Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_po_OBZh_na_rus_yaz.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Тема 6. Сильнодействующие ядовитые вещества.

Цели и задачи: Уяснить влияние СДЯВ жизнедеятельность человека.

План:

1. Химическая опасность. Вредные вещества.

2. Классификация вредных веществ, агрегатное состояние, пути поступления в организм человека.

3. Меры безопасности.

Литература:

  1. Э.А. Арустамов. Безопасность жизнедеятельности. – Учебник. М. 2003.

  2. Н.Приходько. Безопасность жизнедеятельности. – Курс лекций. Алматы, 2000.

  3. Гражданская оборона. Учебник для ВТУЗов, 1986 г.

Краткое содержание лекции: На территории РК около 400объектов, которые производят СДЯВ или используют их в своей деятельности. Наиболее часто встречается такие СДЯВ, как хлор и аммиак.

СДЯВ – токсические химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации ( ПДК) в воздухе, на местности, могут оказывать вредное действие на людей, животных, культурные растения, вызывая у них различные степени поражения, в том числе смертельные.

Хлор- зеленовато-желтоватый газ с резким раздражающим запахом. Растворим в воде: в одном объеме воды растворяется около двух его объемов. В 2,5 раза тяжелее воздуха. Скапливается в низких участках местности, подвалах, колодцах, тоннелях.

Порог восприятия -0,003 мг/л ( удушающего действия)

ПДК в рабочей зоне – 0,001 мг/л.

ПДК при экспозиции 1 час – 0,01 мг/ л.

Смертельная доза – при экспозиции 1 час 0,1-0,2 мг/ л.

Мгновенная смерть наступает при концентрации 5-10 мг/л.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) хлора в воздухе: среднесуточная – 0,003 мг/ м3, максимально разовая – 0,1 мг/м3, в рабочем помещении предприятия- 1мг/м3.

Поражает легкие, раздражает слизистые и кожу. Резкая загрудинная боль, резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами хлора вызывает ожоги.

Вынести на свежий воздух. Обеспечить тепло. Дать кислород, пары спирта или аэрозоль 0,5 % - ного раствора питьевой соды. Кожу слизистые промывать 2% -ным содовым раствором не менее 15 минут. При необходимости сделать искусственное дыхание методом « рот в рот».

Защита: фильтрующий противогаз, промышленный противогаз марки В – коробка желтого цвета ( от 30до 100 мин), ткань, смоченная 2 % раствором питьевой соды, водой. Зона эвакуации до 10км.

Аммиак - бесцветный газ с характерным резки запахом ( нашатырный спирт). Хорошо растворим в воде: один объем воды поглощает около 700 объемов аммиака, легче воздуха, взрывоопасен смеси с воздухом при 15-20 объемных процентов аммиака.

ПДК аммиака в воздухе среднесуточная и максимально разовая -0,2 мг/м3 ; в рабочем помещении предприятия 20мг/ м 3.

Порог восприятия – 0,037 мг/л ( удушающее- нейротронного действия)

ПДК в рабочей зоне – 0,02 мг/ л

ПК при экспозиции 2 часа -0,21 мг/л.

Смертельная концентрация при экспозиции 30 мин -7 мг/л.

Мгновенная смерть наступает при концентрации 50-100 мг/л.

Вызывает поражение дыхательных путей, насморк, кашель затрудненное дыхание, удушье, сердцебиение, нарушение частоты пульса. Пары раздражают слизистые оболочки и кожные покровы соприкосновении вызывает обморожение.

Вынести на свежий воздух. Обеспечить тепло и покой, дать увлажнены кислород, кожу, слизистые и глаза промывать не менее 15 минут водой или 2 % -ным раствора борной кислоты. В глаза закапать 2-3 капли 30% -ного раствора альбуцида, в нос – теплое оливкое или персиковое масло.

Защита: фильтрующий промышленный противогаз марки КД-коробка серого цвета. Зона эвакуации до 5 км.

Люди, которые будут ликвидировать последствия аварии СДЯВ, должны находиться в полной защитной одежде и использовать изолирующие противогазы типа ИП-4, ИП-5, КИП-8.

Дегазация ( нейтрализация)

Хлор- использовать вещества щелочного характера ( известь гашеная, щелочи, сода, каустик, вода) в соотношении 1: 120.

Аммиак – используются кислотные вещества и вода в соотношении 1:20.

Защита населения от СДЯВ и РВ.

Защита населения от СДЯВ и РВ обеспечивается выполнением комплекса мероприятий, основными из которых является инженерно-технические и организационные мероприятия, направленные на недопущение возникновения аварий. Они выполняются на объекте заблаговременно и включают в себя:

1.Химический и дозиметрический контроль за выбросами СДЯВ и РВ в атмосфере.

2. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты ( СИЗ) содержание их в постоянной готовности.

3. Заблаговременное прогнозирование зон возможного заражения СДЯВ и РВ по реальным метеоданным.

Ликвидация последствий заражения СДЯВ и РВ на объекте предусматривает проведение следующих мероприятий:

- оповещение об опасности поражения населения и возникновении аварии с выбросом СДЯВ и РВ.

- ведение радиационной и химической разведки, обозначение границ очага заражения СДЯВ и РВ.

- использование средств индивидуальной и коллективной защиты:

- поиск, вынос пораженных и оказание им первой медицинской помощи;

-эвакуация населения из очага поражения и угрожаемой зоны заражения СДЯВ и РВ;

- проведение неотложных мероприятий по предотвращению распространения аварии;

- локализация очага заражения СДЯВ и РВ путем дегазации или дезактивации, постановка водяных или огневых завес, направленных на нераспространение зараженного воздуха.

Ответственными лицами за обеспечение защиты рабочих и служащих, а также населения вблизи объекта является.

Начальник ГО объекта хозяйствования ( директор, первый руководитель).

Начальник штаба ГО объекта.

Они обеспечивают необходимые условия для безопасности эксплуатации радиационно и химические опасного объекта и своевременного проведения всех мероприятий по защите от СДЯВ и РВ.

Начальник ГО объекта, получив информацию об аварии, немедленно прибывает на объект и осуществляет общее руководство ликвидацией аварии и спасением людей. Мероприятия проводятся в соответствии с планом ликвидации аварии. О характере аварии и ходе аварийно-спасательных работ информируется соответствующие министерства и ведомства. При необходимости просит оказать помощь силами и средствами для проведения СиДНР.

Начальник штаба ГО объекта:

- совместно с начальниками служб ГО и ЧС заблаговременно разрабатывает план защиты рабочих и служащих от СДЯЯВ и РВ, который утверждается начальникам ГО объекта;

- в обычное время поддерживает в постоянной готовности силы и средств ГО к ликвидации последствии СДЯВ и РВ;

- организует обучение рабочих и служащих по тематике ГО, в том числе и по защите от СДЯВ и РВ.

- при возникновении аварии на объекте отдает распоряжения на проведение мероприятий по защите, готовит силы и средства к ведению спасательных и других неотложных работ, ставит задачи командирам формирований на проведение разведки очага заражения СДЯВ и РВ;

- организует сбор, анализ и изучение данных об обстановке, докладывает о них начальнику ГО объекта;

- готовит предложения по организации и проведению СиДНР;

- осуществляет контроль за своевременным оказанием помощи пораженным и их эвакуацией из очага поражения СДЯВ и РВ.

Мероприятия по защите населения от радиации.

Все объекты, производящие или использующие СДЯВ, а также объекты атомной энергетики представляют потенциальную опасность как для работающего на этих объектах персонала, так и для окружающего населения.

На территории РК имеется пять ядерных реакторов и установок:

Один находится вблизи г. Алматы в п.Алатау, в Институте ядерной физики. Тип Реактора ВВ РК-10 ( водоводяной реактор Казахстанский). Загрузка ядерным топливом 6,5 кг. Используется в научных целях.

Другой ядерный реактор на быстрых нейтронах БН-350 – в г.Актау, использовался в основном как опреснитель воды, в настоящее время не функционирует.

Три ядерных установки – на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне ( одна из них заглушена), ранее использовались в военно- научных целях.

На территории СНГ используются в основном реакторы типа ВВЭР-1000.

ВВЭР-450 загрузка ядерными топливом

РБМК -1000 от 45 до 192 тонн

Основные характеристики ионизирующих излучений.

Всего существует 4 вида ионизирующих излучений: α β γ.

α – излучение характеризуется малой проникающей способностью, зато огромная ионизирующая способность в организм человека поступает ингаляционным путем. Защита – респиратор, фильтрующий противогаз.

β – излучение характеризуется большей проникающей способностью, чем α –излучения. Защита – респиратор, средства защиты кожи типа ОЗК, Л-1.

γ – излучение характеризуется огромной проникающей способностью проникать через стены кирпичных и железобетонных зданий, броню танка. Защита- убежище, метро.

Коэффициент ослабления по γ- излучению:

Танк- 10 раз

БТР - 4 раза

Кирпичное здание – 10 раз

Машина- 2 раза

Нейтронное излучение характеризуется как огромной проникающей, таки ионизирующей способностью. Защита- убежище, метро. Водородосодержащие материалы.

Доза излучения:

- поглощающая доза – характеризует энергию ионизирующего излучения, поглощенную единицей массы любого вещества. Единица измерения в системе Си –грей ( Гр), внесистемная единица РАД;

-экспозиционная доза – для оценки радиационной обстановки на местности, в помещении. Единица измерения в системе СМ-кулон/кг (Кл/кг). Внесистемная единица – Рентген ( Р0.

квивалентная доза – характеризует биологический эффект облучения. Единица измерения в системе СИ –Зиверт ( ЗВ), внесистемная единица БЭР ( биологический эквивалент рентгена).

В среднем доза облучения от всех естественных источников облучения составляет в год 200-300 м / рентген или 0,2-0,3 БЭР. Допустимая доза для человека 0,54 РАД в год, для людей непосредственно работающих с источниками ионизирующих излучений – 25 РАД. Развитие лучевой болезни наблюдается при облучении дозой более 100 рад.

Защита населения от РВ – оповещение о радиационной опасность и немедленная эвакуация.

Глоссарий по теме: СДЯВ, химические соединения, Хлор, Мгновенная смерть, Смертельная доза, ПДК в рабочей зоне, Аммиак, Порог восприятия, Дегазация (нейтрализация), Защита населения, радиация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]