и внутри транспортных средств.

Виды транспорта: наземный, подземный, водный, воздушный.

Можно выделить 3 вида рекламы на транспорте:

• наружные рекламные плакаты и любое наружное рекламное оформление общественного транспортного средства;

• внутрисалонные рекламные постеры, бегущая строка, объявления по громкой связи;

• рекламные щиты, постеры, бегущая строка и объявления по громкой связи, осуществляемые на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, в аэропортах, метро и т. д.

2. Распространение рекламы на транспортных средствах осуществляется на основании договоров с собственниками транспортных средств или с лицами, обладающими вещными правами на транспортные средства, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лиц, обладающих вещными правами на это имущество. Случаи ограничения и запрещения распространения рекламы на транспортных средствах в целях обеспечения безопасности движения определяются уполномоченными органами, на которые возложен контроль за безопасностью движения.

3. Положительные стороны использования рекламы на транспорте:

• привлекает внимание, так как в транспорте мало других раздражителей;

• хорошо заметна, легко читаема;

• воздействует на целевую аудиторию непрерывно в течение всего дня (пока работает общественный транспорт);

• охват общественного транспорта составляет практически весь город и пригород.

4. Отрицательные стороны рекламы на транспорте:

• может отвлечь водителей и способствовать нарушению правил дорожного движения;

• хуже воспринимается в определенное время суток (утром и вечером).

Требования к наружной рекламе

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексомРоссийской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона игражданского законодательства.

5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.

8. На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом.

9.3. Лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

10. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

22.1. При невыполнении обязанности по удалению размещенной на рекламной конструкции информации в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, осуществляет удаление этой информации за свой счет. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с удалением этой информации.

Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Электронные учебники

  • Рекламный совет России:www.a-z.ru/assoc/osr/

  • Ассоциация коммуникационных агентств России: http://www.akarussia.ru/

  • Международная рекламная ассоциация. Российское отделение: http://www.iaa.ru/

  • Сайт о креативе в рекламе http://www.creatiff.ru/

  • Информационный сайт "Все о рекламе в России": www.rwr.ru

  • Cайт "Энциклопедия Рекламных Знаний": www.reklamist.com

  • Конференции с профессиональными разговорами о рекламе: http://www.egroups.com/list/reklamisthttp://www.manager.ru/catalogues/advertising/discuss/

  • Рекламный сайт "Advertising.ru": http://www.advertising.ru

  • Cайт "Advertology.ru":  www.advertology.ru/