Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_uchet.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
186.77 Кб
Скачать

4 Вопрос. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие материальные ценности, выполняющие работы или оказывающие услуги. Обязательства по расчетам с поставщиками и подрядчиками возникают между организацией по сделкам, оформленным договорами поставки или договорами купли/продажи. Для учета расчетов за поступившие ТМЦ, выполненные работы или оказанные услуги используется счет 60 (расчеты с поставщиками или подрядчиками). По дебету этого счета отражаются суммы выполненных обязательств, а по кредиту образование задолженности.

Основанием для принятия на учет кредиторской задолженности перед поставщиками являются расчетные документы (счета, счета-фактуры) и документы, свидетельствующие о факте совершения сделки. Товарно-транспортные накладные, приходные ордера, акты выполненных работ и акты приема.

Основными реквизитами счета-фактуры являются:

  • Номер документа и дата его составления

  • Сведения о поставщике

  • Сведения о грузоотправителе

  • Сведения о покупателе товара

  • Сведения об условиях поставки

  • Форма расчетов за поставку

  • Сведения о проданных товарах, выполненных работах или оказанных услугах

  • Единицы измерения, количество, цена товара (с НДС и без) за единицу, стоимость товара (с НДС и без)

Выданные авансы представляют собой предварительные платежи по сделкам, в соответствии с условием договора. Суммы авансов перечисляются платежным поручением с расчетного счета предприятия на расчетный счет поставщика и учитываются на счете 60, пока полностью не будут исполнены и документально оформлены поставки товарно-материальных ценностей, выполненные работы или оказанные услуги. При невыполнении условий договора поставщиком указанные суммы возвращаются поставщиком предприятию.

Синтетический учет расчета с поставщиками и подрядчиками ведется в разрезе дебиторской и кредиторской задолженности в ведомости учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Аналитическая информация формируется по каждому контрагенту с указанием формы расчетов, сроков возникновения и погашения задолженности.

Дебет

Кредит

07,08,10,15,19

60

Приобретены ТМЦ

20,23,25,26,44,19

60

Приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков за потребленные услуги

60

51

Погашена задолженность перед поставщиком

60

51

Перечислен аванс поставщиком в счет будущей поставки ТМЦ

5 Вопрос. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Для учета с покупателями и заказчиками используется счет 62. На этом счете формируется информация о задолженности покупателей и заказчиков за проданную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги, право собственности, на которые перешло покупателям согласно договору. На этом счете отражаются также суммы полученных авансов и предварительной оплаты от контрагентов.

В дебете 62 счета отражается дебиторская задолженность покупателей и заказчиков при отгрузке им и предъявлении расчетных документов. Дебиторская задолженность отражается по продажным ценам, включая НДС. По кредиту 62 отражаются суммы полученных платежей от покупателей и заказчиков, в соответствии с условием договора. Регистром бухгалтерского учета по счету 62 является ведомость, совмещающая синтетический и аналитический учет. В ведомости в разрезе корреспондирующих счетов в хронологическом порядке систематизирована и накоплена информация о хозяйственных операциях. Выходные данные об оборотах и остатках по 62 счету используются для контроля за состоянием дебиторской задолженности и за состоянием расчетов.

В зависимости от возможностей из требования дебиторская задолженность делится на истребованную и не истребованную. Истребованной считается задолженность, относительно которой предприятие-кредитор предпринимает определенные действия с целью выполнения должником обязательств по расчету. Обязательное условие истребования – предъявление иска в арбитражный суд.

Истребованная дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности (196 ст. ГКРФ – 3 года). Задолженность может быть включена в состав прочих расходов или быть списана засчет резерва по сомнительным долгам.

Если у организации кредитора есть документы, подтверждающие нереальность взыскания задолженности, то она может быть включена в прочие расходы до истечения срока исковой давности. Это возможно в связи с ликвидацией юридического лица на основании документов из ИФНС об исключении предприятия кредитора из единого государственного реестра.

Дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором и не обеспечена соответствующими гарантиями называется сомнительным долгом. В соответствии с ПБУ 10-99 – расходы организации, организации могут создавать резервы по сомнительным долгам. Резерв признается по результатам инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга. По расчетам с покупателями и заказчиками составляются следующие бухгалтерские записи:

  • Отражается задолженность покупателей за продукцию, работы и услуги Д 62 К 90

  • Д 50,51 К 62 поступила оплата от покупателей

  • Д 91.2 К 63 сформирован резерв по сомнительным долгам

  • Д 63 К 62 списывается сомнительная дебиторская задолженность засчет резервов

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами. На счете 76 учитываются расчеты по имущественному и личному страхованию (76.1), расчеты по претензиям (76.2). согласно ГК РФ страхование может осуществляться в добровольной и обязательной форме. Добровольное страхование оформляется договором между организацией страхователем и страховщиком. В договоре определяются условия страхования, перечень договоров, расходы по которым включаются в себестоимость определен 25 гл. НК РФ. Имущество, договоры страхования гражданской ответственности.

Синтетический и аналитический учет по счету 76 ведется в ведомости, обеспечивающей формирование информацией п о отдельным страховщикам и договором, с указанием даты возникновения обязательств, даты погашения обязательств, а также по суммам страховых возмещений, полученных от организации страховщика.

  • Дебет 20,25,26 К 76 отражаются страховые платежи, начисленные в соответствии с договором

  • Д 76 К 51 отражаются перечисления страховых взносов организации страховщику

  • Д 51 К 76 отражается поступление на расчетный счет сумм страховых возмещений

  • Д 76 К 01,04,07,08,10,43,41 отражается стоимость утраченных активов в результате наступления страхового случая

  • Д 91.2 К 76 отражается списание некомпенсируемых страховыми организациями потерь

В процессе совершения сделок возможны случаи невыполнения договорных обязательств одним из контрагентов. В этом случае одна из сторон предъявляет претензию стороне, нарушившей условие договора. Претензия должна быть составлена в двух экземпляров в письменном виде. 1 экземпляр остается у организации, составившей претензию, другой – передается контрагенту, нарушившему условия договора. В претензии конкретизируется факт нарушения договорных обязательств и в связи с этим фиксируются соответствующие требования по возмещению потерь и расходов согласно документу (копии квитанций, копии счетов-фактур, платежных документов). После признания претензии либо участникам сделки, нарушившим условия договора, либо на основании решения суда сумма претензий отражается по дебету 76.2. расчеты ведутся в ведомости , которая обеспечивает информацию по каждой претензии и по кажому дебитору.