Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение «Институт Телевидения Бизнеса и Дизайна».

Курсовая работа

на тему: «Публицистическое начало в блог-журналистике»

Выполнил:

Кузнецов Максим Эдуардович

Студент 3 курса очного отделения

Факультета Телерадиожурналистика

Проверил:

Декан факультета телерадиожурналистики

 Гуторова Наталья Александровна

Санкт-Петербург 2014

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

Глава 1. Особенности новостного сообщения в современных СМИ……………………………………………………………..........4-5

Глава 2. Что такое «блог» и его особенности…………………………………………………………..5-8

2.1 Виды блогов по назначению

2.2 Цели читателей блогов

2.3 Мотивы создания блогов

Глава 3. Место и роль интернет-газеты в современном информационном поле…………………………………………………………………...8-9

3.1 Что такое интерактивная журналистика?

3.2 Статистика пользователей интернета по всей России

Глава 4. Взаимодействие интернета и государства……………………………………………...…………10-13

4.1 Реакция властей на сообщение в блогах

4.2 Блоги как пятая власть

Глава 5. Особенности новостного сообщения в интернет-издании..…………………………………………...………………13-14

Глава 6. Блоги: журналистика будущего?.........................................................................................14-16

6.1 Блог как самостоятельное СМИ

6.2 Процесс написания новостей

Глава 7.Блоггер – журналист?.......................................................................................17-18

7.1 Преимущества гражданской журналистики

Глава 8. Мониторинг блоггеров………………..………………………………..………..18-19

8.1 Таблица мониторинга с выводом

Глава 9. Термины и их определения………………..………………………….…………..19-22

Заключение

Использованная литература

Введение.

Я выбрал данную тему, т.к. считаю её актуальной в наше время. Интернет стремительно развивается и захватывает каждого из нас и журналистика не исключение.

Интернет журналистика набирает оборот, ведь наиболее оперативная информация появляется ни на телевидении и уж точно никак не в периодической печати, а именно в интернете. Интернет стал наиболее быстрым средством получения и обмена информации, и как следствие, получили широкое развитие и интернет-СМИ.

Термин «Блог» был открыт и придуман Йорном Баргером 17 декабря 1997 года. Тим Бернс – Ли считается самым первым блоггером, первый его пост вышел в 1992 году, в августе 1999 года был запущен первый сайт Blogger.com и началась новая история, новой журналистики.

Авторы блогов используют разные жанры такие как заметка, информационное интервью, отчет, репортаж, корреспонденция - информационные жанры. Интернет журналистика набирает оборот, ведь наиболее оперативная информация появляется ни на телевидении и уж точно никак не в периодической печати, а именно в интернете. Интернет стал наиболее быстрым средством получения и обмена информации, и как следствие, получили широкое развитие и интернет-СМИ.

Исходя из вышеизложенного и из заявленной темы «Публицистическое начало в блог-журналистике», целью своей курсовой работы я ставлю изучить, рассказать и открыть интернет-СМИ с новой стороны. Для достижения цели я раскрою следующие четыре вопроса: особенности новостного сообщения в современном СМИ; место и роль интернет-газеты в современном информационном поле; особенности новостного сообщения в блоге; анализ блогов и блоггеров.

Буквально недавно гос. Дума вынесла на рассмотрение законопроект «О приравнивание блога с охватом более 10.000 подписчиков к самостоятельным СМИ». Делая вывод, если всё таки этот закон будет принят, то блоггеры будут обязаны соблюдать основные законы, которым подчиняются все – это «Закон о СМИ» и спрос будет не меньше.

Итак, в обязательном порядке блоги СМИ уже не станут. Однако это не исключает возможности, что они не смогут стать СМИ в будущем.

И главное — у блогов есть некоторые преимущества, которых на данный момент нет у СМИ, даже у сетевых.

  1. Особенности новостного сообщения в современном СМИ.

Журналистику информационно-новостную, хотят видеть, прежде всего, в оперативности сообщений о новых событиях. Смысл в том, чтобы за как возможно очень короткий промежуток времени рассказать людям об уже произошедшем событии или происшествии. Журналист-информатор старается первым донести до читателя все сведения, которые становятся определяющим как «новость прессы». Интернет уже давно стоит на первом месте, как источник информации, в основном именно в интернете мы читаем статьи и узнаем, о различных событиях, это основное отличие и специфика новостной журналистики, которая выделяет ее на фоне других масс-медиа.

Историю новостной журналистики можно начинать с середины XIX века, когда в Великобритании, США и некоторых других европейских странах начали работу разные информационные агентства - СМИ, непосредственно специализирующиеся на производстве новостей как продукта для внутреннего пользования. То есть их информационные ленты были рассчитаны, прежде всего, на печатные органы. Спустя целый век, мы открываем для себя новое направление в журналистике интернет-СМИ, никто и не подозревал, что в 21 веке появится такой взрыв популярности к блогам.

В Российской Федерации информационная журналистика за время всего существования адаптировалась к различным социально-политическим системам, а ее современная история не насчитывает и двадцати лет. Хотя многими своими чертами она обязана советской журналистике в том виде, в каком та существовала в послевоенное время. Одной из особенностей текстов СМИ практически всех жанров является сочетание в них элементов сообщения и воздействия. Хотя главной функцией массовой коммуникации считается передача информации, эта передача редко бывает полностью нейтральной, элементы воздействия присутствуют. В большинстве случаев передача информации сопровождается прямым или завуалированным выражением оценки. Оценочность передается языковыми средствами и приемами, которые побуждают аудиторию к определенной реакции на передаваемую информацию, а сопровождающая оценку эмоциональная составляющая привлекает к информации или точке зрения, выражаемой в сообщении.

Разные жанры текстов СМИ характеризуются разным соотношением и воплощением элементов сообщения и воздействия. Если традиционно считалось, что газетный текст, в своей основе, пишется по стандарту, некоему шаблону подачи информации, лишенному оригинальных экспрессивных конструкций, в свою очередь были люди, которые приводили доказательства того, что стандарт в газетно-публицистическом жанре переплетается с антистандартом, то есть с экспрессивными конструкциями, при этом экспрессия часто используется с целью манипулирования.