Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц экология 4.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
767.29 Кб
Скачать

5. Как природа влияет на человека и общество: на здоровье, одежду, быт, труд, орудия труда, типы жилищ, типы населенных пунктов, на духовную культуру и др.

Климатические условия большинства европейских стран требовали одеваться теплее, чем убирались римляне. В отличие от античного прославления красоты человеческого тела, церковь считала тело греховным и настаивала на том, что его надо прикрывать одеждой.

Долгое время женскую и мужскую одежду походил: длинная, до колен, рубашка, короткие штаны, верхняя рубашка, плащ. В XII в. он стал все больше различаться, появились первые признаки моды. Изменения стилей одежды отражали тогдашние общественные предпочтения. Мужчины начали носить толстые чулки, в XIV в. превратились в штаны, женщины впитывали исключительно юбки. Однако возможность следовать моде носили преимущественно представители зажиточных слоев. Церковь не одобряла увлечение знати модой.

Вид жилья зависел от природных условий местности, вида занятий и уровня благосостояния его владельца. Крестьянские избы почти не изменились с древних времен до ХХ века А вот городские дома, дворцы и замки при средних веков претерпели изменений. Строили дома, в зависимости от материального положения и доступных материалов, дерева, камня или делали глинобитными. Камень дорого стоил, поэтому использовался преимущественно для строительства церквей, дворцов и замков.

Общим для жилья представителей разных общественных слоев в раннем средневековье было внутреннюю планировку. В большинстве зданий не было отдельных комнат. Люди спали, ели и готовили еду в одной комнате. Только с XI - ХIII вв. зажиточные горожане и крестьяне начали отделять спальни от кухонь и столовых. Много комнат появилось во дворцах и замках представителей знати. Однако все комнаты располагались одна за другой, и для того, чтобы попасть из одной части дворца в другую, нужно было пройти все помещения.

В большей части Европы крестьянские дома строили из дерева, на юге, где этого материала не хватало, предпочтение отдавали камня. Крыша покрывали соломой или камышом. В одном помещении спали, готовили пищу, ели. Отопления помещения и приготовления пищи осуществляется открытого очага, постепенно заменила печь. Когда разводили огонь, дым выходил через отверстие в потолке. Дымоходы появились погодя. Маленькие оконца не имели стекол, закрывали их деревянными ставнями, кожей или пузырем. В холодное время крестьянская семья часто жила в одном помещении со скотом.

Для средневекового хозяйства характерно наличие орудий труда, состоящих из многих элементов (плут, охотничьи западни, мельницы, метательные устройства и др.); широко распространен хозяйственно-культурный тип пашенных земледельцев, синтезирующих ручное земледелие и животноводство; разнообразны отрасли домашнего производства, ремесел, лесных промыслов и др.

6. Как человек и общество влияют на природу: а) используют стихийно или разумно; б) преобразуют на уровне «вживления» (одомашнивание животных, создание полей, плантаций, каналов и водохранилищ и т.д.), частично ее изменяя; в) природная среда разрушается техногенным воздействием; г) целенаправленно создаются антропогенные комплексы, д) загрязняется вода, воздух, уничтожаются отдельные объекты; е) меры по охране природы.

Преобразующее воздействие человека на природу оставалось незначительным. Вещный (несубъектный) элемент производительных сил был развит слабо: орудия труда были простейшими и как бы продолжали и дополняли естественные органы труда человека, но не заменяли их; энергетическим источником процесса труда был человек, его мускульные усилия или действия домашних животных. Товарное производство, а вместе с ним абстрактный труд и абстрактное мышление были развиты крайне недостаточно: господствовало патриархальное натуральное хозяйство.

В эпоху средневековья более интенсивно стали развиваться города. Площадь городов обычно была невелика, но в них на сравнительно малой площади было сконцентрировано большое количество людей. Средневековые города отличались крайне неблагоприятной для жизни и здоровья людей обстановкой. Несовершенство системы вывода отходов производства и нечистот (иногда ее полное отсутствие), недостаток чистой питьевой воды, высокая плотность заселения (особенно в бедных кварталах) – все это способствовало развитию массовых эпидемий холеры, брюшного тифа, чумы и пр.