Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / Для подготовки к экзамену / лекция 15 - реструктуризация долгов.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

11. Метод уступки требования долга, продажа дебиторской задолженности кредитору.

В качестве действенных мер, направленных на восстановление платежеспособности, может применяться ликвидация дебиторской задолженности путем взыскания с дебиторов организации-должника по имеющимся у нее правам требования. Если меры по взысканию дебиторской задолженности малоэффективны, следует использовать возможности уступки прав требований по долгам. В этом случае возможны следующие варианты:

- путем выставления прав требования организации должника на торги;

- через договор цессии третьим лицам в порядке возмездной цессии. Договор цессии получил широкое распространение при передаче кредитором (как правило, поставщиком продукции и товаров) принадлежащих ему прав требования своей дебиторской задолженности фирмам, специализирующимся на реализации договоров цессии. Договор цессии заключается без согласования с должником и может быть заключен и без уведомления последнего.

12. Погашение задолженности посредством передачи кредитору имущества должника.

Погашение задолженности посредством передачи кредитору имущества должника осуществляется должником добровольно. Погашение долга имуществом допускается при отсутствии у организации реальных источников поступления денежных средств или невозможности применения других методов.

В счет погашения или сокращения задолженности могут быть приняты:

- объекты недвижимости производственного и социально-культурного назначения, объекты незавершенного строительства, оборудование, машины, механизмы и материальные ценности, находящиеся на балансе организации-должника;

- акции организации-должника;

- государственные облигации и облигации организации-должника и других организаций;

- обязательства под залог имущества.

Обмен акций организации-должника на задолженность организациям производится на имеющиеся у организации акции или путем выпуска и размещения дополнительной эмиссии акций с последующей их передачей кредиторам.

Привлечение заемных средств для погашения кредиторской задолженности может происходить через размещение долговых ценных бумаг — облигаций. В этом случае выпуск облигаций имеет своей целью финансовое оздоровление организации-должника. Условия выпуска должны предусматривать выплату купонного дохода по облигациям, при этом срок погашения облигаций должен быть не менее 9 и не более 18 месяцев.

Для погашения просроченной задолженности организация-должник может передать в залог кредитору находящееся в собственности имущество, балансовая стоимость которого на момент заключения соответствующего договора не меньше суммы просроченной задолженности, а лучше больше, учитывая реальную стоимость имущества на рынке. Переданное в залог имущество остается в собственности и пользовании организации-должника и поэтому при его использовании Должны соблюдаться определенные ограничения.

После исполнения организацией-должником своих обязательств залог имущества прекращается. Если обязательства не исполняются, то заложенное имущество взимается и продается с торгов, а вырученные Денежные средства направляются кредиторам.