Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект проверен окружающий мир.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
23.31 Кб
Скачать

Конспект проверен:

Методист:

Учитель:

Конспект пробного урока

по окружающему миру,

проводимого 27 сентября 2011 года

в 4 «Б» классе гимназии №379

у учителя: Соколовой Нины Михайловны

студенткой 503 группы

ГОУ СПО Педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова

Афанасьевой Татьяной Валерьевной.

Тема: «Когда и где? История – путешествие в глубь времен. Карта – помощница»

Цель урока:

Познакомить детей с обозначением дат исторических событий, с понятиями «век», «тысячелетие», «летоисчисление».

Задачи:

  1. Образовательные

  • Сформировать представление о ведущих понятиях темы.

  • Сформировать умение работать с исторической картой.

  • Познакомить учащихся с римской нумерацией, а так же устанавливать соответствия с арабской нумерацией.

  1. Развивающие

  • Развивать мышление, речь, память.

  • Развивать логическое мышление.

  1. Воспитательные

  • Воспитывать любовь к истории и развитию времени.

  • Воспитывать положительные качества ученика

Материалы и оборудование:

  1. Конспект урока

  2. Учебник «Мир вокруг нас», 1 часть, А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова

  3. Лента времени

  4. Историческая карта

  5. Рисунки древних жителей

  6. Карточки с новыми словами

План урока:

  1. Организационный момент 1-2 мин.

  2. Проверка домашнего задания : 5-7 мин.

- Кроссворд

3. Работа по теме: 15-17 мин.

- История – путешествие в глубь времени.

- Карта – помощница.

4. Физкульминутка 1-2 мин.

5.Работа в рабочей тетради: 5 – 7 мин

- Выполнение заданий в печатной тетради.

6. Подведение итогов 3-4 мин.

7. Домашнее задание 2 мин.

45 минут

Ход урока

  1. Организационный момент

У - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Валерьевна. Сегодня я проведу урок окружающего мира. У вас на партах: рабочие тетради на печатной основе, просто тетради для записей на уроке и учебник.

На этом уроке вы будете историками, а не учениками.

Ничто на Земле не проходит бесследно. Никогда не прервется «временная нить», потому что история – память народа, и она должна вечно жить!

Сегодня нас ждет путешествие в глубь времен, и мы узнаем, почему историки так часто задают вопросы: «Где?» и «Когда?»

  1. Проверка домашнего задания

У – Сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы знаете предыдущую тему. У каждого на партах распечатки с кроссвордом. Подпишите лист бумаги своим именем. Даны вопросы, на которые вы отвечаете и записываете ответы в нужном порядке. В конечном результате у вас получиться ключевое слово, от которого мы будет отталкиваться. Приступайте к работе (класс выполняем задание, учитель проверяет ход работы). Смотреть приложение.

У – Проверим, как вы справились с работой.

  1. Летопись

  2. Кунсткамера

  3. Памятник

  4. Археология

  5. Биография

  6. Архив

  7. Музеях

Ключевое слово : ИСТОРИЯ

У – Молодцы!

  1. Работа по новой теме

  1. Изучение новой темы.

У – Общая тема нашего урока «КОГДА И ГДЕ?». Запишите у себя в тетрадях тему урока. Сегодня мы поговорим о « Истории – путешествия в глубь времени» и второй под темой «Карта – помощница». Познакомимся поближе с историей, и попутешествуем в глубь времен.

«История – путешествия в глубь времен»

У – Почти каждый день происходят события – очень важные, о которых знают все. И такие, о которых быстро забывают. О датах важных исторических событий нам напоминают в средствах массой информации, или можно найти записи в справочниках и журналах, газетах, а так же и интернете. При изучении истории нельзя обойтись без ответа на вопрос: «когда?» Действительно, очень важно выяснить, когда были те или иные исторические события, какое из них случилось раньше, а какое позже.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а как обозначаются даты исторических событий?

Д – Обозначаются цифрами, годами, месяцами.

У – Сейчас мы узнаем это подробнее. Откройте свои учебники на странице 42. Прочитаем второй абзац. Я читаю, а вы следите (учитель читает внятно и понятно).

Прочитайте выделенные предложения после абзаца. Запишите к себе в тетрадь и выделите, чтобы выучить, а в дальнейшем запомнить.

ВЕК, СТОЛЕТИЕ – СТО ЛЕТ (100)

ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ – ТЫСЯЧА ЛЕТ, ИЛИ 10 ВЕКОВ

В истории годы принято обозначать с помощью арабских цифр, века - с помощью римских. Посмотрите на табличку ниже. Эта табличка поможет тебе установить соответствие между арабской и римской нумерацией. Какие цифры в первом ряду?

Д – Арабские.

У – А во втором?

Д – Римские.

У – Молодцы! Интересно наблюдать, а как же обозначаются числа после 20? У кого какие мнения.

Д – Если 10 – это крестик, то 20 – это два крестика, значит, мы к 20 просто приписываем то число, которое хотим получить.

У – Правильно! Послушайте историю.

Встретились древние египтянин, римлянин и грек и стали обсуждать одно и то же событие (наглядное пособие).

Древний грек говорит: «Это было в первом году75-й олимпиады».

Римлянин возразил: «Нет, это было в 273-м году от основания Рима»

А египтянин утверждал: «Это было в 20-м году правления нашего фараона»

Каждый из них был прав по-своему, потому что у каждого народа было свое летоисчисление. Как вы думаете, это удобно?

Д – Это неудобно: если не знаешь летоисчисления других стран, не сможешь определить, какой год, например, в Риме.

У – Представьте, какие трудности испытывали люди при подсчете лет? Тогда христианская церковь предложила создать единую систему отчета лет. Принято считать, что все события, которые свершились после рождения Христа, относятся к нашей эре, а то, что произошло до его рождения, случалось до нашей эры. Прочитайте об этом на странице 43 вашего учебника, начиная с третьего абзаца (учитель выбирает несколько человек, которые читают громко классу текст из учебника).

У – Когда начинается 2 век?

А когда он завершается?

Сколько лет длиться 1 век нашей эры?

Посмотрите на «Ленту времени» и скажите, в каком веке мы с вами живем? (21 веке нашей эры)

Когда начинается Новый год?

Послушайте об этом рассказ

« Издавна на Руси новый год начинался 1 сентября – урожай убран, и крестьяне могут повеселиться. Отсчет лет русские люди вели « от сотворения мира», и разница с новым летоисчислением была в 5508 лет. Согласитесь, это не совсем удобно. Тогда царь Петр 1 20 декабря 1699 года издает указ о праздновании Нового года 1 января и вводит в Россию новое летоисчисление от Рождества Христова. Это было в 1700 году. Какой это был век? (18 век)

Вот мы и узнали, почему историки задают вопрос «когда?»

Что их так интересует?

«Карта – помощница»

У – Отгадайте загадку:

Дорога есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя,

В реках, морях воды нет.

(карта)

Как называется наша вторая тема урока?

Д – Карта – помощница.

У – О чем нам может рассказать карта?

Д – О поверхности Земли, если это физическая карта, о государствах расскажет политическая карта.

У – Благодаря карте мы можем оказаться в любой точке земного шара и все узнать о ней. Что нам поможет в этом?

Д – Условные обозначения, которые есть на каждой карте.

У – Страница 44, прочитаем 1 абзац.

Как вы считаете, карта должна быть всегда цветной, или черно – белой?

Д – Когда карта цветная, то много выделяется разными цветами и так более понятно. А когда черно – белая, то нам видна только штриховка.

(Учитель показывает черно – белую карту и поясняет)

У – Раньше карты были черно – белые, но все же люди разбирались в ней.

Рассмотрите карту взятия крепости Измаил русскими войсками. О чем она может рассказать вам?

Какие условные обозначения вам знакомы?

Изучите условные обозначения этой карты. Что особенного вы заметили?

Что на исторических картах играет важную роль?

Что историкам рассказывает карта?

Что указывает историческая карта?

Молодцы! Мы с вами выяснили, почему историки задают вопрос «где».