Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_po_OBZh_na_rus_yaz.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Планирование эвакуационных мероприятий

Планирование рассредоточения и эвакуации населения является важнейшей задачей начальников ГО, служб ГО и ЧС, эвакуационных и. эвакоприемных комиссий всех уровней, начальников управлений, отделов по ЧС. Планирование эвакуационных мероприятий проводится по вертикали:

Республика — область — город, район — предприятие.

Для определения порядка и очередности рассредоточения и эвакуации необходимые мероприятия осуществляются заблаговременно. Производится расчет населения по следующим основным группам:

1 группа—рабочие и служащие организаций, продолжающих работув городе в военное время, а также обеспечивающих егожизнедеятельность, члены их семей (рассредоточение).

2 группа — рабочие и служащие организаций, переносящих своюдеятельность в военное время в безопасную зону, члены их семей.Сотрудники центральных аппаратов Министерств и Агентств. Рабочиеи служащие организаций, прекращающие деятельность в военное время,и члены их семей (общая эвакуация).

3 группа — студенты ВУЗов, СПУЗов, ПШ, профессорско-преподавательский состав и обслуживающий персонал, учащиеся школ-интернатов, воспитанники детских домов и специальных детских учреждений, преподаватели, воспитатели и обслуживающий персонал. Пенсионеры, содержащиеся в Домах инвалидов и престарелых, и обслуживающий персонал. Одиноко проживающие пенсионеры, безработные, работники коммерческих структур, частных предприятий и других негосударственных учреждений и фирм (частичная эвакуация).

При планировании, подготовке и осуществлении эвакомероприятий предусматриваются и заблаговременно прорабатываются все виды обеспечения:

Разведка (инженерная, медицинская, радиационная и химическая)

Транспортное обеспечение

Медицинское обеспечение

Материальное - техническое обеспечение

Обеспечение охраны общественного порядка

Противопожарное обеспечение

Транспортировка пораженных и больных

Во время перевозки пострадавших в холодное время года необходимо предусмотреть все меры по предупреждению пе­реохлаждения организма. Известно, что при любых видах травм, внезапных острых заболеваниях, несчастных случаях, тяжелых заболеваниях оно значительно ухудшает состояние пострадавших и влияет на последующий ход заболевания, осо­бенно у больных в бессознательном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, у больных с наложенным жгутом для остановки кровотечения, отморожениями. Вредно также и пе­регревание на солнце.

Особенно важно при транспортировке постоянно следить за состоянием пострадавшего, которое может внезапно ухуд­шиться. Нужно быть готовым к оказанию неотложной реани­мационной помощи. Своими разговорами и поступками необ­ходимо внушать пострадавшему надежду на благополучный исход и быстрое выздоровление.

Глоссарий по теме: Безопасная зона, Эвакомероприятия, Частичная эвакуация, Общая эвакуация, Рассредоточение, Временная эвакуация, Эвакуационные органы, эвакуационные пункты, Противопожарное обеспечение.

Методические рекомендации по проведению дисциплин гуманитарно-естественного цикла

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]