Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
строительные материалы1.doc лекция Рыжова.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
859.65 Кб
Скачать

Лекция № 1 типология отделочных материалов

В зависимости от назначения отделочных материалов в строительной конструкции их условно подразделяют на собственно отделочные материалы, применяемые для создания декоративных и защитных покрытий (лаки и краски, обои, плёнки полимерные, линолеум), и конструкционно-отделочные, выполняющие, помимо указанных, также и функции ограждающих конструкций и являющиеся составной частью последних (декоративный бетон, лицевой кирпич, стеклоблоки, стеклопрофилит).

Большую группу отделочных материалов составляют облицовочные материалы и изделия, выпускаемые в виде листов, плит и плиток (асбе­стоцементные облицовочные листы, стемалит, керамические мозаичные плиты и плитки, гипсокартонные листы, декоративный бумажнослоистый пластик) и отличающиеся высокими эксплуатационными и архитектурно-декоративными качествами. В условиях современного индустриального строительства рационально производить облицовку строительных конструкций в процессе заводского изготовления сборных элементов, доставляя их к месту монтажа с облицованными поверхностями (керамические мозаичные плитки укладывают в форму и бетонируют вместе со стеновыми панелями или лестничными площад­ками).

Традиционный отделочный материал - природный камень, обла­дающий долговечностью и красивым внешним видом. Для получения облицовочных изделий используют граниты, сиениты, габбро, известняки, мраморы, кварциты и другие горные породы. Отделочные материалы из природного камня применяют для наружной и внутренней облицовки стен и для устройства покрытий полов преимущественно общественных зданий и сооружений (театры, гостиницы, станции метрополитена).

Природные каменные материалы используют также в виде декоративного щебня для отделки поверхностей бетонных и железобетонных деталей и элементов.

Среди искусственных каменных отделочных материалов наибольшее распространение получили керамические материалы, широко применяемые в жилых и общественных зданиях как для наружной отделки (лицевой кирпич, фасадные плиты и плитки, декоративные вставки), так и для внутренней (глазурованная облицовочная плитка, плитка для покрытий полов). Отделочные материалы из стекла, обладающие богатой цветовой гаммой, высокими эксплуатационными качествами и долговечностью, используются преимущественно для наружной отделки зданий и сооружений (витринное стекло, витражи, стемалит, стеклоблоки, марблит, стеклопрофилит, стекпомозаика).

Весьма эффективны в качестве отделочных материалов декоративные бетоны и растворы. Декоративный эффект этих материалов достигается за счет использования цветных цементов и заполнителей, получаемых при дроблении различных пород природного камня, фактурной обработки лицевых поверхностей изделий в процессе их формования или после затвердевания бетона. Декоративные бетоны и растворы широко применяются в заводской отделке конструкций полносборных зданий; использование декоративных растворных смесей для наружной и внутренней отделки (штукатурки) в построечных условиях ограничивается из-за большой трудоёмкости и продолжительности работ. Получает распространение облицовка стен крупноразмерными листами сухой штукатурки на основе гипсокартона или асбестоцемента. Последний используется также для отделки ограждений балконов, лестничных клеток.

К отделочным материалам из древесины относятся: декоративная фанера, шпон, паркет, древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты, погонажные изделия (поручни, плинтуса, наличники). Древесные отделочные материалы отличаются хорошим внешним ви­дом и высокими эксплуатационными качествами. Для получения облицовочных изделий используют не только декоративные породы дерева (дуб, бук, орех), но и тщательно обработанные рядовые породы (берёза, сосна). Срок службы отделочных материалов из древесины увеличивается в результате их обработки антисептиками, нанесения лакокра­сочных покрытий.

Широкое применение во внутренней отделке находят обои различных типов: они выгодно отличаются невысокой стоимостью и малой трудо­ёмкостью отделочных работ.

Лакокрасочные отделочные материалы предназначаются главным образом для малярных работ. Значительное распространение получили синтетические краски и лаки, позволяющие существенно снизить затраты труда на отделочные работы и повысить защитные и декоративные свойства строительных конструкций.

Классификация отделочных материалов. 

Отделочные материалы классифицируются по функциональному назначению, по характеру используемого материала и по виду покрытий (пленочные, штукатурные, листовые). При выборе характера отделки учитывают функциональное назначение помещения, так как от правильного выбора материала зависит не только внешний вид интерьера, но и сроки эксплуатации материалов, используемых для отделки.

Варианты отделочных покрытий

Виды отделываемой поверхности комнаты, коридоры, лестничные клетки, рекреации, вестибюли кухни, сантехкабины.

Стены. Оштукатуривание, выравнивание шпатлёвками, окраска водоэмульсионными и клеевыми красками или оклейка обоями. 1.Оштукатуривание, выравнивание шпатлевками, окраска или оклейка пленками.

2.Отделка фактурными наполненными составами без предварительного выравнивания (состав «ФСЛ»),с выравниванием (состав «Солнце»):

1.Оштукатуривание, выравнивание шпатлевками, окраска масляными или водоэмульсионными красками.  

2.Оштукатуривание, выравнивание шпатлевками, оклейка моющимися обоями, пленками.

3.Облицовка керамической глазурованной плиткой.

Для потолков

1.Выравнивание шпатлевками,окраска водоэмульсионными и клеевыми красками. 

2.Выравнивание шпатлевками, оклейка обоями.

3.Нанесение фактурного состава «Шагрень»:

1.Нанесение фактурных составов «Шагрень», «Солнце», «ФСЛ» 2.Выравнивание шпатлевками, окраска клеевой краской:

1.Выравнивание шпатлевками, окраска водоэмульсионными, масляными красками.

2.Оклейка пленками (в туалетах).

1.2. Классификация отделочных покрытий в зависимости от характера используемых материалов. На основе минеральных вяжущих. На основе плёнкообразующих  цементов,  гипса,  извести.  Цементно-песчаной смеси  Силикатов  Фосфатов  Водоэмульсионные (ЭВА, ЭКЧ)  Масляные (МА)  Пентафталевые (ПФ)  Глифталевые (ГФ)  Изопреновые (КЧ)  Поливинилхлоридные (ПВХ).

Начиная ремонт, каждый сталкивается с серьезной проблемой: как оформить интерьер квартиры оригинально, стильно, практично и уютно? В каком общем стиле оформить квартиру или каждую отдельную комнату?

В первую очередь встает вопрос – как отделать стены? Цвет и фактура стен задают общую атмосферу и создают фон для остальной обстановки в комнате. Для каждой комнаты следует подобрать специфический материал, соответствующий основному ее предназначению. И учесть финансовый аспект этого выбора.

Стены в жилых комнатах

Основное требование к стенам в спальне, детской комнате, кабинете и гостиной – максимальная экологичность. Кроме того, поскольку именно в этих помещениях вся семья проводит много времени, в них следует создать комфортную, располагающую к общению и отдыху атмосферу. Поэтому цветовое решение стен в спальне и детской рекомендуется оформить в неярких тонах, успокаивающих нервную систему. Подойдут пастельные тона, либо холодная гамма – голубые, серо-голубые. Не рекомендуются крупные рисунки, лучше остановить свой выбор на мелком и среднем орнаменте. Гостиную можно оформить и поярче, но помните: слишком яркие цвета могут провоцировать состояние утомленности и подавленности.

Из материалов следует выбрать обои: бумажные, но очень хорошего качества, тканевые, растительные. Виниловые обои лучше использовать в сочетании с другими, более «дышащими» материалами. Это деревянные панели, декоративные штукатурки, возможно натуральный камень или даже декоративная керамическая плитка.

Стены в кухне

Кухня – помещение с очень активной средой. В ней постоянно используют в большом количестве воду, моют, чистят и нарезают продукты, приготавливают пищу при помощи бытовой техники. Поэтому и стены следует отделывать очень функциональными материалами, которые выдержат и перепад температур, и теплый влажный воздух, и брызги воды, жира, копоть, неизбежные в процессе приготовления блюд. Еще одно требование – стены не должны впитывать загрязнения, легко очищаться водой и моющими средствами. Обычно для отделки кухни используют как минимум два материала: для зоны около мойки и плиты керамическая плитка, и для остального помещения моющиеся обои, покраска, пластиковые панели.

Остальные помещения

В ванной и туалете считаются приемлемыми материалы, устойчивые к излишней влажности – керамическая плитка, пластиковые панели, краска. Коридоры и прихожая требуют покрытия, способного перенести повышенную механическую нагрузку, практичного, легкого в уходе, но внешне привлекательного. Здесь будут уместны виниловые обои и обои под покраску; окрашивание стен; панели – деревянные, из МДФ, натурального камня, пластиковые, декоративная штукатурка. Разумеется, обязательно принимается во внимание стиль остальных комнат, освещенность и планируемые денежные затраты.