Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45-70 фгм.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

67 Понятие о почвенном картографировании

И ИССЛЕДОВАНИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЭРО- И КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ

В зависимости от цели почвенное дешифрирование можно раз¬делить на два основных направления:

почвенно-картографическое, заключающееся в определении по снимкам или с их помощью типов почв и границ их простирания в целях составления специальных карт;

почвенно-исследовательское, суть которого в изучении происхо¬дящих в почвенном покрове динамических процессов.

Почвенные карты в зависимости от масштаба делят на деталь¬ные (1 : 5000 и крупнее), крупномасштабные (1 : 10 000...1 : 25 000), среднемасштабные (1: 50 000...1: 200 000) и мелкомасштабные (1 : 500 000 и мельче).

В землеустроительной практике в основном используют круп¬номасштабные почвенные карты. С их помощью определяют воз¬можные для конкретных условий севообороты, устанавливают по¬чвенную однородность проектируемых полей и др. Для организа¬ции территорий в районах интенсивного земледелия (рисосеяния, виноградарства, хлопководства, выращивания чая, цитрусовых и других ценных культур), а также проектирования противоэрози-онных мероприятий, оросительных и осушительных сетей выпол¬няют детальное почвенное картографирование.

Детальные и крупномасштабные почвенные карты используют , в земельном кадастре, в частности при бонитировке почв и эконо¬мической оценке земель.

Динамические процессы, происходящие в почвах, изучают, анализируя материалы периодических съемок, если процессы (эрозия и засоление почв, заболачивание, наступление песков и т. п.) развиваются сравнительно медленно, или, анализируя мате¬риалы оперативных съемок, если протекающие процессы (смыв почвы при наводнении, созревание почвы для посева, изменение ее влажности и температуры и т. п.) случайны или происходят бы¬стро.

Рассмотрим кратко потенциальные возможности дистанцион¬ного изучения почв. Отражательная способность большинства су¬хих почв характеризуется сравнительно плавным нарастанием яр¬кости с увеличением длины волны в интервале от 0,4 до 1,6— 2,0 мкм и постепенным уменьшением при дальнейшем увеличе¬нии А, до 2,5 мкм (рис. 12.1). Кривые rk влажных почв имеют прогибы в зонах поглощения солнечной радиации водой при мак¬симумах в точках X = 1,45 мкм и Я = 1,95 мкм. Уровень кривой t\ зависит от минеральной основы почвы, содержания гумуса, окис¬лов железа и воды, а также от структуры поверхности.

Зависимость коэффициента интегральной яркости почв от со¬держания гумуса и окислов железа до 5 % линейная, далее — пара¬болическая. Наибольшая чувствительность яркости почв к содер¬жанию гумуса наблюдается в красной зоне спектра. Значи¬тельное изменение яркости почв обусловливается их влажностью. Яркость почв существенно зависит от макроструктуры поверх¬ности — с укрупнением комьев увеличивается суммарная площадь затемненных участков поверхности. Микроструктура почв также влияет на их яркость — с уменьшением размера частиц яркость возрастает.

Специфика почвенного дешифрирования обусловлена осо¬бенностями объекта изучения. На снимках, полученных в опти¬ческом диапазоне спектра электромагнитных излучений, содер¬жится информация только о верхнем горизонте генетического профиля. Задача осложняется тем, что в большинстве случаев поверхность почвенного покрова на снимках непосредственно не изображается. Даже пахотные земли гумидной зоны, кроме чистых паров, большую часть съемочного периода в той или иной степени закрыты растительностью. Поэтому преобладаю¬щим здесь будет косвенное дешифрирование. В аридной зоне на участках с изреженной или высохшей растительностью воз¬можности использования прямых дешифровочных признаков расширяются.

Суждение о генетическом профиле почв в целом может быть составлено только косвенным путем с использованием заранее ус¬тановленных признаков для конкретного района по результатам полевых исследований на типичных (ключевых) участках. Поэто¬му по аэро- или космическим фотоснимкам непосредственно ус¬танавливают лишь принадлежность почв к высшим таксономичес¬ким категориям классификации — к типу, иногда подтипу и в не¬которых случаях к роду.

В связи со сложностью почвенного дешифрирования, обуслов¬ленной необходимостью одновременного анализа всей совокуп¬ности дешифровочных признаков, и в первую очередь косвенных, пока преобладает визуальный метод дешифрирования.

Основными индикаторами почв являются: рельеф местности, растительность, геологическое строение картографируемой терри¬тории, результаты хозяйственной деятельности человека.

Информация о рельефе местности (крутизне и экспозиции ска¬тов) с не меньшей, чем в натуре, полнотой может быть получена при стереоскопическом наблюдении снимков. Типы древесно-ку- / старниковой и травянистой растительности также достаточно дос-' товерно могут быть установлены по снимкам при правильном вы¬боре съемочной системы и условий съемки. О геологическом строении территории судят в основном по косвенным признакам и геоморфологическим характеристикам местности, а также по справочным материалам. Результаты хозяйственной деятельности человека (приуроченность угодий к определенным почвенным ус¬ловиям, наличие мелиоративных систем и др.) могут иметь вспо¬могательное значение.

Прямые признаки могут оказаться также полезными при по¬чвенном дешифрировании. Наиболее информативным признаком

Билет 68. ТЕХНОЛОГИЯ ДЕШИФРИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Дешифрирование начинают с нанесения точного положения границ основных землепользовании. Рассмотрим общую технологию их дешифрирования. При этом может оказаться, что:

межевые знаки (поворотные пункты границ) сохранились на местности и их можно опознать на фотоизображении;межевые знаки сохранились на местности, но не опознаются на фотоизображении;

межевые знаки на местности не сохранились.Дешифрирование границ в первом случае сводится к простому опознаванию, маркировке (наколами) и соответствующему оформлению опознанных межевых знаков на дешифрируемых материалах. Реализации этого варианта, как уже отмечалось, способствует маркирование знаков перед аэрофотосъемкой.Во втором случае межевые знаки наносят на фотоизображение в поле геодезическим путем с использованием приемов, описанных в разделе 9.9. Для решения той же задачи в камеральных условиях данные о положении границ получают с дешифрованных снимков или фотопланов прежних лет, если граница с тех пор не изменилась. Отождествление точек фотоизображения выполняют стереоскопически или с помощью линейных засечек (пропорциональным циркулем) от сохранившихся и надежно отождествляемых точек фотоизображения

В третьем случае при отсутствии координат поворотных пунктов границу дешифрируют по указанию уполномоченных смежных землепользователей в поле.Если фактическая граница землепользования не соответствует юридической, то на дешифрируемые материалы наносят обе границы с внесением соответствующего примечания в акт сдачи-приемки результатов дешифрирования.Опознанные надежно в камеральных условиях участки границ вычерчивают тушью. Оставшиеся участки дешифрируют в поле.

Границы поселений наносят на изображение по их фактическому положению. Распознавание границ существенно упрощается, если на местности они обозначены канавами, изгородями, рядами деревьев или кустарников, совпадают с дорогами.Если фактическая граница поселения совпадает с юридической, то на дешифрируемых материалах ее обозначают сплошной красной линией. В противном случае, а также при отсутствии юридической границы на местности — точечным пунктиром.Границы орошаемых и осушенных земель на дешифрируемые материалы наносят с планов инвентаризации мелиорированных земель, с планов их графического учета или с исполнительных чертежей, составленных при сдаче этих земель в эксплуатацию.К камеральному дешифрированию прочих объектов привлекают полный комплекс признаков, а также материалы, собранные . на подготовительном этапе. Дешифрирование в большинстве случаев выполняют по принципу последовательного перехода от общего к частному. Сначала дешифрируют основные линейные топографические объекты (дороги, гидрографические элементы), затем общие контуры лесных массивов и сельскохозяйственных угодий, а потом анализируют каждый из выделенных массивов. Используют и другие варианты последовательности дешифрирования.Названия поселений, рек, озер, урочищ, сведения о характеристиках лесов, болот, границы затопления земель устанавливают с помощью топографических карт.Условные знаки уверенно опознанных элементов ситуации вычерчивают тушью. Неуверенно дешифрированные и вообще не дешифрирующиеся участки (объекты) выделяют на снимках (фотосхемах) и переносят на репродукцию накидного монтажа. На основе этих материалов, а также с учетом полученных в местных землеустроительных органах сведений о происшедших после аэрофотосъемки изменениях в районе работ проектируют маршруты полевой доработки и контроля результатов камерального дешифрирования.

Полевые работы в зависимости от числа и плотности нуждающихся в полевом обследовании участков, общей ситуационной плотности района работ и местных дорожных условий выполняют путем пешего обхода или с привлечением наземных и воздушных транспортных средств. Последние варианты должны быть экономически обоснованы.Вдоль свободных от сводки границ участка дешифрируют 1 см его пределами полосы в масштабе плана.Полевую часть работ выполняют при участии уполномоченного представителя землепользования. По необходимости для консультации привлекают должностных лиц хозяйств и представителей землеустроительной службы района.Результаты дешифрирования в поле фиксируют с помощью жесткого карандаша или притуплённой иглы с обязательным ежед­невным вычерчиванием результатов тушью. Обнаруженные в поле неизобразившиеся объекты наносят на фотоизображение приемами, изложенными разделе 9.9.По мере выполнения дешифрирования исполнитель согласовывает (сводит) результаты по смежным границам рабочих площа­дей, планшетов, хозяйств.

В целя предупреждения методических ошибок дешифрирования руководитель подразделения проводит текущий контроль на всех этапах выполнения работы, особенно в их начальной стадии. Замечания по работе и рекомендации заносят в акт текущего контроля.Завершив работу, исполнитель формирует «Дело по дешифрированию», включив в него дешифровочные материалы, и документы, перечень которых установлен действующими инструкциями или другими нормативными указаниями.Законченную работу принимает руководитель работ с обязательным выездом на место. При этом устанавливают соответствие результатов дешифрирования требованиям инструкции и дополнительным техническим условиям. Обращают внимание также на выполнение указанных в актах текущего контроля рекомендаций, на качество вычерчивания результатов дешифрирования и выполнения сводок, на наличие и правильность оформления необходимых документов. Полноту и достоверность результатов дешифрирования выборочно контролируют непосредственно в поле на наиболее сложных участках. Обнаруженные недостатки устраняет исполнитель.

Далее выполненные работы принимают руководитель экспедиции и представитель технического отдела с оформлением актов. Принятые материалы представляют для проверки и согласовывают с представителем организации-заказчика.Дешифрирование границ землевладений и землепользовании является ответственной, сложной и юридически значимой частью полевых работ. Положение поворотных точек и межевых знаков границ участков определяют в натуре и опознают (или уточняют) на снимках совместно с представителем местной администрации и желательно, чтобы в присутствии землевладельца, землепользователя. При этом определяют и наносят на снимки границы участков по их фактическому использованию. Поворотные точки, опознаваемые непосредственно, наносят на увеличенных снимках с точностью до 0,1 мм. Если они не изобразились на снимке или распознать их трудно, то для нанесения: поворотных точек выполняют промеры рулеткой от ближайших трех четких контурных точек. Результаты измерений и абрис заносят в журнал полевого дешифрирования. Чтобы перенести результаты измерений на снимок, определяют масштаб в данной зоне снимка (частный масштаб зоны). В компьютерных технологиях обработки снимков при кадастровых съемках и инвентаризации земель применяют два способа отображения не-изобразившихся объектов по результатам полевых измерений. В первом способе объекты наносят на изображение, выведенное на мониторе компьютера, после фотограмметрических преобразований снимков. Во втором случае фотограмметрически преобразованные снимки печатают на принтере или плоттере. Получают одномасштабные изображения на бумажной основе, а далее по результатам промеров неизобразившиеся объекты наносят в полевых условиях.В границах земельных участков показывают жилые дома и капитальные строения. При этом должно выполняться следующее условие: положение здания и сооружения определяются по его основанию (цоколю). В зависимости от вариантов изображения построек применяют различные приемы их нанесения на крупномасштабных снимках (см. раздел 9.10).

При наличии внутри землевладения участка, принадлежащего другому землевладельцу, определяют и согласовывают границы

каждого, выделяя земли общего пользования (проезды, проходы, Земли технологического назначения и т. п.В присутствии землевладельца заполняют декларацию о факте использования земельного участка физическим или юридическим лицом. В декларации записывают анкетные данные, адрес и кадастровый номер, юридические документы, указывающие на право владения земельным участком, вид собственности на землю и ее целевое назначение, площадь участка по документам, вычерчивают схему участка и т. п. Декларацию подписывает землевладелец, а информация, занесенная в нее, используется в дальнейшем при создании кадастровых баз данных.В случае выявления спорных границ в полевом журнале и акте согласования границ отмечают суть заявленного спора, а сами границы показывают пунктирной линией со слов землевладельцев.

Для повышения точности кадастровых планов и результатов инвентаризации земель, выполняемых по увеличенным снимкам, в состав работ по дешифрированию включают линейные промеры. Делают их вдоль фасадных линий земельных участков между поворотными точками границ землевладений, землепользовании, а также обмеряют капитальные здания и сооружения. Линейные измерения выполняют с точностью до 0,1 м.