Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соц экология 1

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
42.42 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра «Экология моря»

Практическая работа № 1

по дисциплине «Социальная экология»

По теме: «Социальная экология как интегральная наука. Становление системы «общество-природа»

Выполнила: ст.гр. ЭМ-4

Аверина Я.С.

Проверила: асс. Ошкадер А.В.

Керчь 2012

Цель работы: раскрыть понятия «социальная экология», «социально-экологическая система», охарактеризовать ее структуру, задачи, рассмотреть взаимосвязи соцэкологии с другими науками.

Задания работы:

  1. Раскрыть сущность понятия «социальная экология», ее методов и задач.

  2. Охарактеризовать основные этапы развития социальной экологии как науки.

  3. Дать определение понятию «социоэкосистема» и охарактеризовать ее основные компоненты.

Ход работы:

Социальная экология имеет множество определений. Рассмотрим некоторые из них.

Социальная экология – комплекс научных отраслей, изучающих связь общественных структур (начиная с семьи и других малых общественных групп) и личности с природной и социальной средой.

По Ф.Н. Реймерсу социальная экология – это научная дисциплина, рассматривающая взаимоотношения в системе «общество-природа», изучающая взаимодействие и взаимосвязи человеческого общества с природной средой.

Социальная экология в настоящее время формируется как частная самостоятельная наука со специфическим предметом исследования, а именно:

  • состав и особенности интересов социальных слоёв и групп, эксплуатирующих природные ресурсы;

  • восприятие разными социальными слоями и группами экологических проблем и мер по регулированию природопользования;

  • учёт и использование в практике природоохранных мероприятий особенностей и интересов социальных слоёв и групп.

Таким образом, социальная экология — наука об интересах социальных групп в сфере природопользования.

Целью социальной экологии является создание теории эволюции взаимоотношений человека и природы, логики и методологии преобразования природной среды. Социальная экология призвана уяснить и помочь преодолеть разрыв между человеком и природой, между гуманитарным и естественнонаучным знанием.

Более сложная ситуация имеет место с определением метода социальной экологии. Поскольку социальная экология является переходной наукой между естественными и гуманитарными, постольку в своей методологии она должна использовать методы и естественных, и гуманитарных наук, а также те методологии, которые представляют собой единство естественно-научного и гуманитарного подходов (первый называется номологическим, второй – идеографическим).

Что же касается общенаучных методов, то ознакомление с историей социальной экологии показывает, что на первом этапе использовался преимущественно метод наблюдения (мониторинг), на втором на первый план вышел метод моделирования. Моделирование есть способ долгосрочного и комплексного видения мира. В современном его понимании это универсальная процедура постижения и преобразования мира.

Социальная экология является новым научным направлением на стыке социологии, экологии, философии, науки, техники и других отраслей культуры, с каждой из которых она соприкасается очень тесно (рис.1).

Рис. 1. Связь социальной экологии с другими науками.

Поскольку социальная экология изучает взаимоотношения человека и природы, то ее предыстория начинается с появления человека на Земле.

История возникновения и развития экологических представлений людей уходит корнями в глубокую древность.

Первые попытки упорядочить процесс познания природы, поставив его на научную основу, стали предприниматься уже в эпоху ранних цивилизаций Междуречья, Египта, Китая. Наибольший прогресс в развитии научных представлений о действительности пришелся на эпоху античности (VIII в. до н.э -V в. н.э.). Древнегреческие ученые уделяли внимание описанию процессов возникновения жизни на Земле.

Своим появлением термин «социальная экология» обязан американским исследователям, представителям Чикагской школы социальных психологов – Р.Парку и Е.Берджесу, впервые употребившим его в своей работе по теории поведения населения в городской среде в 1921 г.

Одно из первых определений социальной экологии дал в своей работе 1927г. Р. Мак-Кензил, охарактеризовавший ее как науку о территориальных и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние селективные (избирательные), дистрибутивные (распределительные) и аккомодационные (приспособительные) силы среды. Такое определение предмета социальной экологии призвано было стать основой для исследования территориального деления населения внутри городских агломераций.

Существенный прогресс в развитии социальной экологии и процессе ее обособления от биоэкологии произошел в 60-е XX в. Особую роль в этом сыграл состоявшийся в 1966 г. Всемирный конгресс социологов. Быстрое развитие социальной экологии в последующие годы привело к тому, что на очередном конгрессе социологов, прошедшем в Варне в 1970 г., было принято решение создать Исследовательский комитет Всемирного объединения социологов по проблемам социальной экологии. Тем самым было признано существование социальной экологии как самостоятельной научной отрасли и дан толчок более быстрому ее развитию и более точному определению ее предмета.

Задача социальной экологии состоит в изучении человеческого общества в аспекте его совместимости с особенностями природной среды. Поскольку направления человеческой деятельности чрезвычайно многообразны, то социальная экология вскоре после своего появления стала подразделяться на множество аспектов или прикладных вариантов социально- экологического знания.

Теперь помимо общетеоретического раздела знания, которым занимается социальная экология, существует ее прикладные области: экология человека, изучающая в основном медицинские аспекты, инженерная экология, изучающая технические аспекты отношения людей к окружающей среде. Возникли такие виды социально-экологического знания, как урбоэкология, экология промышленной деятельности, экология сельского хозяйства, экология транспорта, геоэкология, химическая экология, экология культуры, проблемы экологического образования и т. д (рис. 2).

По видимому, и дальше экологическое знание будет множиться соответственно многообразию видов человеческой деятельности.

Рис. 2. Классификация видов социально-экологического знания.

Вывод. В данной практической работе было раскрыто содержание следующих понятий: социальная экология – наука о взаимоотношениях в системе «Общество-природа»; социоэкосистема – основное понятие социальной экологии, в котором обозначается взаимодействие природы и общества как единого целостного комплекса.

Также были охарактеризованы основные этапы развития и становления социальной экологии как науки, рассмотрены взаимосвязи соцэкологии с другими науками.

Список использованной литературы

  1. Горелов А.А. Социальная экология : учеб. пособие. – 2–е изд., Москва, Флинта: МПСИ, 2008. – 275 с.

  2. Левин А.С. Глобальные проблемы современного мира: Курс лекций. - Силламяэ: МЭТК, 1999. - 123 с.

  3. Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 280 с.

  4. Социальная экология [электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki