Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпидемиология / частная / воздушно-капельные / Приказ МЗ РБ №286 от 22.12.204 менингококковая инфекция.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Глава 10

МЕТОДЫ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

МЕНИНГОКОККОВ ИЛИ ИХ АНТИГЕНОВ

10.1. Реакция агглютинации на стекле проводится в соответствии с инструкцией по применению сывороток.

10.2. Реакция агглютинации в полистироловых пластинах.

При серологическом группировании менингококковых штаммов, особенно носоглоточных, часто наблюдается ауто- или полиагглютинация. Чтобы снять поли- и аутоагглютинацию необходимо при постановке РА использовать микробную взвесь. Для этого рекомендуем полистироловые пластины или большие стекла, на которых капли ограничивают карандашом по стеклу. Для каждой испытуемой культуры менингококков используют 1 ряд лунок пластины. Число горизонтальных лунок соответствует числу агглютинирующих группоспецифических сывороток. Жидкую сыворотку каждой серогруппы в лунке разводят вдвое (1 капля сыворотки плюс 1 капля взвеси культуры). В отдельной лунке каждого ряда готовят взвесь испытуемых культур. Необходимая густота взвеси обеспечивается сливным ростом колоний на 1/8 - 1/10 части чашки Петри. Запаянной изогнутой пастеровской пипеткой бактериальную массу снимают и тщательно эмульгируют, вначале в 2 каплях физиологического раствора, внесенного заранее в лунку. Затем для получения оптимальной рабочей густоты к взвеси добавляют до 1,0 мл физиологического раствора. Взвесь разносят по 1 капле в горизонтальные лунки. Пластины встряхивают в течение 1 минуты вручную или в шуттеле-аппарате.

Специфическую реакцию выявляют и учитывают в течение 3 минут. Более поздний учет не исключает наличия реакции за счет перекрестно реагирующих антигенов. Контролем служит лунка, в которой готовили исходную взвесь бактерий в физиологическом растворе.

Заключение о принадлежности культуры к той или иной серогруппе производят на основании положительной реакции агглютинации с соответствующей сывороткой по 4-плюсовой шкале (при отсутствии агглютинации в физиологическом растворе).

При наличии реакции агглютинации с несколькими сыворотками серогруппу микробов определяют по наибольшему титру реакции агглютинации с одной из сывороток, взятых в разведении 1:2, 1:4, 1:8. В случае реакции с несколькими сыворотками, одинаковой интенсивности, культуру определяют как полиагглютинабельную. В этих случаях серогруппирование проводят в реакции преципитации. Использованные полистироловые пластины замачивают на 1 час в 3% растворе карболовой кислоты, а затем моют обычным способом.

10.3. Реакция преципитации для определения серогруппы менингококков и метод встречного иммуноэлектрофореза (ВИЭФ) для определения группоспецифического менингококкового антигена в СМЖ (экспресс-диагностика).

10.3.1. Приготовление агара.

Из дальневосточных сортов агар-агара готовят 2% взвесь на дистиллированной воде. В случае непрозрачного раствора агара, в него добавляют 10% раствор CaCl2 из расчета 50 мл на 1 л раствора агара. Профильтрованный растопленный агар разливают в ванночки слоем в 1 см, в застывшем состоянии нарезают квадраты размером 1 x 1 см и завязывают в марлю. Сначала его промывают проточной водопроводной водой в течение 24 - 48 часов, затем на сутки помещают в дистиллированную воду, которую заменяют 3 - 4 раза. Отмытый агар отжимают от воды, помещают в колбу и разогревают на кипящей водяной бане, фильтруют через ватно-марлевый фильтр и добавляют дистиллированную воду до первоначального объема, т.е. до концентрации, равной 2%. К горячему 2% агару добавляют равный объем "камерного" веронал-медиланового буфера, разведенного в 2 раза дистиллированной водой, и кипятят в водяной бане до полной гомогенизации смеси. К остывшему до 60 град. C агару добавляют тимол или крезол из расчета 1:10000. Полученный 1% раствор агара на веронал-медилановом буфере используют для постановки реакции ВИЭФ. Для реакции микропреципитации используют 1% агар, приготовленный на физиологическом растворе.

10.3.2. Реакция микропреципитации для определения серогруппы менингококков.

В чашку Петри или стеклянную пластинку размером 9 x 12 см наливают 20 мл, а на предметное стекло - 5 мл расплавленного 1% агара на физиологическом растворе. В застывшем агаре с помощью металлических трубок просекают отверстия (лунки) диаметром 3 мм, из которых агаровые пробки удаляют путем отсоса этой же трубкой или острием иглы. Расстояние между центрами лунок 0,5 см.

Лунки в агаре располагают следующим образом: в центральную лунку пастеровской пипеткой наливают сыворотку, в периферические - подогретые при температуре 100 град. C в течение 15 минут взвеси испытуемых культур. Микробную кипяченую взвесь можно хранить в холодильнике в течение 2 недель. Для реакции микропреципитации используют неразведенные сыворотки.

Концентрация испытуемой суточной культуры менингококка, выращенной на 20% сывороточном агаре, должна составлять 30 - 60 единиц, т.е. быть в 3 - 6 раз гуще оптического стандарта мутности в 10 единиц. Чашки Петри или стеклянные пластины с лунками, заполненными сывороткой и антигенами, помещают во влажную камеру (эксикатор с водой) на 24 - 48 часов при температуре 20 - 22 град. C. По окончании срока учитывают реакцию. Реакция проявляется только со штаммами менингококков гомологичной серогруппы в виде 1 - 2 линий преципитации.

10.3.3. Метод ВИЭФ.

У больного гнойным менингитом, желательно до применения химиотерапии, берут СМЖ, которую исследуют на присутствие специфического полисахаридного антигена. Для этого используют аппарат для иммуноэлектрофореза ПЭФ-3 или любой другой марки. В аппарат заливают "камерный" веронал-мединаловый буфер, содержащий в 1 л дистиллированной воды 21,9 г мединала и 3,45 г веронала (веронал надо греть на водяной бане до полного его растворения), pH = 8,6. Приготовленный 1% агар, растопленный и остуженный до 60 град. C, наносят в количестве 20 мл на поверхность стеклянной пластинки, размером 9 x 12 см, помещенную на горизонтальный столик. После застывания агара пробойником или металлической трубкой, диаметр которой равен 3 мм, высекают 2 параллельных ряда отверстий на расстоянии 3 мм друг от друга, по числу групповых сывороток. Ряды располагают перпендикулярно к направлению силы тока.

Менингококковые антисыворотки разных серогрупп вносят в лунки, расположенные со стороны анода (+), а спинномозговую жидкость в лунки со стороны катода (-). Сыворотку каждой серогруппы вносят в отдельную лунку. В отдельную лунку помещают заведомо положительный контроль, который позволяет оценить правильность постановки теста. В качестве контроля используют менингококковую вакцину серогруппы A с гомологичной сывороткой, в концентрации 10 - 20 мкг/мл. Приготовленную пластинку помещают в аппарат для иммунофореза на 20 - 30 минут при силе тока 12 - 15 мА на 1 стекле. Аппарат работает при комнатной температуре. При положительной реакции через 10 мин после включения тока между лунками (с одной из сывороток и ликвором) появляются линии преципитации, которые хорошо видны в проходящем свете. В случае, когда антигена мало, линии преципитации проявляются на следующие сутки (пластинка находится во влажной камере). Для ускорения этого процесса в тот же день можно 2 - 3 раза пропускать ток через пластину в течение 5 - 10 минут, т.е. время анализа увеличивается до 60 мин.