Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц экология 4.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
767.29 Кб
Скачать

1. Название исторической эпохи, время.

Средневековье - период истории от 5 века (разрушение Римской империи и Великое переселение народов) до эпохи Возрождения и Реформации (конец 15 века - начало 16 века).

2. Изученные ранее территории (страны); освоенные пространства, их географическое положение.

На территории Западной Европы в период раннего Средневековья возникло множество крупных и мелких государств, среди них крупным было государство франков. Стала независимым государством римская область Италии. На других территориях (Скандинавия, Британские острова, на землях, не вошедших в более крупные государства в Западной и Восточной Европе) образовалось множество мелких и крупных княжеств, лишь формально подчинявшихся королям более крупных образований. В отдельные периоды во Франции насчитывалось до30, Британских островах - 7 и т.д. государств. Сходный процесс имел место и на Востоке. В разное время на территории Китая существовало до 140 государств.

3. Особенности природных условий, их оценка: а) для человека как биологического вида; б) для хозяйственной деятельности как природных ресурсов; п) для развития общества.

В раннем средневековье (V-Х века), когда климат по сравнению с античными временами стал более влажным и теплым, большая часть Европы была покрыта лесами. Даже в Италии и Испании, где в античные времена было разорен много земель, лесов было более полей. Среди этого лесного моря были разбросаны небольшие поселения, к которым примыкали клочки земли, обрабатывались для выращивания овощей, бобовых и зерновых культур.

В период раннего средневековья были в основном утрачены традиции земледелия античных времен, поэтому хозяйства крестьянина как правило ориентировалось на освоение лесных ресурсов. Лес в то время был основным источником жизни и доходов. Туда изгонялись пастись стада скота. Благодаря этому крестьянин получал на зиму гарантированный запас мясной пищи. В лесу заготавливались дрова для отопления и изготавливалось древесный уголь, важный компонент для производства железных орудий труда и оружия. Лес давал и строительные материалы, ибо камень в те времена для строительства был редкостью. Кроме того лес был местом сбор всевозможных плодов и ягод, которые вносили разнообразие в убогую пищу человека средневековья. Особенно важно для тех времен был мед диких пчел, учитывая то обстоятельство, что сахара долгое время не знали.

Лес был важным компонентом и для состоятельных слоев общества. Большая часть владений крупных землевладельцев составляли именно лесные массивы. По подсчетам историков лес приносил им треть дохода. Кроме того здесь они предавались утехам охоты.

4. Виды хозяйственной деятельности (непосредственно или опосредованно связанные с природой: а) уровень научно-технического прогресса, орудия труда; б) формы организации труда, разделение труда, основные навыки; в) социальный состав населения.

Развитие тех или иных регионов в Средние века отличалось не одинаковыми темпами и разной степенью приобщения к тем или иным видам деятельности. Скажем, народы кочевые, осевшие на ранее освоенных другими народами землях, впервые приобщались к земледелию. Качество их труда и результаты деятельности были намного ниже тех, которые были у коренных жителей.

Средневековье жило за счет натуральной формы хозяйствования - все необходимое производилось самими крестьянами, за исключением, пожалуй, изделий из железа.

Технический прогресс в Средние века имел, например, в Европе чисто количественный характер (это касается и Китая, который, безусловно, в отношении изобретений стоял далеко впереди Европы). На пути любого усовершенствования стояло два официальных препятствия: церковь и цеховой устав. Первая запрещала новшества по идеологическим соображениям, вторые по соображениям боязни конкуренции.

Европу при средних веков населяли романизированные народы бывшей Римской империи, греки, кельты, германцы, славяне, фракийцы, балты, Угрофинны. Численность населения можно установить лишь приблизительно. Ученые считают, что после распада Римской империи количество населения в Европе значительно сократилась.