Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика / русс / СТАТИСТИКА русс.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать
      1. Статистика строительства

Валовой выпуск по отрасли строительства – это стоимость строительных, монтажных, ремонтных, проектно-изыскательских и других капитальных работ, выполненных предприятиями и организациями подрядным или хозяйственным способом, а также стоимость работ по строительству и ремонту индивидуальных жилых домов, дач и иных строений, являющихся результатом неформальной инвестиционной деятельности домашних хозяйств в сфере непроизводственного строительства.

При вычислении стоимости продукции строительства применяется производственный метод, при котором стоимость работ, выполняемых субподрядчиком для главного подрядчика, является частью общей стоимости работ, выполняемых главным подрядчиком.

3: Экономическое производство включает следующие виды деятельности:

  1. производство товаров и услуг, которые предоставляются другим единицам, не являющимся их производителями или которые предназначены для производства других товаров и услуг;

  2. производство товаров и услуг для собственного конечного потребления;

  3. незаконное производство (услуги неквалифицированных врачей, распространение наркотиков, контрабанда и т.д.);

  4. скрытое производство (не отвечает требованиям безопасности, охраны здоровья, уклонение от уплаты налогов).

В границы экономического производства не включается деятельность домашних хозяйств по оказанию личных и домашних услуг для собственного потребления.

Показатели производства товаров и услуг имеют натуральное и денежное выражение.

Учет продукции в натуральном выражении состоит в подсчете произведенной продукции в физических единицах измерения (тонны, килограммы, метры, литры, штуки и т.д.). В группу натуральных входят условно-натуральные измерители, когда различные виды продукции одного и того же потребительского назначения выражаются в количестве одного продукта, единица которого принята за условную.

Показатели производства в денежном выражении применяются для — определения объема разнородных продуктов разного потребительского назначения при обобщенной характеристике производства в целом по предприятию, отрасли, экономики.

К показателям производства в денежном выражении, рассчитываемым по методологии СНС, относятся выпуск продукции и валовая добавленная стоимость.

Выпуск продукции представляет собой начальную точку в измерении результатов производства. Он отражает стоимость всех произведенных товаров, которая определяется как сумма объема реализации и изменения запасов готовой, но не реализованной продукции.

Валовая добавленная стоимость - это разность между показателем выпуска продукции и расходами на промежуточное потребление.

Список рекомендуемой литературы:

1. Закон Республики Казахстан «О государственной статистике». – Казахстанская правда, 2007, 7 мая.

2. Теория статистики. Учебник под.ред. Шмойловой Р.А. - Москва: Финансы и статистика, 2006.

3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. - М.: Финансы и статистика,2008.

4. Гусаров В.М. Теория статистики. - М.: ИННТИ, 2000.

5. Громыко Г.Л. Общая теория статистики. Практикум. - М.: Инфра-М,2009.

6. Елемесова А.А., Бельгибаева К.К., Кииков Е.М., Молдакулова Г.М. Социально-экономическая статистика. - А.: Экономика. 2009

7. Статистический словарь. - М.: Финстатинформ, 2000.

Тема лекции № 16. Статистика товарного и денежного обращения

План: