Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat alexei.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
164.35 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

КИЇВСЬКА ДЕРЖАВНА АКАДЕМІЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТУ

імені гетьмана Петра Конашевича-Сагайдачного

Кафедра судноводіння та керування судном

Реферат

з дисципліни << >>

Тема:

<< _

>>

Виконав: .

студент__ курсу, групи____

факультету судноводіння .

Шифр:_________________

Керівник:_______________

Київ – 201_

План

Введение………………………………………………………………3

Возникновение пиратства на море……………………………………......3

1. География современного пиратства…………………………..3

2. Категории групп морских пиратов……………………………...5

2.1 Классификация пиратских нападений на гражданские судна……..5

2.2 Особенности и причины возникновения сомалийского пиратства..6

2.3 Тактика действий пиратов при нападении на судно………………...6

3. Методы защиты судна от захвата пиратами…………………8

4. Способы предотвращения пиратских нападений на судно..9

4.1Обычные меры предосторожности……………………………………..9

4.2 Меры предосторожности на судне, в порту, на якорной стоянке..11

4.3 Порядок действий при обнаружении пиратов……………………….12

4.4 Порядок действий при вторжении пиратов………………………….12

5. Международное сотрудничество в борьбе с пиратами на море…………………………………………………………………..13

Заключение………………………………………………………….14

Использованная литература……………………………………..15

Введение

Возникновение пиратства на море

Пиратство в своей первоначальной форме морских набегов появилось одновременно с мореплаванием и морской торговлей; такими набегами занимались все прибрежные племена, овладевшие основами мореплавания. С появлением цивилизации грань между пиратами и торговцами долгое время оставалась условной: мореплаватели торговали там, где не чувствовали себя достаточно сильными, чтобы грабить и захватывать в плен. Античные пираты, в отличие от пиратов Нового времени, нападали не столько на суда, сколько на прибрежные поселки и отдельных путников, с целью захвата их и продажи в рабство (позднее также стали требовать выкуп за знатных пленников).

По мере развития торговых и правовых связей между странами и народами, пиратство стало осознаваться как одно из наиболее тяжких преступлений, и стали предприниматься попытки совместной борьбы с этим явлением. (1)

Пиратство – нападение на морские суда с целью их захвата и ограбления – старейшее преступление международного характера, которое зародилось вместе с мореплаванием. (2)

  1. География современного пиратства

Основные районы нападений: 1. Юго-Восточная Азия и Южно-Китайское море (Малаккский пролив, Индонезия, Филиппины, Таиланд). 2. Западная Африка (Нигерия, Сенегал, Ангола, Гана), Индийский океан, Восточная Африка (Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Сомали, Танзания). 3. Южная Америка и Карибское море (Бразилия, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа, Гайана). (3)

В настоящее время пиратство наиболее активно у берегов Сомалийского региона Пунтленд. По данным, базирующегося в Англии Международного морского бюро (IMB), подразделения Международной торговой палаты, в первом квартале 2011 года там произошло 97 нападений пиратов из 142-х - по всему миру.

Также пираты присутствуют и в Гвинейском заливе.Так, в 2009 году здесь было зафиксировано 28 пиратских нападений. Причем, следует отметить, что эти нападения гораздо опаснее, чем сомалийские. Здесь гораздо чаще применяют оружие, и риск быть убитым также существенно выше.

Третьим районом, традиционно пользовавшимся дурной репутацией последние десятилетия, является Малаккский пролив. Там действуют не только организованные банды, которые прекрасно вооружены и оснащены технически, но и банды которые составляют местные жители, которые вынуждены промышлять подобным образом, чтобы заработать себе на жизнь. Нападения последних не так опасны.

В основном, пираты захватывают корабли ради выкупа. (4)

1 февраля 2008 г. — захват буксира «Свитцер Корсаков», освобождённого за выкуп в 700 тыс. долларов.

20 апреля 2008 г. — захват пиратами в 400 километрах от сомалийского побережья испанского траулера «Плая де Бакио» с 26 членами экипажа на борту. Судно, занимающееся добычей тунца, было обстреляно из гранатометов, что заставило экипаж сдаться. После этого пираты взяли траулер на абордаж.

27 апреля 2009 г. в 14:30 после выхода из международного транзитного коридора, в 120 милях к востоку от острова Сокотра, российский танкер NS Commander, следующий в Сингапур, был атакован тремя лодками с сомалийскими пиратами, вооружёнными автоматами и гранатометами. Информация доведена до оперативного дежурного российского ВМФ, который порекомендовал танкеру следовать к находящемуся в 130 милях БПК «Адмирал Пантелеев». Маневрируя курсом и скоростью, используя воду из пожарных шлангов в 16:05 танкер отбился от пиратов. (5)

В мае 2011 года сомалийские пираты удерживали около 480-ти моряков и 50-ти судов в ожидании выкупа.

По данным центра по мониторингу пиратства, базирующегося в столице Малайзии Куала-Лумпуре, в период с января по июнь 2011 года пираты 266 раз атаковали суда. Это на 70 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Они похитили 495 моряков, убили семерых членов экипажей и ранили 39; 60% из этих нападений совершили сомалийские пираты. На антипиратской конференции в Дубаи в апреле 2011 года ущерб от пиратства был оценён в от 7-ми до 12-ти миллиардов долларов в год. Перевозчик Maersk ожидает ущерб компании от пиратства в 200 миллионов долларов США на 2011 год. (4)

Всего в 2011 г. сомалийским пиратам было выплачено в качестве выкупа около 160 млн  долларов США. (6)

Ущерб от сомалийских пиратов в 2011 году составил 6,6-6,9 миллиарда долларов. Об этом сообщается в отчете Oceans Beyond Piracy — проекта американского фонда One Earth Future.

10 мая 2012 сомалийские пираты в акватории Аравийского моря захватили греческий танкер «Смирни» (Smyrni) с грузом 135 тысяч тонн сырой нефти, идущий под флагом Либерии. (5)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]