Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_po_OBZh_na_rus_yaz.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Казахский гуманитарно-юридический университет

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ, БИЗНЕСА И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

«УТВЕРЖДАЮ»

И.о. Проректора-директора Высшей школы

экономики, бизнеса и социальных наук

к.и.н., доцент Л.К. Мукатаева

___________________________

«_____» ________________ 2011г.

Учебная программа дисциплины

(syllabus)

Наименование дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»

5В030200 - Международное право, 5В030400 - Таможенное дело, 5В030300 - Правоохранительная деятельность, 5В030100 - Юриспруденция, 5В050900 - Финансы, 5В050800 - Учет и аудит, 5В050600 - Экономика, 5В050700 – Менеджмент, 5В050300 - Психология, 5В020700 – Переводческое дело, 5В050100 - Социология, 5В050900 - Социальная работа, 5В050200-Туризм

Форма обучения дневная

Всего 2 кредита

Курс 1 Семестр 1, 2

Лекции 20 часов

Практические, семинарские 10 часов

СРСП 30 часов

СРС 30 часов

Количество РК 2

Экзамен 1, 2 семестр Трудоемкость 90 часов

АСТАНА 2011

Введение

Данные о преподавателе: Калашинова Лязат Куандыковна PhD., старший преподаватель кафедры ГЕД

Научные интересы: биология, медицина.

Изменение окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности человека, химизации сельского хозяйства и быта, развития промышленности, энергетики и транспорта, Окислительный стресс животных и растений при действии поллютантов, тяжелых металлов, солей. Биохимические, физиологические, морфологические изменения в растительном и животном организме. Макро и микроэлементы.

2. Пререквизиты

Современные знания по «Основам безопасности жизнедеятельности» базируются на знаниях, полученных в школе: ботаника, зоология, генетика, географии, геология, физика, химия, математика.

3. Постреквизиты

Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» носит междисциплинарный характер, что обусловливает его связь с практически со всеми смежными дисциплинами, изучаемыми в вузе.

4. Характеристика дисциплины

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно – производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, техногенных, экологических и других опасностей. Они требуют от каждого человека умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер защиты от их неблагоприятного действия на организм человека и здоровье населения.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно – допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости.

Поэтому объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе «человек-среда обитания».

Таким образом основной целью изучения дисциплины ОБЖ являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от опасностей в чрезвычайных ситуациях.

Задачи ОБЖ:

  1. Изучение характеристик вредных и опасных факторов производственной, природной и жилой среды;

  2. Рассмотрение мер профилактики, их негативного воздействия на человека, средств обеспечения безопасности и экологичности технологических и других процессов

  3. Анализ мероприятий по организации защиты населения в условиях ЧС, структуры и механизмов функционирования действующей в Республике Казахстан системы управления безопасностью жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]