Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антикризисное управление / Для подготовки к экзамену / лекция 15 - оптимизации имущ.комплекса

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Меры по оптимизации имущественного комплекса организации

При оценке стоимости и структуры основных средств (внеоборотных активов), запасов (оборотных активов) неплатежеспособного предприятия необходимо провести классификацию и оценку их состояния с целью разработки мер по их дальнейшему использованию при финансовом оздоровлении организации. Варианты возможного использования основных средств и запасов могут стать существенной частью плана финансового оздоровления организации.

Оценка состояния основных средств и запасов осуществляется с позиций ликвидности, т. е. возможности их мобилизации для погашения кредиторской задолженности, не затрагивая объемы выпуска продукции в рентабельном производстве.

Состояние основных средств предприятия можно охарактеризовать следующими показателями:

- фондоотдача (объем продукции, полученный с одного рубля основных средств);

- коэффициент износа основных средств;

- коэффициент обновления и выбытия основных средств.

Малая загрузка основных средств, большой удельный вес неиспользуемого оборудования обусловливают низкий уровень фондоотдачи.

В то же время при значительном износе основных средств показатель фондоотдачи может быть высоким. Поэтому оценивать состояние основных средств организации необходимо в динамике за ряд отчетных периодов и в комплексе по трем коэффициентам для выбора лучшего варианта финансового оздоровления предприятия, связанного с основными средствами.

Финансово-экономическое состояние организации, ее платежеспособность находятся в непосредственной зависимости от оборачиваемости средств, вложенных в активы. Чем выше показатели оборачиваемости, тем быстрее средства, вложенные в активы, приносят денежный доход, тем больше возможностей у организации для оплаты своих долгов.

Повышение оборачиваемости запасов свидетельствует о повышении эффективности управления запасами. Накопление запасов приводит к снижению их оборачиваемости.

Снижение оборачиваемости готовой продукции свидетельствует о проблемах организации со сбытом продукции, неэффективности или отсутствии маркетинговой политики.

Снижение оборачиваемости материальных запасов свидетельствует о снижениях выпуска продукции, следовательно, снижении эффективности использования денежных ресурсов и замораживании капитала.

Важное значение имеет сокращение затрат в незавершенном производстве.

Рассматривая отдельные элементы запасов (материальные запасы, готовая продукция, затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов), их следует разделить по видам производства с выделением рентабельного, нерентабельного производства, а также выделить неиспользуемые в производстве (непроизводственные).

Примерная классификация и оценка состояния основных средств и запасов, а также пути оптимизации их использования приведены на рис. 5.7 и 5.8.

4