Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протореклама.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Введение

Развитие производственных и социальных отношений уже в древних цивилизациях вызвало необходимость передачи информации, предназ­наченной конкретным группам людей. Часть этой информации содер­жала элемент стимулирования, убеждения адресатов сообщений в не­обходимости осуществления определенных действий. Именно эти послания несли в себе существенные черты современной рекламы и других средств продвижения.

Реклама — динамичная, быстро трансформирующаяся сфера че­ловеческой деятельности. Характер рекламы, ее содержание и форма претерпевают кардинальные изменения вместе с разви­тием производительных сил общества, сменой социально-экономиче­ских формаций. Глобальными факторами развития рекламы являются потребности производства, торговли и финансов, форма государствен­ного правления, цели различных религиозных конфессий, политиков и простых граждан.

Даная тема очень актуальна, так как понимание современной рекла­мы не может быть полным без изучения основных исторических эта­пов ее развития.

Цель работы - рассмотреть проторекламу на стадии её зарождения и проследить её развитие в античности, при этом ставятся следующие задачи: рассмотреть рекламу на начальных этапах её появления в первобытной культуре, и дальнейшее её развитие в Древней Греции и Древнем Риме.

Реклама справедливо определяется как часть общечеловеческой культуры, которая развивается по своим внутрен­ним законам. Развитие рекламы исследуется в контексте системы средств коммер­ческих коммуникаций. Такой анализ невозможен без рас­смотрения историко-культурологического аспекта проблемы. Исходя из определения, что «реклама - это информирование кого-либо о чем-либо», можно с уверенностью сказать, что реклама имела место и в первобытном обществе. Несмотря на ограниченность в средствах рекламы, людям все же требовалось информировать друг друга.

Корни рекламы уходят в древность. История рекламы насчитывает тысячелетия. Она тесно связана с процессом развития человеческого общества и его экономической жизни.

Развитие производственных и социальных отношений уже в древних цивилизациях вызвало необходимость передачи информации, предназначенной конкретным группам людей. Часть этой информации содержала элемент стимулирования, убеждения адресатов сообщений в необходимости осуществления определенных действий. Именно эти послания несли в себе существенные черты современной рекламы и других средств продвижения. Это позволяет определить это направление коммуникаций как проторекламу.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. При написании первой главы - возникновение проторекламы в первобытной культуре - использовались учебные пособия Ученовой В.В., Старых Н.В. «История рекламы», в котором рассматривались основные формы проторекламы, Чередниченко С. И. «История и теория рекламы», которое рассматривает структуру рекламных потоков внутри различных цивилизованных этапов человечества и Интернет-источники, такие, как статья Минеевой Ю. «Немного из истории» и «Время рекламы», которые освещали главные факторы, определившие формирование проторекламы как специфического вида общественных коммуникаций.

При написании второй главы – реклама в Древней Греции и Древнем Риме – использовались материалы Сергеенко М. Е. «Помпеи», «Жизнь Древнего Рима», которые рассматривали основные черты развития рекламной деятельности и рекламных жанров во взаимосвязи с общекультурными факторами, а так же другие материалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]