Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц экология 4.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
767.29 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра «Экология моря»

Практическая работа № 4

по дисциплине «Социальная экология»

По теме: «Социально-исторические этапы становления взаимоотношений в системе «общество-природа»»

Выполнила: ст.гр. ЭМ-4

Аверина Я.С.

Проверила: асс. Ошкадер А.В.

Керчь 2012

Цель: сформировать умения характеризовать особенности взаимодействия человеческого общества с природой и последствия этого взаимодействия на протяжении исторических эпох.

Порядок выполнения работы:

  1. На к/к мира наносим древнейшие районы земледелия, крупные центры древнейших земледельцев. Показываем центры происхождения культурных растений и одомашнивания животных, нанесите на карту районы начала обработки металлов, появления городов, возникновение древнейших государств, изобретение письменности (Приложение А).

  2. Анализируем последовательность одомашнивания диких животных (рис.1). Проанализируйте и объясните последовательность окультуривания диких растений (рис.2). Проведите совместный анализ процесса окультуривания растений и одомашнивания животных. Установите процентное соотношение окультуренных растений и одомашненных животных в доземледельческий период (более 10 000 лет назад), в период первых земледельцев и скотоводов (10000 -7000 лет назад) и в период появления древнейших государств (6000 – 4000 лет назад).

Рис.1. Хронология одомашнивания некоторых видов животных, по Р. К. Баландину и Л. Г. Бондареву

Первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тыс. лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученного волка произошла домашняя собака.

Почти так же долго (не менее 10 тыс. лет) длится дружба человека с овцами и козами. Предком овец был горный баран — муфлон, обитавший в Южной Европе и Передней Азии. Число пород домашних коз невелико, но зато они очень разнообразны: ангорские с великолепной шерстью, швейцарские молочные; небольшие камерунские, превосходно лазающие по деревьям и др. Наибольшую пользу человеку принесло одомашнивание тура — предка современных коров. Сравнительно недавно дикие туры водились в Европе, Северной Африки, Малой Азии и на Кавказе. Последняя на Земле самка тура была убита в Польше, в лесах Мазовии, в 1627 году.

7,5 тыс. лет назад человек одомашнил азиатского буйвола — сильного и опасного зверя. Теперь в жарких странах они не только источник мяса и шкур, но и незаменимая тягловая сила.

Лошадь была одомашнена сравнительно недавно — 5-6 тыс. лет назад. Предком её был истреблённый теперь тарпан, привольно чувствовавший себя в степях Евразии. Впрочем, некоторые ученые предполагают, что конская родословная начинается с дикой лошади, получившей название лошади Пржевальского.

При переходе человека к оседлому образу жизни (примерно 10 тыс. лет назад) и с началом развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки. Одомашнивание кошки произошло на Ближнем Востоке.

Солидна и история домашних птиц: около 5 тыс. лет назад были одомашнены куры, ведущие свой род от банкивских и красных кур Южной и Юго-Восточной Азии, и гуси, потомки дикого серого гуся. 3-4 тыс. лет назад в Европе и Китае одновременно одомашнили уток, а в западной Африке — цесарок.

Чтобы создать разнообразные породы, человек использовал не только птиц и млекопитающих, но и некоторых беспозвоночных животных, самыми важными из которых являются медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Произошло это достаточно давно — около 5 тыс. лет назад.

Рис.2. Хронология начала возделывания человеком некоторых видов растений, по Р. К. Баландину и Л. Г. Бондареву

Первыми культурами, освоенными ранними земледельцами, были предположительно тыква, перец, злаковые растения (пшеница, ячмень), слива, миндаль и др. Приблизительно 7-8 тыс. лет назад стали возделываться рис, чечевица, горох, фасоль, лен и др.

Процентное соотношение окультуренных растений и одомашненных животных составляет:

Одомашненные животные, %

Окультуренные растения, %

Более 10 тыс. лет назад

5

0

10-7 тыс. лет назад

14

57

6-4 тыс лет назад

43

30

Исходя из этих расчетов можно сделать вывод, что пик окультуривания растений приходится на период первых земледельцев и скотоводов (10000 – 7000 лет назад). Наибольшая доля одомашнивания животных приходится на период появления древнейших государств (6000-4000 лет назад).

3. Наносим на контурную карту границы распространения лиственных, хвойных, средиземноморских лесов, лесные массивы и горы, покрытые лесами в Западной Европе в начале средневековья. Сравниваем с районами развития сельского хозяйства и промыслов.

В Приложении Б нанесены границы распространения лесов в Западной Европе в начале средневековья.

Уже в Средние века начиналось осушение болот, отвоевание земли у моря, уничтожение лесов: и в целях земледелия, и для отопления, и для строительства. Люди создавали свою, вторую, искусственную среду обитания, защищаясь от первой, от дикой природы, компенсируя ее недостаточность. Средневековье – это мир в основном дерева и, в какой-то мере, камня, и, в очень малой мере, – железа. Лес ценился очень высоко, наряду с землей. Камень употреблялся в строительстве (вместе с деревом) замков, крепостей, соборов. Редкое и дорогое железо – в основном для вооружения, хотя средневековые ремесленники применяли его и при создании некоторых механизмов.

Таким образом, уничтожение лесов в Средневековье сопровождалось колонизацией новых земель. В это время занимались добычей полезных ископаемых, разводили крупный рогатый скот, высаживали различные культурные растения.

Но главной причиной уничтожения лесов было строительство городов.

4. Необходимо составить характеристику средневековья истории человеческого общества по плану.