Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц экология 4.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
767.29 Кб
Скачать

7. Уровень духовной культуры, уровень цивилизации.

В эпоху средневековья стали появляться первые законодательные акты, направленные на охрану окружающей среды. Еще во времена Карла Великого (742-814) был принят ряд королевских указов и декретов, регламентирующих охоту и имевших определенное природоохранное значение. В XI в. в первом документе русского права - «Русской правде» - регламентировалась добыча бобра. Позднее некоторые правители европейских государств издавали специальные распоряжения, запрещавшие охоту на конкретные виды животных. В середине XVI в. во многих странах Европы была запрещена охота в лесах, принадлежавших монархам, крупным феодалам, монастырям. В них были организованы заповедники, представлявшие собой частные охотничьи хозяйства. Именно этим законам человечество обязано тому, что в лесах Европы до сих пор сохранились многие дикие животные.

Со Средних веков берет начало процесс "культурной колонизации" этносов, находящихся на стадиально иных уровнях культурного развития и это, в первую очередь, относится к приобщению их к господствующей религии.

8. Вывод. Привязанность к земле, малая подвижность населения, подчиненность образа жизни ритмике природных процессов, слабость связей общения – все это определяло значительную слитность человека и природы. По-прежнему человек в своем сознании наделял себя природными качествами, а природу – человеческими.

Выделяя себя из природы, но не противопоставляя себя ей, средневековый человек не сформулировал еще своего отношения к природе как самостоятельной сущности. В качестве определяющего выступает у него отношение к Богу, а отношение к природе вторично и производно от отношения к Богу.

5.Заполняем таблицу 1 «Периоды взаимодействия общества и природы».

Таблица 1. «Периоды взаимодействия общества и природы»

Биогенный период

Аграрный период

Индустриальный период

Постиндустриальный период

Виды деятельности

Охота, собирательство, рыбная ловля

Земледелие, скотоводство, рыболовство

Промышленность, сельское хозяйство

Информационная

Виды энергии

Огонь, солнце

Огонь, солнце, энергия волн

Использование п/и, ТЭС, ГЭС, АЭС.

Альтернативные

Уровень развития техники

Обломки костей, палки, подносы из коры, каменные орудия труда (рубило, скребло)

овладение гончарным ремеслом, высокие достижения в технике шлифования камня, использовался плуг.

Применение механического ткацкого станка, парового двигателя, сельскохозяйственных машин (парового плуга, механических сеялок, жатвенных машин)

Космические станции, спутники.

Освоение экологических ниш

Юг и юго-восток Африки (прибрежные территории, вдоль рек)

Средняя, Восточная и Центральная Азия, Северная Африка, Европа, Центральная Америка

заселение всех доступных для проживания территорий

заселение всех доступных для проживания территорий

Отношения с биосферой

Отходы жизнедеятельности первобытных людей быстро утилизировались природой. Они были невелики по объему и к тому же распределялись по большим территориям из-за кочевого или полукочевого образа жизни групп людей. В окр среду не привносилось ничего для нее чужеродного.

Вокруг поселений стали скапливаться отбросы, нечистоты, происходило загрязнение почвы и водоемов, что способствовало распространению возбудителей инфекций, органическое истощение почв в результате выращивания сельско-хозяйственных культур, вырубка лесов при заготовке древесины.

Негативное антропогенное влияние на окружающую среду. Многие продукты животного и растительного происхождения могут содержать в себе вредные для организма человека микроэлементы.

Ноосфера, использование безотходного производства, альтернативных видов энергии, минимальное воздействие на окружающую среду.

Численность населения

3-5 млн.

130 млн.

1633 млн.

7 млрд.

Мировоззрение

Человек – часть природы.

Изменение в восприятии человеком природы, его отношения к ней.

Антропоцентризм

Ноосфера, Концепция устойчивого развития

6. Вывод. Средневековье - это период с V-XV вв. Он отмечен решительными сдвигами в понимании природы и в отношении к ней.

Человек уже отделялся от природы, но пока что не чувствовал себя ее повелителем. Он старался ее использовать вполне утилитарно, хотя далеко не всегда рационально и эффективно; скорее хаотично.

В средневековом мировоззрении природа начинает рассматриваться как прах, лишенный жизни, впервые человек получает право господствовать над природой. Если в античное время природа одухотворялась, то в средние века природа считалась вечной и неизменной.

Таким образом, одной из черт экологического сознания эпохи Средневековья, которую сформировало христианство, является объектное восприятие мира природы (человек воспринимает природу как лишенный всякой самоценности объект воздействия или же, как равноправный субъект взаимодействия).

Следовательно, можно сделать вывод, что взаимосвязь общества и природы прослеживается, как в античности, так и в средневековье, и она во многом определяется степенью развития самого общества, а также господствовавшими в то или иное время мировоззрениями.