Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / воздушно-капельные / Приказ МЗ РБ №286 от 22.12.204 менингококковая инфекция.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Глава 2

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Менингококковая вакцина применяется с профилактической целью и с целью экстренной профилактики в очагах менингококковой инфекции.

1. С профилактической целью менингококковой инфекции, вызванной менингококком серогруппы A, вакцинация проводится на территориях в период эпидемического неблагополучия при показателе заболеваемости более 2,0 на 100000 населения.

Прививкам подлежат:

- дети от 1 года до 7 лет включительно;

- учащиеся первых курсов учреждений, обеспечивающих профессионально-техническое, специальное и высшее образование, временные рабочие и другие лица, приехавшие из разных местностей в организованные коллективы и объединенные совместным проживанием в общежитиях (желательно в период формирования коллективов);

- дети, принимаемые в детские дома, учащиеся первых классов школ-интернатов.

При резком подъеме заболеваемости менингококками типа A и C (показателе свыше 20,0 на 100000 населения) проводится массовая вакцинация всего населения в возрасте до 20 лет.

2. С целью экстренной профилактики (для предотвращения новых заболеваний) вакцина вводится в очаге инфекции в первые 5 дней после выявления первого случая заболевания генерализованной формой менингококковой инфекции.

Вакцинации подлежат:

- лица, находившиеся в контакте с больным в детском учреждении, школьном классе, семье, квартире, комнате общежития и других дружественных тесных контактах;

- лица, вновь поступающие в коллектив - очаг инфекции (вакцина вводится им за неделю до поступления);

- учащиеся всего первого курса средних и высших учебных заведений при возникновении заболеваний ГФМИ на первом курсе или на старших курсах;

- учащиеся старших курсов, общавшиеся с больным в группе или комнате общежития;

- проживающие в сельской местности дети, школьники, учащиеся, а также все лица, находившиеся в любой степени общения с больными в населенном пункте, где в течение последних 3 лет не регистрировались заболевания.

Иммунизация осуществляется менингококковой вакциной, зарегистрированной МЗ РБ, в соответствии с наставлением по применению, не ранее чем через 1 месяц после введения других вакцин, а в очагах инфекции - независимо от срока их введения. Вакцина менингококковая полисахаридная может одновременно вводится в разных шприцах с другими видами вакцин и анатоксинов, кроме БЦЖ и против желтой лихорадки.

Повторная вакцинация одним и тем же лицам проводится не чаще одного раза в 3 года.

В иммунизированных коллективах карантин не устанавливается, бактериологическое обследование и иммуноглобулинопрофилактика контактным старше 1 года не проводится.

_________________________________________________________________

Приложение 3 (Инструкция о методах микробиологической диагностики менингококковой инфекйции и бактериаольных менингитов) - в редакции приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 февраля 2006 г. № 81

__________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

13.02.2006 № 81

ИНСТРУКЦИЯ

о методах микробиологической диагностики

менингококковой инфекции

и бактериальных менингитов