Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_po_OBZh_na_rus_yaz.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Тема 5 Природные опасности.

1. Человек и среда обитания.

2. Катастрофа.

3.Природные стихийные бедствия.

4. Организация помощи в очагах стихийных бедствий

5. Действия людей при природных бедствиях

Экстремальные ситуации в природе - это ситуации, которые могут возникнуть в результате взаимодействия человека с окружающей средой и представить угрозу его жизни, здоровью и имуществу.

Катастрофа - это внезапно возникшая акция человека, стихийное или социальное бедствие,которое характеризуется нарушением жизнедеятельности больших групп населения, гибелью или угрозой для их жизни и здоровья, значительным экономическим и экологическим ущербом. Катастрофа - разрушительное явление, повлекшее чрезвычайную ситуацию регионального и глобального масштаба.

Стихийное бедствие - это явление природы, возникающее, как правило, внезапно и приводящее к резкому нарушению нормальной жизнедеятельности населения, гибели людей и сельскохозяйственных животных, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Большинство стихийных бедствий происходит под воздействием сил природы, не подвластных человеку: землетрясения, наводнения, сели, оползни, снежные лавины, ураганы и т.д.

Каждое стихийное бедствие имеет свою физическую сущность, только ему присущие причины возникновения, движущие силы, характер и стадии развития, свои особенности и воздействие на окружающую среду.

Авария - нарушение технологического процесса, повреждение механизмов, оборудования.

Опасности среды обитания подразделяются на естественные и искусственные.

К естественным относятся:

  1. Метеорологические (бури, ураганы, циклоны, смерчи и т.д.)

  2. Тектонические и теллургические (пожары, извержения вулканов,землетрясения)

  3. Топологические (сели, оползни, сходы снежных лавин)

4. Космические (падение метеоритов)К искусственным относятся:

  1. Транспортные (авиационные, речные, железнодорожные,автомобильные)

  2. Производственные (радиационные, механические, химические итермические)

  3. Специфические (бактериологические, эпидемические).

Социальные (война, терроризм, голод, алкоголизм, наркомания) факторы природной среды, способствующие развитию или возникновению экстремальных ситуаций: температура и влажность воздуха солнечная радиация, осадки, уровень барометрического давления атмосферы, ветер. К ним также относятся рельеф местности, водоисточники, флора и факторы, обеспечивающие защитные функции, способствующие нормальной жизнедеятельности людей в экстремальных ситуациях природной среды: одежда, аварийное снаряжение, устройства для сигнализации и связи, водно-питьевой запас, аварийные плавательные средства, подручные средства.

затопления.

Организация помощи в очагах стихийных бедствий

Цели и задачи: Рассмотреть источники возникновения стихийных бедствий, их характеристику и профилактику.

План:

1.Организация спасательных работ

2. Локализация разрушений и временное восстановление поврежденных зданий и санитарно-технических систем.

3. Правила поведения населения при землетрясениях и зонах химического и радиоактивного заражения.

4. Поведение людей в зонах химического и радиоактивного заражения, при угрозе селя, наводнений, пожарах и др.

Литература:

  1. Приходько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. Алматы, ВШП «Адилет», 2000.

  2. Закон РК « О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» от 5.07.1996 г.

  3. Закон РК «Об аварийно – спасательных службах и статусе спасателей» от 23.03.1997 г.

  4. Закон РК «О гражданской обороне» от 7.05.1997 г.

  5. Э.А. Арустамов. Безопасность жизнедеятельности. – Учебник. М. 2003.

  6. Н.Приходько. Безопасность жизнедеятельности. – Курс лекций. Алматы, 2000.

Краткое содержание лекции: Ликвидация последствий ЧС проводят с целью спасения и сохранения жизни и здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей и природной среде и материальных потерь, а также локализации зоны ЧС, прекращения действий, характерных для них опасных факторов.

Ликвидация последствий стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф включает:

  • оповещения населения и объектов хозяйствования об опасностибедствия или возникших опасных последствиях аварий и катастроф;

  • ведение разведки, установления степени и объема разрушений,определение размеров зон поражения, скорости распространения ивозможных границ затопления или наводнения, размеров очагов,районов и направлений распространения пожаров и выявлениядругих данных;

  • определение объектов и населенных пунктов, которымнепосредственно угрожает опасность от стихийного бедствия, аварийи катастроф;

  • определение состава, численности и группировки сил и средств ГО иЧС, привлекаемых для спасательных и неотложных работ;

  • организация управления силами и средствами ГО и ЧС в районебедствия, аварий и катастроф;

  • организация медицинской помощи пораженным и эвакуация их влечебные учреждения, а также вывод населения в безопасные места;

  • подготовку и осуществление соответствующих мер безопасности приведении спасательных работ;

Оповещение. Цель оповещения - своевременное предупреждение руководящего состава, населения городов и сельской местности о возникновении непосредственной опасности и о необходимости принятия мер защиты. Для оповещения используют предупредительный сигнал ГО «Внимание всем!».

Комплексная разведка района, объекта, на котором произошла ЧС

Цель разведки — своевременное добывание данных об обстановке, необходимых для принятия обоснованного решения и успешного проведения спасательных работ в очагах поражения, районах стихийных бедствий и катастроф.

Разведка подразделяется на общую и специальную.

Общая разведка проводится в целях быстрого получения данных об обстановке в районе, необходимых для принятия решения на проведение мероприятий по защите населения, формирований ГО и ведение спасательных работ.

Специальная разведка проводится для получения более полных данных о характере радиоактивного, химического и бактериологического заражения.

Группировка сил и средств

Для ликвидации последствий ЧС создается группировка сил и средств ГО и ЧС. В группировку сил и средств включается:

  • воинские части ГО;

  • территориальные, объектовые формирования и формирования службГО и ЧС;

  • республиканские и областные оперативно-спасательные отряды;

  • службы экстренной медицинской службы.

Организация управление силами и средствами в районе бедствия, аварий и катастроф.

Спасательные и неотложные работы

Спасательные и неотложные работы в очагах поражения проводятся в целях спасения людей и оказания помощи пораженным, локализации аварий и создания условий для последующего проведения аварийно-восстановительных работ.

Спасательные работы - действия в зоне ЧС по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите окружающей среды, ее локализации и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для нее опасных факторов.

Непосредственная ответственность за своевременную организацию и проведения мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, аварий и катастроф возлагается на начальников ГО всех степеней, их органы управления и службы ГО и ЧС.

Организация работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности является одной из основных функций государства. Порядок организации и ведения ГО определены Законом РК «О Гражданской обороне». Ответственность за проведения этих работ несут руководители центральных, местных исполнительных органов РК. Для организации работ по обеспечению безопасности жизнедеятельности ведутся обучения по ГО и защите от последствий ЧС. Основная задача - научить население правильно действовать в сложившейся обстановке, уметь оказывать само- и взаимопомощь.

Виды учений и тренировок по ГО и ЧС

Тактико-специальные учения (ТС являются основной и наиболее эффективной формой подготовки формирований ГО для выполнения задач по предназначению в мирное и военное время. Продолжительность ТСУ должна составлять 4-8 часов.

Командно-штабные учения (КШУ) в организациях являются одной из основных форм совместной подготовки к ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. КШУ проводятся ежегодно продолжительностью не менее одних суток из них 8 часов рабочего времени.

Комплексные учения (КУ) являются одной из форм подготовки органовуправления и руководящего состава, а также населения проживающеговблизи организаций, к ликвидации последствий ЧС природного итехногенного характера. Продолжительность учений должна обеспечиватьполную и качественную отработку всех учебных вопросов и составлять неболее двух суток. . .

Объектовая тренировка (ОТ). - это упрощенное по организации, сокращенное по объему выполненных мероприятий и времени проведения комплексное учение. Продолжительность ОТ до 10 часов.

Во всех организациях, учебных заведениях и дошкольных учреждениях, расположенных в сейсмоопасном регионе, не реже одного раза в квартал проводятся сейсмотренировки.

В мирное время также возможны аварии, разрушения промышленных объектов и транспортных средств с выбросом химических продуктов, многие из которых являются токсичными и представляют серьезную опасность для людей. В связи с этим необходимо уметь работать с приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

Почти все современные приборы дозиметрического контроля работают на основе ионизационного метода. Под воздействием ионизирующих излучений в изолированном объеме электрически нейтральные атомы газа разделяются на положительные и отрицательные ионы. Приборы работающие на основе ионизационного метода, примерно одинаковы и включают устройства: воспринимающее, усилительное, измерительное, блок питания и источник питания.

Измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в милирентгенах в час. измерения уровня радиации производится на высоте 1м, т.е. на уровне жизненных центров человека.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В предназначен для измерения индивидуальных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при измерении мощности дозы от 0,5 до 200 Р. Работа дозиметров обеспечивается в интервале температур от - 40 до + 50°С и относительной влажности 98%.

Комплект измерителя дозы ИД-1 предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в интервале температур от -5 до + 50°С и относительной влажности до 98%. Дозиметр обеспечивает измерение поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад.

Бытовой дозиметр «Белла» выполнен в виде портативного карманного прибора. Дозиметр имеет два режима работы: ПОИСК и МЭД. Режим ПОИСК служит для грубой оценки радиационной обстановки по частоте следования звуковых сигналов. Режим МЭД служит для измерения индикации мощности эквивалентной дозы на цифровом табло. Измерение МЭД осуществляется автоматически с интервалом времени около 40сек.

Обнаружение отравляющих веществ в воздухе, на местности, технике производится при помощи приборов химической разведки или путем взятия проб и последующего анализа их в химической лаборатории. Принцип работы почти всех приборов основан на химическом методе индикации, заключающимся в том, что при взаимодействии отравляющих веществ (ОВ) с реактивом меняется цвет реактива или выпадает осадок, если реакция идет в жидкой среде.

Защитные сооружения - это инженерные сооружения, специально предназначенные для исключения или максимального снижения потерь от радиоактивного, химического, бактериального заражения ч взрывчатых веществ.

Защитные сооружения классифицируются:

  1. По защитным свойствам: убежища, противорадиационные укрытия,простейшие укрытия.

  2. По назначению: для защиты населения, для размещения органовуправления.

  3. По расположению: встроенные и отдельно стоящие.

  4. По срокам строительства: построенные заблаговременно в мирноевремя и быстровозводимые.

Землетрясениеэто подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Землетрясение — одно из самых разрушительных видов стихийных бедствий. Оно занимает первое место по экономическому ущербу, а также по числу погибших и травмированных людей.

Ежегодно на земном шаре происходит до 100 тысяч землетрясений, но большинство из них слабые, они фиксируются с помощью высокоточных приборов — сейсмографов.

В г.Алматы и Алматинской области сейсмографы ежегодно фиксируют до 400 толчков земной поверхности.

Землетрясения возникают в земной коре или верхней части мантии.

Существуют четыре типа землетрясений:

Тектонические землетрясения - вызываются движениями земных пластов, литосферных плит.

Вулканические землетрясения - вызываются движениями магмы по каналу вулканов, происходят вблизи вулканов, во время оживления их деятельности.

Обвальные (карстовые) землетрясения - вызываются обвалами, провалами земли.

Техногенные землетрясения - вызываются деятельностью человека - строительство водохранилищ, откачка нефти, газа и подземных вод, сильные взрывы.

Основные характеристики землетрясения:

Гипоцентр — место в глубине земли, где началось (возникло) землетрясение.

Эпицентр — проекция гипоцентра на поверхности Земли.

Глубина очага — расстояние от поверхности Земли до гипоцентра. При неглубоких землетрясениях глубина очага составляет 5-40 км, при глубоких до 500 км.

Площадь (длина) в споровшейся части разлома — может быть от нескольких метров при неощутимых землетрясениях и до нескольких сотен километров при крупнейших землетрясениях. Вспарывающаяся трещина может остановиться в глубине, а может достичь поверхности Земли.

Длительность сильных толчков — при средних землетрясениях от 2 до 5 секунд, при сильных 20-90 секунд.

Радиус района землетрясения — при средних землетрясениях 5-15 км, при сильных 50-160 км.

Скорость сейсмических волн—существуют два типа объемных волн — это волны Р (от латинского primae - первые) и S (secondae - вторые)

Волны Р распространяются со скоростью 3-8 км/сек., волны S - 2-5 км/сек. Существуют и поверхностные волны, распространяющиеся вдоль земной поверхности, захватывая лишь неглубокую зону под ней.

Интенсивность землетрясения—степень ущерба от землетрясения вв определенном месте. Определяется в баллах с помощью специальныхшкал:

- 12-балльная шкала ММ (разработана в 1902 году итальянским вулканологом Меркалли, модифицированная и принятая в США).

- 12-балльная шкала MSK- 64 (разработана в 1964 году сейсмологами С.В. Медведевым (СССР), В. Шпонхойером (ФРГ) и В. Карником (ЧССР), принятая в СНГ и некоторых странах Европы).

Интенсивность землетрясения является величиной относительной и зависит:

- от эпицентрального расстояния — чем ближе к эпицентру, темвыше интенсивность;

- от глубины очага землетрясения — чем меньше глубина, тем больше интенсивность;

- от грунтовых условий — рыхлые породы и высокое залеганиегрунтовых вод способствуют увеличению интенсивности землетрясения примерно на один балл.

Магнитуда — величина, характеризующая сейсмическую энергию толчков землетрясения (определяется как логарифм выраженной микронах максимальной амплитуды записи толчка, сделанной сейсмографом на расстоянии 100 км от эпицентра).

В разработке идеи магнитуды приняли участие многие ученые, но непосредственно ее воплотил в жизнь Чарлз Ф. Рихтер (1935 год) профессор Калифорнийского технологического института.

В Республике Казахстан в сейсмически опасном регионе находятся следующие области:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]