Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика / русс / СТАТИСТИКА русс.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Классификации и группировки национального богатства

С целью изучения состава национального богатства применяется ряд классификаций и группировок материальных благ по различным признакам.

По источнику происхождения в составе национального богатства выделяют два элемента:

1) национальное имущество– это совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом человека. Отдельные виды национального имущества могут быть учтены как в натуральном, так и в денежном выражении;

2) природные богатства– это природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот, включая землю, леса, недра, водные ресурсы. Они учитываются отдельно в натуральных единицах измерения.

В составе природных ресурсов выделяют два компонента:

1) невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые);

2) возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Классификация элементов национального имущества по экономическому значению:

1) основные фонды;

2) материальные оборотные средства и запасы;

3) ценности, домашнее имущество населения (материальные блага потребительского назначения в домашних хозяйствах населения, имеющие длительный срок использования).

При расчете показателя национального богатства по методологии СНС очень важным является понятие экономических активов.

Экономические активы– это находящиеся в индивидуальной или коллективной собственности объекты, от владения или использования которых собственники могут извлекать экономические выгоды. Все экономические активы делятся на два основных класса: финансовые и нефинансовые активы.

Финансовые активыявляются в значительной своей части финансовыми требованиями. Финансовые требования и обязательства возникают из договорных отношений между институциональными единицами, когда одна единица предоставляет средства (капитал) другой единице.

В состав финансовых активов входят:

1) монетарное золото;

2) специальные права заимствования;

3) наличные деньги (валюта);

4) ценные бумаги (кроме акций) и др.

Нефинансовые активы– это объекты, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящих им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения. Нефинансовые активы делятся на произведенные и непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы– это активы, являющиеся результатом процесса производства. К числу произведенных финансовых активов относятся основной капитал, материальные оборотные средства и ценности.

Непроизведенные финансовые активы– это активы, не являющиеся результатом процесса производства. Они либо созданы природой, либо являются результатом юридических или учетных действий. Эти активы делятся на материальные и нематериальные.

Материальные непроизведенные активы– это земля, богатства недр, невыращиваемые биологические и водные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.

Нематериальные непроизведенные активы– документы, дающие право их владельцам заниматься какой-либо конкретной деятельностью, недоступной другим хозяйственным единицам (патенты, авторское право, договоры об аренде и др.).