Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика / русс / СТАТИСТИКА русс.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

2: Денежное обращение – это движение финансовых средств во внутреннем обороте страны в наличной и безналичной формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.

Предметом изучения статистики денежного обращения является количественная характеристика массовых явлений и процессов в сфере денежного обращения.

В основе системы статистических показателей, которые характеризуют процесс денежного обращения, лежат экономические категории, связанные с функциями денег, определениями денежной массы и ее структуры.

          1. К основным функциям денег относятся:

1) мера стоимости;

2) средства обращения;

3) средства платежа;

4) средства накопления и сбережения.

В соответствии с функциями денег в составе системы показателей денежного обращения выделяют следующие блоки статистических показателей:

1) показатели денежной массы и ее структуры;

2) показатели обеспеченности денежными знаками обращения национальной экономики и покупательной способности денежной единицы (национальной валюты);

3) показатели, характеризующие операции на счетах, с депозитами, золотым запасом государства;

4) показатели, характеризующие операции с валютой в международных экономических отношениях.

Движение денег в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей осуществляется в наличной и безналичной формах. Основная часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме.

Наличный денежный оборот представляет собой совокупность денежных расчетов, проводимых в форме наличных денег во взаимоотношениях между государством, предприятиями, организациями и населением.

К основным задачам статистики денежного обращенияотносятся:

1) определение размеров денежной массы и ее структуры;

2) характеристика процесса денежного обращения и оценка факторов, влияющих на обесценивание денег.

Денежная масса в обращении характеризуется с помощью различных денежных агрегатов.

Денежный агрегат – это совокупность платежных средств соответствующего уровня ликвидности.

Ликвидность – это возможность использования определенного актива в качестве средства обращения с сохранением его номинальной стоимости.

В РК совокупная денежная масса характеризуется денежным агрегатом М3, который включает в себя агрегаты М0, М1, М2.

Денежный агрегат М0 – это наличные деньги в обращении:

М0 = национальная денежная наличность (в кассах предприятий, организаций + у населения).

Денежный агрегат М1 = М0 + депозиты населения до востребования в сбербанках + депозиты населения и предприятий в коммерческих банках + средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов + средства Госстраха.

Денежный агрегат М2 – это абсолютно ликвидные деньги:

М2 = М1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках.

Денежный агрегат М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

В РК наиболее универсальным показателем денежной массы считается денежный агрегат М2.

Денежная база = денежный агрегат М0 (наличные деньги в обращении) + денежные средства в кассах банков + обязательные резервы коммерческих банков в Национальном банке и их средства на корреспондентских счетах в Национальном банке.

Денежный мультипликатор – это коэффициент, характеризующий увеличение денежной массы в обороте в результате роста банковских активов:

где М2– денежная масса в обращении;

Н– денежная база;

М0– наличные деньги;

D – депозиты;

R– обязательные резервы коммерческих банков.

3: Товародвижение - это процесс движения товара от производителя через экспортера, импортера, оптового покупателя в розничную торговлю к конечному покупателю. Товародвижение может быть организовано по различным каналам распределения, в том числе напрямую (производитель - потребитель) и через сеть посредников (торговых агентов, брокеров).

Товарооборот - это процесс обращения товаров, а так же объем реализованной продукции за определенный период времени в стоимостном выражении, т.е. он соответствует произведению количества проданных товаров (q) и цены единицы товара):

Q = q-P-

Категории товарооборота:

  1. валовой - это сумма всех продаж товара на пути движения от производителя к потребителю. Размер валового товарооборота прямо пропорционален числу перепродаж, т.е. он включает повторный счет и не отражает реального объема проданных товаров;

  2. чистый - это валовой товарооборот без повторного счета. Чистый товарооборот равен конечной продаже товара, т.е. партии товара, которая больше продаваться не будет;

  3. оптовый - это продажа товара крупными партиями производителями и торговыми посредниками другим посредникам для последующей перепродажи, производственным или массовым потребителям;

  4. розничный - это продажа товаров предприятиями, физическими лицами населению для конечного потребления.

Товародвижение и товарооборот характеризуются общей системой показателей, такими, как коэффициент звенности, стоимостная оценка товарооборота, характеристика объема товарной массы, показатель размера торговой ориентации, показатель денежной выручки, показатель размера денежных расходов на приобретение товаров и т.п.

Коэффициент звенности - это показатель числа перепродаж товара (числа звеньев):

Валовой товарооборот _ Чистый товарооборот • Число звеньев

К зв — — •

Чистый товарооборот Чистый товарооборот

Этот расчет будет верным при условии, что все товары, влившиеся в сферу обращения без потерь и изменений товарных запасов, дошли до конечного звена. Этого практически не бывает. Поэтому расчет коэффициента звенности должен корректироваться на изменение товарных запасов (потерь). Если имеются сведения о товарных запасах на начало и конец периода.

Список рекомендуемой литературы:

1. Закон Республики Казахстан «О государственной статистике». – Казахстанская правда, 2007, 7 мая.

2. Теория статистики. Учебник под.ред. Шмойловой Р.А. - Москва: Финансы и статистика, 2006.

3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. - М.: Финансы и статистика,2008.

Тема лекции № 17. Статистика цен.

План: