Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45-70 фгм.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

53 Внешнее ориентирование модели местности

Внешнее ориентирование модели местности позволяет перейти

от ее фотограмметрических координат к геодезическим координа-

ам точек местности. Элементы внешнего ориентирования модели местности определяют ее масш¬таб и положение в геодезичес¬ком пространстве (рис. 7.13). Их семь:

знаменатель масштаба моде¬ли:

где В— базис фотографирования; Ъ — базис проектирования;

геодезические координаты начала фотограмметрической си¬стемы координат — X0г, Y0г, Z0г

В случае использования опи¬санных ранее систем взаимного ориентирования это геодези¬ческие координаты левого центра фотографирования Si;

углы наклона и поворота модели относительно геодезической системы координат — Ь,, г\, и.

Геодезические координаты точек местности и фотограмметри¬ческие координаты тех же точек модели связаны зависимостями

Уравнения (7.10) используют для вычисления геодезических координат точек местности, если элементы внешнего ориентиро¬вания модели известны. Для вычисления этих элементов служат те же уравнения и опорные точки, располагающиеся в зоне перекры¬тия снимков. Для опорных точек по измеренным координатам их изображений на левом и правом снимках и найденным элементам взаимного ориентирования вычисляют их фотограмметрические координаты.

Таким образом, для опорных точек известны их геодезические координаты и пространственные фотограмметрические координа¬ты. Используя эти данные, можно составить уравнения вида (7.10), в которых неизвестными величинами являются элементы внешнего ориентирования модели. Для каждой планово-высотной опорной точки можно составить все три уравнения, для плано вой — первые два, для высотной — одно последнее. Полученные уравнения объединяют в систему, которую решают относительно семи неизвестных элементов внешнего ориентирования модели. Для бесконтрольного решения системы уравнений достаточно трех опорных точек, не лежащих на одной прямой: двух планово-высотных и одной высотной. Набор опорных точек может быть различным. Важно, чтобы создаваемая система содержала не ме¬нее семи уравнений со всеми семью неизвестными элементами внешнего ориентирования модели.

Рассмотренный способ определения геодезических координат точек местности по паре снимков носит название двойной обрат¬ной фотограмметрической засечки.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ КООРДИНАТ ТОЧЕК МЕСТНОСТИ ПО ПАРЕ СНИМКОВ ПРЯМОЙ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ЗАСЕЧКОЙ

Определить геодезические координаты точек местности по паре снимков можно также на основе использования уравнений коллинеарности. Для этого необходимо знать элементы внешнего ориентирования левого и правого снимков. Тогда для любой точ¬ки местности, расположенной в зоне перекрытия, можно соста¬вить четыре уравнения коллинеарности вида (7.2):

В полученной системе уравнений искомыми величинами явля¬ются Хг, Y1, ZY ~ геодезические координаты точки местности.

Первые два уравнения выражают связь геодезических коорди¬нат точки местности и плоских координат ее изображения на левом снимке. Последние два уравнения выражают ту же связь, но с использованием правого снимка.

Систему из четырех уравнений с тремя неизвестными решают с контролем при условии, что элементы внутреннего и внешнего ориентирования левого и правого снимков известны.

используют опорные точки, которые обязательно должны быть планово-высотными, но необязательно располагаться в зоне пере¬крытия снимков.

Возможные схемы расположения опоры показаны на рисунке 7.14.

Каждая опорная точка, находящаяся в зоне перекрытия, дает четыре уравнения коллинеарности вида (7.11). Опорная точка, расположенная вне зоны перекрытия, позволяет составить только два таких уравнения: либо первое и второе, либо третье и четвер¬тое.

Таким образом, используя опору, показанную на рисунке 7.14, а, можно составить 12 уравнений коллинеарности, содержа¬щих 12 неизвестных элементов внешнего ориентирования пары снимков, объединить их в систему и решить ее без контроля. Опо¬ра на рисунке 7.14,б дает 14 уравнений коллинеарности и реше¬ние с контролем.