Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормоны гипофиза и гипоталамуса.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
43.07 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Витебский государственный ордена Дружбы Народов медицинский университет»

Кафедра общей и клинической биохимии с курсом ФПК и ПК

РЕФЕРАТ

по дисциплине биологическая химия

Гормоны гипофиза и гипоталамуса

Выполнил:

студент 3 курса

фармацевтического

факультета 7 группы

Жвирко Максим

Вячеславович

Проверил:

Яцкевич В.В.

Витебск, 2015

Содержание

Введение

1.Гормоны гипофиза

-Гормоны передней доли гипофиза

-Гормоны задней доли гипофиза

2.Гормоны гипоталамуса

- рилизинг-гормоны

- статины

-гормоны задней доли гипофиза

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Гормоны (греч. hormaō приводить в движение, побуждать) — биологически активные ве-ва. вырабатываемые эндокринными клетками, отличающиеся высокой специфической биологической активностью. Совместно с нервной системой контролируют все внутриклеточные биохимические процессы. Основным звеном регуляции деятельности эндокринной системы является гипоталамус и гипофиз.

Гипоталамо-гипофизарная система — объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной. Этот нейроэндокринный комплекс является примером того, насколько тесно связаны в организме млекопитающих нервный и гуморальный способы регуляцииГипоталамо-гипофизарная система является регулятором функции большинства эндокринных желез.

Гормоны гипофиза

Гипо́физ (лат. hypophysis — отросток; синонимы: ни́жний мозгово́й прида́ток, питуита́рная железа́) — мозговой придаток в форме округлого образования, расположенного на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом[1], вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществи репродуктивную функцию[2]. Является центральным органом эндокринной системы; тесно связан и взаимодействует с гипоталамусом.

Гипофиз располагается в основании головного мозга (нижней поверхности) в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости черепа. Турецкое седло прикрыто отростком твёрдой оболочки головного мозга — диафрагмой седла, с отверстием в центре, через которое гипофиз соединён с воронкой гипоталамуса промежуточного мозга; посредством её гипофиз связан с серым бугром, расположенным на нижней стенке III желудочка. По бокам гипофиз окружён пещеристыми венозными синусами.

Гормоны передней доли гипофиза — важнейшие гормоны, осуществляющие управление и координацию деятельности всех эндокринных желёз организма.

Секреция гормонов передней доли гипофиза, в свою очередь, находится под контролем гипоталамуса и эпифиза и — опосредованно через гипоталамус — лимбической системы и вышележащих отделов ЦНС, а также механизмов положительной и отрицательной обратной связи с периферическими эндокринными железами[1].

К гормонам передней доли гипофиза относятся:

  • адренокортикотропный гормон

  • β-эндорфин

  • мет-энкефалин

  • липотропные гормоны

  • фолликулостимулирующий гормон

  • лютеинизирующий гормон

  • тиреотропный гормон

  • пролактин

  • гормон роста (соматотропный гормон)

АКТГ

Адренокортикотропный гормон, или АКТГкортикотропинадренокортикотропинкортикотропный гормон(лат. adrenalis-надпочечный, лат. cortex-кора и греч. tropos — направление) — тропный гормон, вырабатываемыйэозинофильными клетками передней доли гипофиза. По химическому строению АКТГ является пептидным гормоном.

Строение

Молекула АКТГ состоит из 39 аминокислотных остатков. Характеристики АКТГ определяются различными участками его пептидной цепи: участок с 4 по 10 аминокислоту является актоном (пептидом, определящим функцию, синтетический аналог этого участка — препарат Семакс), с 15 по 21 (особенно с 15 по 18) аминокислоту — гаптоном (пептидом, определяющим специфичность связывания с рецептором). Участок с 1 по 3 и с 11 по 13, по-видимому, обуславливает меланоцитостимулирующую роль АКТГ, с 25 по 33 — иммуногенные свойства АКТГ данного вида животного (он более других участков различается у различных видов животных). Участок с 20 по 24 защищает АКТГ от действия экзопептидаз, играя роль стабилизатора. Такая множественность обладающих биологической активностью участков АКТГ обуславливает наличие нескольких биологических эффектов гормона и возможность связывания его с несколькими видами рецепторов.

Биосинтез

АКТГ, как и некоторые другие гормоны (меланоцитостимулирующий гормон, липотропины и β-эндорфин), синтезируется из белка-предшественникапроопиомеланокортина. Синтез АКТГ подчинён особому ритму, который, в свою очередь, подчинён ритму выделения кортиколиберина. Максимальная секреция АКТГ (а также либерина и глюкокортикоидов) наблюдается утром в 6-8 часов, а минимальная — между 18 и 23 часами.

Физиологическая роль

АКТГ повышает активность аденилатциклазы, катализирующей превращение АТФ в циклический 3’,5’- аденозинмонофосфат (3’,5’- АМФ), активирующий фосфорилазу. Фосфорилаза, в свою очередь, расщепляет гликоген надпочечников до глюкозо-1-фосфата, превращающегося далее в глюкозо-6-фосфат. Глюкозо-6-фосфат, обмениваясь через пентозный цикл, приводит к увеличению восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН2), являющегося необходимым кофактором при превращении холестерина в прегненолон и при гидроксилировании стероидных предшественников до конечных продуктов стероидогенеза.