Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / Для подготовки к экзамену / лекция 15 - реструктуризация долгов.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

6. Проведение взаимозачета при уступке права требования.

В том случае, когда между организациями отсутствует встречная задолженность, ее можно создать специально. Создание встречной задолженности возможно путем уступки права требования (цессии). Согласно ст. 382 ГК РФ уступка права требования — самостоятельная сделка, по которой одна сторона за вознаграждение передает свое право требования задолженности третьего лица другой стороне.

Другими словами, организация, получающая право требования, должна уплатить за это вознаграждение, в связи с чем появляется дополнительная задолженность.

7. Взаимозачет с использованием перевода долга.

Создание встречной задолженности возможно путем перевода долга. Перевод долга — самостоятельная сделка, по которой одна сторона передает другой стороне свою обязанность по уплате долга третьему лицу и вторая сторона получает за это вознаграждение.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга одним лицом (должником) на другое допускается только с согласия кредитора (того лица, в пользу которого должник обязан исполнить свои обязательства по договору). Перевод долга осуществляется, как правило, в три этапа:

  1. направление кредитору заявления с просьбой дать согласие на перевод долга;

  2. получение согласия кредитора;

  3. заключение соглашения о переводе долга.

8. Переоформление задолженности в вексельные обязательства.

В данном случае реструктуризации задолженности организация расплачивается по своей текущей задолженности своими векселями. Вексель, таким образом, представляет собой новое обязательство, которое должно быть исполнено в соответствии с вновь установленными сроками и зачастую с выплатой меньших процентов. Это освобождает организацию от уплаты долга в данном периоде и соответственно способствует улучшению показателей деятельности компании.

Несмотря на то что получатели векселей по-прежнему остаются «необеспеченными» кредиторами, они приобретают некоторые преимущества. Например, вексель предприятия можно продать третьим лицам и таким образом получить платеж по данным обязательствам раньше установленного времени.

В случае если организация находится в трудном финансовом положении и этот аргумент соответственно считается недостаточным, руководство организации может объяснить кредиторам, что если они не примут данные векселя, то, скорее всего, организация будет ликвидирована. И в таком случае эти кредиторы получат лишь часть своих средств либо вообще ничего не получат. Поэтому в этих обстоятельствах кредитор почти ничего не теряет, идя на подобного рода уступки.

9. Соглашения об отступном.

Метод отступного предполагает обмен активов организации на различные уступки со стороны кредиторов (например, полное погашение или сокращение суммы задолженности, уменьшение процентной ставки и т. д.). При этом организация не должна ограничиваться только своей продукцией, а, наоборот, должна принимать во внимание любые активы, находящиеся в ее собственности, включая активы непроизводственного характера, облигации местной администрации, акции других предприятий, векселя банков и т. д.

Такой вид реструктуризации подойдет организациям с большим количеством основных средств, которые вряд ли можно будет продать по приемлемой цене в ближайшем будущем, а также тем, у которых затраты на хранение и обслуживание этих активов достаточно велики (например, строительные организации).

10. Освобождение от уплаты долга взамен пакета акции организации. Одним из видов отступного является предложение пакета акций, находящегося на балансе предприятия, в обмен на уступки кредитора. Данное соглашение заключается между кредитором и собственниками организации, которые готовы уступить часть акций организации в обмен на улучшение финансового состояния организации.

К организациям, которым подойдет данный вид реструктуризации, можно отнести организацию, чьи собственники готовы частично уступить контроль над организацией и право на дивиденды в обмен на сокращение долга организации.

К кредиторам, которые могут принять этот подход, относят кредиторов, требования которых к данной организации составляют существенную долю совокупного долга организации. В этом случае освобождение от уплаты долга или сокращение задолженности станет решающим фактором при определении дальнейшей судьбы организации — будет ли она ликвидирована или продолжит свою работу. Здесь также могут проявить интерес кредиторы, которые хотят расширить сферу своей деятельности за счет приобретения пакетов акций других предприятий. Например, компания, специализирующаяся на хранении нефти, может освободить от уплаты долга компанию, владеющую се­тью автозаправочных станций, взамен на долевое участие в этой сети.