Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_uchet.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
186.77 Кб
Скачать

15 Вопрос. Концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике.

БО – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяй-й, составляемая на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финанс. положении организации в удобной и понятной форме. БО составляется на основе всех видов текущего учета – бухгалтерского, статистического, оперативного и поэтому обеспечивает возможность всестороннего отражения хозяй-й дея-ти организации. На базе отчетности: оцениваются риски предпринимательской дея-ти, начисляются налоги и рассчитываются дивиденды; принимаются решения о целесообразности и условиях ведения дел с теми или иными партнерами; проверяется возможность выдачи кредитов и займов; оценивается финансовое положение потенциальных поставщиков, покупателей, конкурентов.

Всех пользователей можно разделить на 2 группы: внутренние и внешние. К внутренним относятся управленческий персонал организации, бухгалтерская служба, персонал организации, выполняющий учетно – аналитические функции. К внешним пользователям относятся пользователи, находящиеся вне предприятия, которые делятся на следующие группы:

  1. Пользователи с прямым финансовым интересом. Предмет интереса анализ финансового состояния и финансовых результатов. Относятся: инвесторы, потенциальные кредиторы, кредитующие банки.

  2. Пользователи с косвенным финансовым интересом. Предмет интереса – контроль за правильностью и своевременностью поступления средств в бюджеты различных уровней, а так же оценка экономической жизнеспособности и перспектив функционирования предприятия. Относятся: налоговые органы, финансовые органы, обслуживающие банки, заказчики.

  3. Пользователи без финансового интереса. Предмет интереса – правомерность и законность совершаемых операций, а так же сбор статистической информации для принятия решений на макроуровне. Относится: органы государственной статистики, арбитраж, государственные органы управления.

Для обеспечения информацией многочисленных пользователей законодательно введено понятие «публичность бухгалтерской отчетности». Публичность заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям отчетности, либо в других изданиях, содержащих бухгалтерскую отчетность, а так же в ее передаче территориальным органам статистики, по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям. Согласно ФЗ о бухгалтерском учете 129 ФЗ обязательной публикации подлежит годовая бухгалтерская отчетность акционерных обществ открытого типа, банков и других кредитных организаций, страховых организаций, бирж, инвестиционных и иных фондов, создающихся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов). Указанные субъекты обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июля года следующего за отчетным.

Все организации, за исключением бюджетных представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а так же территориальным органам государственной статистики по месту регистрации предприятия.

Государственные, муниципальные, унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам уполномоченным управлять государственным имуществом.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря. Для вновь созданной организации отчетным годом будет являться период со дня государственной регистрации по 31 декабря отчетного года. Для вновь созданных организаций после 1 октября первым отчетным годом будет считаться период со дня государственной регистрации по 31 декабря следующего года.

Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации, включаются в бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Месячная и квартальная отчетность называется промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала года. Промежуточная отчетность включает в себя бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Сроки представления промежуточной отчетности – в течение 30 дней после окончании отчетного периода или со дня окончания отчетного периода. Годовая – в течение 90 дней с отчетной даты. Конкретная дата представления годовой отчетности устанавливается участниками общества, но не ранее 120 дней со дня окончания отчетного периода. Федеральный закон 208 ФЗ от 02.07.2010 года (уточнить) «О консолидированной финансовой отчетности».

Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи. Либо дата фактической передачи по принадлежности.

Отчетная дата по годовой отчетности – 31 декабря. Для промежуточных отчетов – последние календарные дни месяца.

В Российской Федерации БУ и отчетность регулируется нормативными актами 4 уровней.

  1. Главную роль играет Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.11 № 402-ФЗ, в котором имеется 3 глава «Бухгалтерская отчетность». Конституция РФ, в соответствии с которой вопросы бухгалтерского учета находятся в ведении Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ регламентирует, что юридические лица обязаны вести учет и составлять баланс. Федеральный закон об акционерных обществах, ФЗ об обществах с ограниченной ответственности, ФЗ о рынке ценных бумаг, прочие указы президента РФ и постановления правительства, в которых сформулированы вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

  2. Положение по бухгалтерскому учету – ПБУ. Действуют 22 ПБУ. Основным положением, регламентирующим вопросы формирования бухгалтерской финансовой отчетности является 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» .

  3. Включает документы, на основе которых установлен порядок формирования бухгалтерской финансовой отчетности, включая приказ минфина РФ от 02.07.2010 года № 66 Н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

  4. Включает документы самих хозяйствующих субъектов – приказ по учетной политике на основании ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». А так же другие локальные нормативные акты (например устав предприятия).

Бухгалтерская финансовая отчетность классифицируется по экономическому содержанию. Различают следующие виды:

1. Финансовая. Содержит сведения об имущественном и финансовом положении организации нарастающим итогом с начала года и о результатах его хозяйственной деятельности за отчетный период в стоимостном выражении.

2. Налоговая отчетность. В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики представляют в налоговые органы по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а так же бухгалтерскую финансовую отчетность в соответствии с федеральным законом о бухгалтерском учете.

3. Статистическая отчетность. В соответствии с Положением о порядке представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений (утверждено постановление Госкомстата РФ от 15. 07.2002 года № 154), юридические лица, их филиалы и представительства, индивидуальные предприниматели должны представлять в территориальные органы государственной статистики необходимую информацию для проведения статистических наблюдений.

4. Сегментная отчетность. В случае наличия у предприятия дочерних и зависимых обществ с целью обеспечения заинтересованных пользователей информацией, позволяющей более точно оценить деятельность организации и перспективы ее развития, составляется сегментная отчетность, правило формирования которой устанавливаются ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам».