Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по судну Ейск.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Грузовые операции и грузовая отчетность.

Крепление автомобилей по-походному.

На пароме предусмотрено крепление колесной техники от возможных продольных и поперечных смещений , при помощи тросовых растяжек с талрепами. Для легковых машин предусмотрены тормозные башмаки. Проезжая часть палубы ограничена продольным отбойником высотой 400 мм, предотвращающим навал машин на рубки и снабжена наплавками, предотвращающими скольжение машин по палубе.

Основные требования техники безопасности и обеспечение безопасности при выполнении грузовых операций на паромах. На грузовой палубе запрещается хранение какого- либо оборудования, не предназначенного для крепления а/машин. Палуба должна быть чистой.

Прием автотранспорта на паром:

Перед началом заезда и съезда автомобилей с парома, а также после этих мероприятий, вахтенный помощник должен объявить об этом по судовой радиотрансляционной сети. Вход на грузовую палубу во время выезда - съезда автомашин после объявления об этом по трансляции всем лицам судового экипажа запрещается.

Перед началом работ по заезду автомашин вахтенный помощник обязан:

  • удалить всех лиц, мешающих этой работе;

  • обойти путь и убедиться в отсутствии предметов, мешающих движению;

  • установить связь с ДПП (Дежурный Пост Парома) и вахтенным на корме для обеспечения возможности немедленной остановки движения в случае необходимости;

После закрепления машин и выполнения всех необходимых противопожарных мероприятий с грузовой палубы должны быть удалены все водители.

Погруженные автомашины закрепляют за матросами, которые производят полное обслуживание оных в течение всего рейса. После крепления автомашин вахтенный помощник должен их обойти и проверить полноту и качество их крепления.

В штормовых условиях наблюдение за креплением автомашин должно осуществляться постоянно лицом, ответственным за перевозку груза, и вахтенным матросом.

Не реже одного рейса в 15 дней (каждый технический осмотр парома) крепления должны осматриваться комиссией под председательством старшего помощника капитана

Грузовая документация:

  1. Журнал грузовых и пассажирских операций

  2. Грузовая декларация

  3. Отчет о работе смены

Спасательные устройства.

Комплектация спасательных средств общего пользования:

  • спасательные плоты 14 шт., типа ПСН10М в контейнерах;

  • как активное средство подбора “ упавших за борт “, для сбора на воде спасательных плотов - две шлюпки с подвесным мотором, с соответствующим дооборудованием.

Устройство для спуска спасательных средств:

- 10 устройств для сброса спасательных плотов за борт, из них 6 устройств на один плот и 4 устройства на два плота.

  • гидростатические разобщающие устройства у каждого устройства для сброса плотов;

  • два комплекта поворотных балок с ручными лебедками ЛР-320 для спуска и подъема шлюпок типа РШП 3.5;

комплектация средств индивидуального пользования:

  • спасательные круги 8 шт., из них четыре со спасательными линями, два со светящимися буйками, четыре со светодымящими буйками;

  • спасательные жилеты 131 шт. и 13 детских жилетов.

Схема расположения спасательных средств:

Корма

нос

С

нос

корма

хема расположения общесудовых постов аварийного и противопожарного устройства.

Организация судовой службы.

Порядок подъема флагов расцвечивания: флаги расцвечивания поднимают только в государственные праздники а также иные торжества, по согласованию с соответствующими органами. Флаги расцвечивания устанавливаются в следующем порядке: от носа судна к топу фок- мачты, с фока к гроту, от грота к кормовой оконечности судна подается несущий такелаж, на котором устанавливаются флаги расцвечивания следующим образом: в первой части данного устройства устанавливаются флаги только треугольной формы, по середине развешиваются флаги только прямоугольной формы, а в кормовой части судна разрешено развешивать флаги расцвечивания любой формы. Что касается подъема флагов расцвечивания в других странах мира, то там они вывешиваются только при согласовании с послом Украины в данной стране, во избежание всякого рода недоразумений.

Устройство и эксплуатация ручного лота.

Ручной лот служит для измерения небольших глубин (до 50 м) и одновременного определения грунта, что имеет важное значение при постановке на якорь.

Ручной лот состоит из гири и лотлиня. Чугунная гиря (3-5 кг) в виде усеченной пирамиды имеет в верхней части проушину для закрепления лотлиня, а внижней части – выемку, которую перед измерением глубины заполняют смесью толченого мела с салом. При касании дна к этой смеси прилипают частички грунта, по которым можно судить о характере грунта в месте измерения глубины.

Лотлинь изготовляют из бельного или смоленого трехпрядного линя толщиной до 25 мм и длиной 55 м. Лотлинь от гири разбивают на метры, которые обозначают кожаными зубцами или топориками и флагдухами из ткани различного цвета. Флагдухи обозначают десятки метров: 10 м – красного цвета, 20 м – синего, 30 м – белого, 40 м – желтого и 50 м – красно-белого. Топорики обозначают деления, оканчивающиеся на 5; 5 м – один топорик; 15 м – два; 25 м – три; 35 м – четыре; 45 м – пять топориков. Зубцами обозначаются метры: 1, 6, 11, 16, …, 41, 46 м – один зубец; 2, 7, 12, 17, …, 42, 47 м – два зубца; 3, 8, 13, 18, …, 43, 48 м – три зубца; 4, 9, 14, 19, …, 44, 49 – четыре зубца.

Глубину можно измерить при скорости хода не более 4 узлов. Лотовый становится на наветренно борту, в одну руку (обращенную во внешнюю сторону) берет гирю, а во вторую набирает лотлинь. Затем лотовый раскачивает гирю, делает несколько полных оборотов в вертикальной плоскости и забрасывает её в перед по ходу судна, одновременно вытравливая лотлинь со второй руки. Когда лотлинь станет вертикально, лотовый, убедившись на ощупь, что гиря коснулась грунта, замечает марку у поверхности воды и сообщает глубину. Если при вертикальном положении лотлиня гиря не коснулась грунта, лотовый замечает марку и сообщает на мостик глубину, добавляя слово «пронесло».