Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-01-2013_11-04-56 / АРУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Содержание

13. Формирование и печать регламентированных отчетов 3

17. Автоматизация учета операций на счетах в банках 11

Задача № 3 19

Задача № 4 35

Список литературы 49

13. Формирование и печать регламентированных отчетов

Для получения итоговой, а также другой сводной или детальной информации в «1С: Бухгалтерия» используются отчеты.

Количество и состав отчетов, которые могут быть получены при использовании системы, целиком определяется при конфигурирова­нии.

Регламентированные отчеты - это отчеты, предназначенные, для передачи различным контролирующим инстанциями. Состав и со­держание этих отчетов определяются различными государственными органами. Разумеется их состав зависит от страны в которой исполь­зуется программа. Данные отчеты разрабатываются обычно фирмой «1С» для России, и ее региональными партнерами для других стран. Кроме того, отдельные регламентированные отчеты могут создавать­ся другими организациями и самими пользователями программы, например, это может касаться специфических отраслевых или мест­ных отчетных форм.

В системе 1С: Бухгалтерия 8.2 регламентированными называют отчеты, формы и порядок представления которых устанавливаются различными законодательными органами.

К формам регламентированной отчетности относятся:

  • формы бухгалтерской отчетности;

  • отчетность во внебюджетные социальные фонды;

  • налоговые декларации и расчеты;

  • формы статистики;

  • декларации о производстве и обороте алкогольной продукции;

  • различные справки

Для работы со списком регламентированных отчетов предназначен справочник «Регламентированные отчеты». Меню «Операции» → «Справочники» → «Регламентированные отчеты» (рис.1).

Рис.1. Справочник «Регламентированные отчеты»

Справочник можно вызвать из меню «Отчеты». «Отчеты» → «Регламентированные отчеты» → в окне «Регламентированная и финансовая отчетность» открыть «Справочник отчетов» (рис.2).

Рис.2. Форма «Регламентированная и финансовая отчетность»

В справочнике хранится список регламентированных отчетов. Список отчетов реализован иерархическим: все отчеты организованы в группы по видам отчетности (бухгалтерская, налоговая, статистическая и др.), а внутри каждой группы — по отдельным формам отчетности (налоговым декларациям).

Список регламентированных отчетов в справочнике «Регламентированные отчеты» по умолчанию заполнен: в него включены все отчеты, входящие в поставку программного продукта. Для выбранного в списке отчета в нижней части диалога выводится краткое описание (если такое описание для отчета заведено).

Документ «Регламентированный отчет» используется для хранения различных регламентированных отчетов (бухгалтерских, налоговых).

Его реквизиты содержат информацию о конкретном отчете (по какой организации составлен отчет, за какой период, вид отчета, технические настройки – единица измерения, точность, и т.д.).

Для работы с регламентированными отчетами предназначена обработка «Регламентированная и финансовая отчетность» (рис.2).

Форма обработки «Регламентированная и финансовая отчетность» состоит из двух основных частей. В левой части формы отображается список видов регламентированных отчетов. В правой части формы расположены журнал отчетов и журнал выгрузки форм отчетности в электроном виде. Переключение между журналами выполняется выбором соответствующей закладки.

Отчеты в журнале отчетов можно фильтровать по различным критериям:

  • по видам регламентированных отчетов;

  • по организации (или списку организаций), от имени которой составлен отчет;

  • по отчетному периоду и др.

Отборы по различным критериям можно устанавливать как независимо один от другого, так и одновременно. При одновременной установке нескольких отборов результатом будет являться список отчетов, удовлетворяющий сразу всем установленным критериям отбора.

Установка отбора по виду отчетов выполняется при помощи флажков, расположенных слева от наименований групп и видов форм отчетности в списке отчетов. Флажки можно устанавливать и снимать в произвольном порядке. Для установки флажков сразу у всех отчетов списка служит кнопка («Пометить все») над списком отчетов.

Для установки отбора по организации необходимо выбрать наименование организации в поле «Организация» под журналом отчетов.

Для установки отбора по списку организаций необходимо в поле «Организации» нажать кнопку выбора (или клавишу «F4») и в открывшемся списке с помощью флажков отметить нужные организации.

Для установки отбора по отчетному периоду необходимо установить флажок «Период» и выбрать требуемый период.

В справочнике «Регламентированные отчеты» каждый регламен­тированный отчет представлен отдельным элементом справочни­ка. Элементы справочника объединены в группы по видам отчет­ности. Каждый элемент справочника содержит ссылку на один из объектов конфигурации или на файл, реализующих функции рег­ламентированного отчета.

Список регламентированных отчетов в справочнике «Регламен­тированные отчеты» по умолчанию заполнен: в нем представлены все отчеты, включенные в конфигурацию. При обновлении конфигурации обновление списка отчетов выполняется автоматиче­ски, и в этом случае, помимо уже существовавших в справочнике форм отчетности, в справочнике могут появляться также новые формы.

В «1С:Бухгалтерии 8.2» предусмотрен сервис «Календарь», предназначенный для заблаговременного оповещения о на­ступлении предусмотренных законодательством сроков уплаты налогов и представления регламентированных отчетов (рис.3).

Календарь бухгалтера вызывается кнопкой «Календарь» в верхней командной панели формы «Регламентированная и финансовая отчетность».

Рис.3. Календарь бухгалтера

Календарь формируется динамически на основании информации о сроках уплаты налогов и представлении отчетно­сти, хранящейся в конфигурации, и данных о переносе выходных дней, хранящихся в производственном календаре.

Для ввода нового регламентированного отчета необходимо в спи­ске отчетов, расположенном в левой части формы «Регламенти­рованная и финансовая отчетность», найти строку с наименова­нием нужного отчета и дважды щелкнуть по ней мышью или вы­делить наименование отчета и нажать кнопку «Новый» в команд­ной панели списка отчетов.

Если в журнале отчетов (с учетом установленных отборов) нет еще ни одного отчета выбранного вида, будет сразу открыта стар­товая форма отчета.

Если отчеты выбранного вида уже есть в журнале (с учетом уста­новленных отборов), тогда будет открыта форма списка таких ранее созданных отчетов. Для ввода нового отчета следует нажать кнопку «Новый» в нижней командной панели списка.

На экран будет выведено стартовое окно, в котором необходимо указать организацию, для которой будет составляться отчет, вы­брать периодичность представления отчета - ежемесячно или ежеквартально, и период составления отчета. Для отчетов, пред­ставляемых за полугодие или год, необходимо выбирать перио­дичность «Ежеквартально», и указывать в качестве отчетного пе­риода 2 квартал (полугодие) или 4 квартал (год) отчетного года.

Если регламентированный отчет может быть составлен по разным формам, в стартовой форме становится доступной кнопка «Вы­брать форму» и у пользователя появляется возможность выбора редакции формы регламентированного отчета, если таковая суще­ствует, отличной от предлагаемой программой по умолчанию. Та­кая возможность может быть полезна в случае, когда период вво­да формы в действие однозначно не установлен, и в налоговых органах могут потребовать представить не последнюю редакцию формы отчетности.

После нажатия на кнопку «ОК» стартового окна будет открыта форма регламентированного отчета, содержащая бланк отчета и области диалога для управления заполнением и печатью отчета. Первоначально, в бланке отчета заполнены только сведения об организации и ответственных лицах организации.

Прежде чем приступать к заполнению отчета, необходимо озна­комиться с порядком заполнения отчета, приведенным в справоч­ной информации к отчету. Особенно это важно для отчетов, со­стоящих из нескольких разделов, например, налоговых деклара­ций: заполнение разделов отчета в требуемом порядке обеспечи­вает последовательный перенос данных между разделами отчета и, таким образом, исключает ошибки в его заполнении.

Для тех форм отчетности, для которых существует возможность автоматического заполнения по данным информационной базы, в верхней командной панели присутствует кнопка «Заполнить» (для отчетов, заполняемых без вызова стартовой формы, — кнопка «Сформировать»).

После ее нажатия будет выполнен расчет по данным, имеющимся в информационной базе, и заполнение бланка отчета. Нажатие на кнопку «Очистить» приводит к очистке отчета.

Заполненный отчет представляет собой таблицу, частично дос­тупную для редактирования. Доступность ячеек для редактирова­ния обозначается цветом фона. Часть ячеек таблицы отчета окрашена в белый цвет — такие ячейки редактировать нельзя. Ячейки, окрашенные в желтый цвет, предназначены для заполне­ния вручную: в такие ячейки пользователь может вводить допол­нительную информацию. Ячейки зеленого цвета вычисляются автоматически на основе данных, введенных в другие ячейки.

Если отчет состоит из многих разделов (почти все налоговые декларации), то его форма содержит соответствующие закладки, а в верхней командной панели присутствует кнопка «Настройка». По нажатию на эту кнопку вызывается диалог настройки, в кото­ром можно указать, какие разделы отчета следует показывать на экране и выводить на печать.

Разделы для показа и вывода на печать можно указывать незави­симо: например, раздел можно заполнить и спрятать, но при печа­ти он будет обязательно напечатан.

Если количество строк в какой-либо части отчета не оговорено заранее, то при составлении отчета могут потребоваться дополни­тельные строки в бланке. Для таких случаев предоставлена воз­можность включения в отчет неограниченного количества допол­нительных групп строк: при выборе раздела отчета, где есть такая возможность, в нижней области диалога появляются кнопки «До­бавить» и «Удалить» — соответственно для добавления строк и их удаления.

Для печати отчета используется кнопка «Печать», расположенная в нижней командной панели. При ее нажатии из выпадающего меню можно выбрать одно из следующих действий:

  • «Печатать сразу» — печать отчета сразу на принтере, без предварительного показа в соответствии с настройками печа­ти в диалоге «Настройка».

  • «Показать бланк» — вывод отчета в отдельном окне в виде табличного документа, с целью предварительного просмотра и редактирования.

При подготовке печатной формы система автоматически разбива­ет отчет на страницы и нумерует их, а также убирает цветовые выделения ячеек. Печатная форма отчета доступна для просмотра по отдельным листам.

Для управления просмотром листов используется область диало­га, располагающаяся слева от области бланка. Кроме того, в области диалога можно отметить листы отчета, которые предполага­ется выводить на печать (предварительно системой будут отмече­ны все листы). Можно указать количество печатаемых копий, из­менить порядок вывода листов на печать.

При печати налоговых деклараций следует иметь в виду, что в процессе формирования печатных листов декларации выполняет­ся простановка номеров листов и подсчет общего количества лис­тов. При изменении порядка вывод листов на печать, отмены пе­чати отдельных листов пересчет количества листов и изменение номеров листов не выполняется: в этом случае необходимо сде­лать это самостоятельно.

На стадии предварительного просмотра имеется возможность от­редактировать сформированный отчет и сохранить его на диске в виде комплекта файлов табличных документов отмеченных лис­тов отчета — с помощью кнопки «Сохранить» справа внизу фор­мы.

Соседние файлы в папке 23-01-2013_11-04-56