Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rekomendatsii_po_napisaniyu_KR_i_VKR.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
729.19 Кб
Скачать

2. Общие положения по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ

Курсовая работа – индивидуальная рукописная работа творческого характера, самостоятельно выполненная студентом в процессе обучения в вузе, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускника к профессиональной деятельности, указанных в соответствующих квалификационных характеристиках ФГОС ВО.

Тема курсовой работы должна отражать актуальные вопросы, решение которых будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста в соответствии с его профессиональными компетенциями.

Содержание работы должно быть посвящено решению задач теоретического, методического, научно-методического, проектировочного или опытно- экспериментального характера.

Курсовая работа выполняется студентами на 2 и 3 курсах. На втором курсе работа предполагает теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследуемой проблеме. Курсовая работа, выполняемая на третьем курсе, помимо теоретического анализа, должна включать эмпирическое исследование, и отражать полученные студентом в ходе ее выполнения теоретические и практические результаты.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством высококвалифицированных специалистов из числа преподавателей Института педагогики, психологии и инклюзивного образования кафедры педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.

Темы курсовых работ определяются профессорско-преподавательским составом кафедры в строгом соответствии с видами профессиональной деятельности выпускника, указанными в ФГОС ВО направления.

Ознакомление с темами курсовых работ осуществляется на кафедре. Важнейшими критериями выбора темы для курсовой работы являются: ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы.

В обязанности научного руководителя курсовой работы входит:

  • оказание помощи студенту в разработке календарного графика выполнения работы;

  • консультирование студентов по организации опытно-экспериментальной работы, обсуждение полученных результатов;

  • проверка качества работы и рекомендации для прохождения защиты курсовой работы на кафедре.

В работе необходимо освещение имеющихся в литературе точек зрения по теме курсовой работы их анализ и изложение своего отношения к решению проблемных вопросов. Курсовая работа должна отражать знание студентом научной и методической литературы по теме работы и умение критически оценивать концепции различных авторов. Важным требованием к курсовой работе является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, которые должны отвечать на поставленные в работе задачи, решаемые студентом в ходе творческой самостоятельной деятельности. Работа выполняется в единой стилевой манере, строго научным языком, в ней не должны допускаться грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Сроки представления курсовой работы устанавливаются кафедрой.

Текст курсовой работы сдается в печатном и электронном вариантах. Печатный вариант брошюруется в мягкий переплет формата А4, и представляется научному руководителю за неделю до предполагаемой даты защиты. Электронный вариант работы, презентация и тезисы, отражающие основное содержание проведенного исследования (1-2 стр.) сдается на диске (образец оформления диска представлен в Приложении 2, тезисов в Приложении 8).

Дата публичной защиты курсовых работ студентов очной формы обучения назначается на кафедре и предварительно сообщается студентам. Критерии оценки курсовых работ для каждого курса представлены в Приложении 9.

Защита выпускной квалификационной работы(ВКР), включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, входит в Блок 3 «Государственная итоговая аттестация» ФГОС ВО.

Выпускная квалификационная работа– является заключительным этапом профессиональной подготовки студентов обучения в ВУЗе, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускника к профессиональной деятельности, указанных в соответствующих компетенциях ФГОС ВО и относится к виду государственных аттестационных испытаний обучающихся по программам бакалавриата и программам магистратуры.

ВКР выполняется в форме, устанавливаемой в соответствии с требованиями ФГОС ВО по соответствующему направлению подготовки или специальности высшего образования, и является заключительным этапом проведения государственных аттестационных испытаний.

Для подготовки выпускной квалификационной работы обучающемуся (обучающимся) из числа профессорско-преподавательского состава кафедры педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений назначается руководитель и, при необходимости, консультанты. Закрепление за обучающимися тем выпускных квалификационных работ, назначение руководителей и осуществляется приказом университета.

Таким образом, тема квалификационной работы должна отражать актуальные вопросы, решение которых будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста в соответствии с его профессиональными компетенциями. При формулировке темы необходимо учитывать исследовательский характер ВКР.

Содержание работы должно быть посвящено решению задач теоретического, методического, научно-методического, проектировочного или опытно-экспериментального характера. Основным требованием к результатам, полученным в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, является их практическая значимость для выпускника по соответствующему направлению.

«Порядком проведения государственных аттестационных испытаний должны быть установлены обязанности и ответственность руководителя выпускной квалификационной работы».

Таким образом, выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателей кафедры (график работы над ВКР представлен в Приложении 1).

Тематика выпускных квалификационных работ утверждается на заседании кафедры и ученым советом университета.

Кафедра осуществляет руководство организацией и выполнением ВКР по следующим направлениям:

  • разработка тематики ВКР;

  • организация (совместно с заведующей кафедрой) выбора студентами тем работ;

  • назначение научных руководителей ВКР;

  • оперативное руководство, контроль и организационная помощь студентам в процессе подготовки ВКР;

  • контроль качества работы.

В обязанности научного руководителя ВКР входит:

  • оказание помощи студенту в разработке календарного графика выполнения работы;

  • консультирование студентов по организации опытно-экспериментальной работы, обсуждение и анализ полученных результатов;

    • проверка качества работы и рекомендации для прохождения предзащиты на заседании кафедры;

    • консультирование студентов при подготовке к защите;

    • подготовка отзыва о работе выпускника (см. Приложение 6).

По завершении работы, не позднее, чем за месяц до итоговой государственной аттестации, на кафедре проводится предварительная защита ВКР с целью проверки степени ее готовности и принятия решения о допуске к защите.

Дата и время проведения защиты выпускной квалификационной работы устанавливаются регламентом университета по согласованию с председателями государственных экзаменационных комиссий.

Дата и время предварительной защиты определяются руководителем ВКР. Текст выпускной квалификационной работы сдается в печатном и электронном вариантах. Печатный вариант брошюруется и представляется на кафедру не позднее чем за месяц до предполагаемой даты защиты. Так же прилагаются внешняя рецензии и отзыв руководителя (не брошюруются). Электронный вариант работы, презентация и статья по теме ВКР (5-7стр.) сдается на диске (образец оформления презентации представлен в Приложении 10, а статьи в Приложении 8). Титульный лист для диска и образец оформления статьи представлен в Приложении 2.

«К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно прошедшие все установленные ФГОС ВО государственные экзамены. Допуск обучающихся к защите выпускной квалификационной работы осуществляется с учетом размещения выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе и её проверке на объём заимствований.

Выпускные квалификационные работы, за исключением выпускных квалификационных работ бакалавров, подлежат рецензированию. Необходимость рецензирования выпускных квалификационных работ бакалавров устанавливается вузом.

В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими обучающимися, пишется общая рецензия на всю работу.

К внешнему рецензированию привлекаются специалисты соответствующей квалификации – представители работодателя, которые принимали участие в проведении профессиональной практики выпускника, преподаватели кафедр других высших учебных заведений, директора школ, заведующие дошкольных учреждений. Внешний рецензент выбирается студентом самостоятельно.

Итоговая оценка выполненной выпускником квалификационной работы осуществляется с учетом оценок, указанных в отзыве руководителя, внешней и внутренней рецензии и результатами публичной защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]