Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы контрольных.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Темы контрольных

Туроперейтинг

  1. Принцип маркетинга туризма

  2. Программа обслуживания туристов

  3. «Аэросвит»

  4. Тур, как рыночный продукт индустрии туризма

  5. Меродика разработки тура (+ маршрута, его виды)

  6. Закон Э.Энгельса

  7. «МАУ»

Орг. Тур. Путеш.

  1. Роль международных организаций в регулировании авиаперевозок

1. Из сущности маркетинга туризма как системы (см. раз-

дел 1.3.) вытекают основные его принципы:

Нацеленность на четко выраженный коммерческий ре-

зультат, что для фирмы в конечном счете сводится к овла-

дению намеченной долей рынка соответственно ее долго-

временным целям. Сформулировав эти цели, определяют

три главных компонента маркетинговой деятельности: сро-

ки, ресурсы, ответственность. Отсюда — ориентация на

долгосрочное прогнозирование всей маркетинговой ситу-

ации, начиная от платежеспособных потребностей и закан-

чивая собственными возможностями в этой перспективе.

Комплексный подход к достижению поставленных це-

лей, т.к. успех обеспечивается только всей совокупностью

средств маркетинга, взятых во взаимосвязи и взаимообуслов-

ленности. Комплексность означает, что определенные марке-

тинговые действия (анализ потребностей, прогнозирование

конъюнктуры рынка, изучение туристского продукта, рекла-

ма, стимулирование сбыта и т.д.), взятые сами по себе, не спо-

собны обеспечить того эффекта, который дает применение

маркетинга как системы.

Максимальный учет условий и требований выбранно-

го рынка с одновременным целенаправленным воздей-

ствием на него. Строго говоря, туристское предприятие дол-

жно приспосабливаться к потребностям клиентов и воздей-

ствовать на их поведение, чтобы обеспечить предпочтитель-

ное отношение к своим услугам и фирме в целом.

• Долговременный "горизонт" видения целей, что про-

является в особом внимании к прогнозным исследованиям и

разработке на их основе туристских продуктов, обладающих

новыми потребительскими свойствами. Предложение их на

рынок дает, как правило, высокий коммерческий результат.

Активность, наступательность, предприимчивость, что

обеспечивает быструю и эффективную реакцию на изме-

нения внешней по отношению к фирме среды. Без этого

невозможно добиться коммерческого успеха и получить

конкурентные преимущества. Эффективно работать может

лишь то предприятие, которое творчески применяет кон-

цепцию маркетинга в своей деятельности, постоянно ищет

в рамках этой* концепции новые способы адаптации к по-

стоянно меняющимся условиям существования.

Перечисленные принципы реализуются с помощью

ряда маркетинговых действий, осуществляемых в опреде-

ленной последовательности.

2. Туризм (от франц. - прогулка, поездка) - это путешествие в свободное время, один из видов активного отдыха, который превратился в настоящее время в целую отрасль, мировую индустрию. Основные функции туризма: воспроизводящая, познавательная, а также функция самовыражения. Все эти функции тесно взаимосвязаны, дополняют и сопутствуют друг другу, позволяя осуществлять современный подход к туризму как программному обслуживанию.  Программное обслуживание - это комплексное предоставление определенного набора услуг клиенту в процессе преодоления им пространства (на транспорте, пешком, на животных или другими способами), подчиненное одной цели (мотиву), побудившей его (клиента) к решению собственных проблем (возможности знакомства, обучения, самовыражения, удовлетворения любопытства и др.) с помощью путешествия. В связи с высокой степенью накала конкурентной борьбы на международном туристском рынке большинство туристских фирм стало предлагать своим клиентам комплексное обслуживание по определенной программе. Это резко и довольно сильно увеличило рынок, расширив систему спроса и предложения, позволило дифференцировать его, а туристским фирмам - специализироваться на том или ином виде программ (тематике, технологии), что, естественно, сразу повысило уровень обслуживания.  Программа обслуживания -- это набор запланированных услуг, распределенный по дням и времени их предоставления. Программный туризм - это работа над программами обслуживания. Краеугольным камнем туристской программы является основная цель путешествия. Это связано с тем, что, как показали исследования, турист не считает программу и обслуживание качественными (даже программу самого высокого уровня), если цель путешествия не достигнута. Например, при покупке тура клиент предполагал, что получит много познавательных экскурсий, а в процессе обслуживания выяснилось, что на фешенебельном курорте все экскурсии предоставляются за дополнительную плату, да и то при условии набора минимального количества человек в экскурсионной группе. Турист не удовлетворен. Программа его не устроила - обслуживание некачественное. И наоборот. Такая реакция потребителя на обслуживание оказывает влияние на восстановительный эффект поездки и отдыха, так как этот эффект тесно связан с психологическим уровнем восприятия отдыха и путешествия. При этом базовой основой программирования туристского обслуживания являются, конечно, вкусы, привычки и пожелания клиентов.

3. Аэросвит (укр. Аеросвіт) — один из основных украинских авиаперевозчиков. Главный офис и основной хаб компании находятся в международном аэропорту «Борисполь» в Киевской области Украины. На данный момент, среди украинских перевозчиков, «Аэросвит» имеет самую большую сеть регулярных международных маршрутов, выполняя внутренние и международные рейсы самостоятельно или совместно с партнёрами (код-шеринг) по более чем 107 направлениям, включая дальнемагистральные международные маршруты воВьетнамКитайИндиюТаиландШри-ЛанкуКанаду и США, а также чартерные перевозки.

Авиакомпания была основана 25 марта 1994 года, и начала свою работу в апреле 1994 года с полётов из Киева в Тель-АвивОдессуСалоникиАфины и Ларнаку в сотрудничестве с Air Ukraine. В октябре 1994 года взяла в сухой лизинг ВС Boeing 737-200 с целью расширения сети маршрутов и включения в неё рейсов в Москву. «Аэросвит» стал первой европейской авиакомпанией, которая совершила перелёт в аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке.

Главный акционер компании — «ПриватБанк», подконтрольный Игорю Коломойскому. «Аэросвит» — полноправный член ИАТА и сертифицированный перевозчик ИАТА и IOSA. В 2011 году «Аэросвит» получил премию «Выбор года» в номинации «Отечественный авиаперевозчик года»[1]. Тем не менее, компания регулярно критикуется за переносы и отмены рейсов[].

История

«Аэросвит» был зарегистрирован в 1994 году как закрытое акционерное общество. Вскоре после этого были запущены регулярные рейсы из Киева в Афины и Тель-Авив. За ними последовали новые регулярные рейсы в Грецию и на Кипр. В том же году был взят в операционный лизинг первый самолёт Boeing 737-200 и выполнен первый рейс Киев—Афины под собственным кодом. В 1995 году были запущены регулярные рейсы из Киева в АлматыАшхабад и Ригу, что существенно расширило маршрутную сеть «Аэросвита». В 1996 году в списке пунктов назначения авиакомпании появилисьЕкатеринбургХарьковЛьвов и Симферополь, и «Аэросвит» стал полноправным членом ИАТА. В 1997 году «Аэросвит» стал членом Клиринговой палаты ИАТА и приобрёл свой ​​первый Boeing 737—200. В 1999 году «Аэросвит» приобрёл третийBoeing 737—200 и запустил регулярные рейсы в БудапештСофию и Стамбул.

В 2000 году флот «Аэросвита» пополнили два Boeing 737—300. Были запущены регулярные рейсы в Прагу и Варшаву, и «Аэросвит» вышел на первое место среди украинских авиакомпаний по количеству перевезённых пассажиров. В 2002 году авиакомпания купила три Boeing 737—500 и запустила рейсы в Бангкок на первом на Украине дальнемагистральном авиалайнере Boeing 767-300ER.

В 2003 году «Аэросвит» запустил первый трансатлантический рейс на Boeing 767 вНью-Йорк. В этом году авиакомпания также перевезла своего двухмиллионного пассажира. Позднее в этом году начал выполняться ещё один трансатлантический рейс — в Торонто. Вскоре после этого «Аэросвит» получил сертификат JAR-145, подтверждающий возможность выполнения работ по обслуживанию воздушных судов в соответствии с требованиями Joint Aviation Authorities. В этом же году был запущен рейс в Дели.

С наступлением 2004 года «Аэросвит» увеличил число рейсов в Бангкок до трёх в неделю и приобрёл ещё один Boeing 737—300. В течение года число внутренних украинских рейсов «Аэросвита» увеличились до одиннадцати направлений. В это же время были запущены рейсы в ПекинБакуКишинёвКаир и Санкт-Петербург. В 2004 году «Аэросвит» стал официальным перевозчиком национальной олимпийской сборной Украины на XXVIII летних Олимпийских играх, проходивших в Афинах.

В 2005 году количество среднемагистральных воздушных суден Boeing 737 во флоте компании увеличилось до десяти. В том же году на рейсы Нью-ЙоркКиев была запущена электронная продажа билетов, и «Аэросвит» также начал выполнять код-шеринговые рейсы с «Азербайджанскими авиалиниями» по маршруту Киев—Баку. В 2006 году «Аэросвит» был добавлен в реестр IOSA (проверка безопасности полётов ИАТА). В том же году авиакомпания запустила регулярные рейсы из Донецка в Тель-Авив и код-шеринговые перелёты из Киева в Вильнюс (с flyLAL). За 12 лет работы «Аэросвит» перевёз 6 миллионов пассажиров.

В 2007 году количество пунктов назначения из Украины в США (через Нью-Йорк в сотрудничестве с авиакомпанией Delta Air Lines) возросло до ста, в том числе были добавлены Лос-Анджелес и Портленд. «Аэросвит» и «Донбассаэро» по инициативе их совместного акционера группы «Приват» создали стратегический альянс «Украинская авиационная группа». К флоту был добавлен третий далекомагистральный лайнерBoeing 767 и двенадцатый среднемагистральный Boeing 737, а также были запущены код-шеринговые перелёты КиевМинск (с Белавиа). В 2007 же году «Аэросвит» начал продавать билеты через свой ​​сайт и подписал контракт с Boeing на поставку 14 самолётов Boeing 737—800 Next Generation, начиная с 2012 года.

В начале 2008 года «Аэросвит» запустил регулярные рейсы в Тбилиси и Алматы. Система электронной продажи билетов была внедрена для всех рейсов авиакомпании, и «Аэросвит» стал официальным авиаперевозчиком национальной олимпийской сборной на XXIX летних Олимпийских играх, проходивших в Пекине. В 2009 году были запущены регулярные рейсы из Киева в Астану. «Аэросвит» начал использовать новое воздушное судно украинского производства Ан-148 и продлил сертификат IOSA до октября 2011 года.

В 2010 году авиакомпания добавила в свой флот второй Ан-148 и запустила новые рейсы, включая ОдессаКалининградСимферополь—Калининград, ДонецкСанкт-Петербург, Одесса—РигаДнепропетровскБерлин (в основном в сотрудничестве с компаниями «Днеправиа» и «Донбассаэро»), также был запущен код-шеринговый рейс Одесса—Милан. «Днеправиа», войдя в состав группы «Приват», присоединилась к «Украинской авиационной группе», и начали выполняться регулярные рейсы из Киева вВильнюсРигуБухарестКишинёвКалининградТашкентКопенгагенЕреванМинск и Гянджу. Кроме того, «Аэросвит» подписал контракт с Boeing на поставку четырёх Boeing 737-900ER к 2013—2014 году, а флот авиакомпании пополнился четвёртым Boeing 767. В 2011 году «Аэросвит» добавил ряд новых направлений, в том числе в Лондон (аэропорт Гатвик) иКраков.

Маршруты «Аэросвита»

Договора о код-шеринг

Аэросвит имеет код-шеринговые соглашения со следующими авиакомпаниями (по состоянию на август 2012 года):

  • Аэрофлот(SkyTeam)

  • AirBaltic

  • Armavia

  • Belavia

  • Bulgaria Air

  • Dniproavia

  • El Al

  • Estonian

  • Somon Air

  • Hainan Airlines

  • LOT (Star Alliance)

  • Россия

  • Ural Airlines

  • UTair

  • Thai Airways (Star Alliance)

  • Vietnam Airlines(SkyTeam)

  • Turkish Airlines

  • Ukraine Intl Airlines

  • Hamburg Airways

Внутренние маршруты

К 2002 году «Аэросвит» выполнял регулярные рейсы из Киева в ДнепропетровскОдессу и Симферополь. В 2003—2004 годах внутренняя сеть авиакомпании разрослась до 7 направлений. К перечню внутренних маршрутов компании добавились Донецк,ХарьковЛьвов и Ивано-Франковск. В 2004 году благодаря сотрудничеству с другими украинскими авиаперевозчиками список внутренних маршрутов «Аэросвита» пополнили такие направления, как УжгородЧерновцыЛуганск и Запорожье.

В настоящее время «Аэросвит» совместно с другими участниками альянса «Украинская авиационная группа (УАГ)» выполняет большинство рейсов по внутренним направлениям: ДонецкОдессаСимферопольДнепропетровскХарьковИвано-Франковск,УжгородЧерновцыЛуганскСевастополь.