Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гормоны.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
231.08 Кб
Скачать

Глюкокортикоиды:

Гормоны коры надпочечников.

В 1855 г. Аддисон описал заболевание, которое назвали болезнью Аддисона или бронзовая болезнь.

Симптомы заболевания: общая слаюость, исхудание, рвота, тошнота,боли в животе, депрессия, понос, понижение АД. Мышечная слабость, анемия, гиперпигментация кожных покровов, уремия и заканчивается смертью.

Аддисон причиной болезни считал отмирание коры надпочечников в следствии туберкулеза надпочечников.

Попытались лечить болезнь водными экстрактами коры надпочечников. Но результатов не получли, в 1930г. Сообщили, что если экстрагировать кору надпочечников органическими растворителями, то такой экстракт предохранит от гибели животных после удаления надпочечников. В 1936 г. Было выделено первое вещество стероидной природы.

Сейчас выделено около 50 веществ стероидной природы, но истинными гормонами коры надпочечников являются 5.

Химическое строение: все производные циклопентанапергидропенантрена.

кортикостерон дезоксикортикостерон

кортизон гидрокортизон (кортизол)

альдостерон

синтезируется из холестерина.

Глюкокортикоидами (ГК) регулирующими углеводныйобмен являются кортикостерон, кортизон и кортизол. Дезоксикортикостерон и альдостерон регулируют минеральный обмен и поэтому называются минералокортикоидами (МК). Секреция этих гормонов (в основном глюкокортикоидов) регулируется адренокортикотропными гормонами передней доли гипофиза (АКТГ) (кортикотропины).

Синтез гормонов в основном происходит с 6 часов до 9 часов утра.

t ½ = 30 мин до 2 часов.

Из глюкокортикоидов в основном синтезируется кортизол (20-25 мг) в сутки, из минералокортикоидов – альдостерон (0,125 мг).

При отсутствии АКТГ синтез глюкокортикоидов прекращается полностью синтез альдостерона, уменьшается, но всетака идет транспортируется в кровь глюкокортикоиды белковой фракцией глобулинов (транскортин), альдостерон – альбуминами.

Инактивация происходит:

  1. путем восстановления двойной связи (4-5) и 3-кетогруппы.

  2. отщепление боковой цепи С17 с образованием 17-кетостероидов.

Влияние на обмены: глюкокортикоистероиды образуются в пучковой зоне коры. Эти гормоны проникают в клетку. Их рецепторы находятся в цитозоле. Тканями мишенями являются мышечная, жировая, костная, лимфоидная, печень, почки.

Влияние на обмен белков.

Разнонаправленное: в периферических (мышечная, лимфоидная, костная, жировая) катаболичесское действие, т.е. они тормозят синтез и стимулируют распад белков до аминокислот.

В коже тормозят синтез коллагена, ингибируя фермент пролингидроксилазу, поэтому они тормозят образование рубцов. При длительном применении может быть атрофия кожи. В костной ткани тормозят синтез белков и это приводит к удалению кальция и переломам кости (остеопороз).

В печени оказывают анаболическое действие, т.е. стимулируют синтез ДНК и РНК, белков и ферментов.

Влияние на обмен липидов: разнонаправленное.

В жировой ткани стимулирует липолизчерез активацию секреции адреналина (глюкокортикостероиды стимулируют синтез фермента метилтрансферазы в надпочечниках, который превращает норадреналин в адреналин.

В печени стимулирует синтез триглицеринов.

Влияние на обмен углеводов: повышае содержание сахара в крови: 1. уменьшает проницаемость мембраны для глюкозы. 2. активируют фермент глюкозо-6-фосфотазу. 3. стимулируют глюконеогенез, в печени и особенно в почках из триглицеридов и аминокислот, стимулируют синтез ключевых ферментов.

Влияние на лимфоидную ткань. Тормозят ретикула эндотелиальную систему РЭС, подавляют выработку АТ, поэтому проявляют десенсибилизирующее действие, уменьшают воспалительную реакцию организма, тормозят фермент фосфолипазу А2, и освобождение арахидоновой кислоты из фосфолипидови образование простогландинов и вызывают воспалительную реакцию.

Таким образом глюкокортикоиды повышают содержание глюкозы в крови, аминокислот, жирных кислот, развивается глюкозурия и кетонурия, т.е. картина похожа на сахарный диабет и поэтому называется стероидным диабетом.

Глюкокортикостероиды выделяются при стрессе вместе с адреналином и являются гормонами адаптации.