Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / Для подготовки к экзамену / лекция 15 - реструктуризация долгов.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

13. Списание задолженности организации.

Списание задолженности организации по обязательствам бюджету (долгам) по пеням и штрафам, а иногда и по части основного долга производится без оплаты или использования каких-либо видов имущества по соответствующим соглашениям.

14. Погашение задолженности путем передачи кредитору готовой продукции должника.

Погашение задолженности по обязательствам может происходить путем передачи кредитору при взаимном согласии сторон готовой продукции организации-должника, а также оказания ею услуг кредитору. Стоимость готовой продукции, а также стоимость и номенклатура услуг согласуются сторонами в специальном соглашении.

Следует иметь в виду, что для быстрейшего погашения кредиторской задолженности, выраженной в виде полученных за продукцию авансов и векселей к уплате, следует снизить длительность (ускорить) изготовление продукции в целях осуществления расчетов с кредиторами. Стоимость, качество и номенклатура продукции оговорены в соответствующих договорах с заказчиками.

15. Замена краткосрочных обязательств на долгосрочные.

Замена краткосрочных обязательств на долгосрочные осуществляется путем соглашения сторон об изменении соответствующих договоров и перенесения сроков платежей на период более 12 месяцев. Благодаря принятию такого решения улучшаются показатели ликвидности организации и создается некая возможность в будущем погасить долги.

16. Отказ организации-должника от исполнения обязательств по договорам.

В целях восстановления платежеспособности организации-должника могут быть использованы такие меры, предусмотренные ст. 450 ГК РФ, как отказ от исполнения ряда договоров, невыгодных для должника, и расторжение ряда совершенных должником сделок.

Односторонний отказ от исполнения договоров должника требует наличия двух признаков:

- договор полностью или частично не исполнен сторонами;

- исполнение договора повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными договорами, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах, или договор является долгосрочным (заключен на срок более одного года), либо рассчитан на получение положительных результатов для должника лишь в долгосрочной перспективе, или имеются иные обстоятельства, препятствующие восстановлению платежеспособности должника (например, договор предусматривает обязанность должника по внесению крупных инвестиций либо выдачу им поручительства по обязательствам контрагента перед третьими лицами).

17. Реструктуризация налоговой задолженности.

Порядок проведения реструктуризации регулируется Федеральным законом «О федеральном бюджете» на соответствующий год и постановлениями Правительства РФ, а также региональными органами власти. Такие постановления и сопровождающие их документы принимаются ежегодно. В этих документах устанавливаются сроки и условия проведения реструктуризации, порядок определения суммы подлежащей реструктуризации задолженности, алгоритм принятия решений, права и обязанности предприятий и органов государственного управления.

Реструктуризация кредиторской задолженности проводится путем поэтапного ее погашения на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденным им графиком. Величина задолженности определяется поданным учета налоговых органов по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию.

Решение о реструктуризации задолженности в федеральный бюджет принимается Министерством РФ по налогам и сборам при наличии соответствующего заключения ФСФО.

Законодательство предъявляет особые требования к выбору организаций, которым разрешается реструктуризация. Одно из основных условий заключается в том, что в течение двух месяцев до подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию организация должна полностью вносить в федеральный бюджет и местные бюджеты текущие налоговые платежи. Обязательным условием является также наличие положительного заключения ФСФО или ее территориального органа о способности организации своевременно и в полном объеме в течение всего срока погашения задолженности уплачивать текущие обязательные платежи и проценты за пользование бюджетными средствами.

В случае принятия положительного решения организации предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-го числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты за пользование бюджетными средствами исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка, действующей со дня вступления в силу утвержденного постановлением Правительства РФ порядка реструктуризации. Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

За организацией закреплено право досрочного погашения задолженности по налогам и сборам. Если она погашает половину реструктурируемой задолженности в течение 2 лет, а также вносит текущие налоговые платежи, Минфин РФ может списать половину долга по пеням и штрафам. Если срок погашения составит 4 года, задолженность по пеням и штрафам списывается полностью..

21