Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
459.26 Кб
Скачать

91

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Университет управления «тисби»

Набережночелнинский филиал

________________________________________________________________

Юридический факультет

Кафедра юридических дисциплин

Допущен(а) к защите

Директор филиала

канд.социол.наук, доцент

________Р.Г.Назипов

«___»_____________2015 г.

Выпускная квалификационная работа

на тему: «Договор хранения в Российской Федерации»

Работу выполнил:

студент гр. ЗЮЧ - 91 ______________ В.Ю.Герасимов

(подпись)

Научный руководитель:

канд.социл.наук, доцент ______________ Н.Ю. Маринчак

(подпись)

Набережные Челны, 2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ИСТОРИКО- ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ 6

1.1. История возникновения и становления института 6

договора хранения 6

1.2. Законодательство, регулирующее отношения по 13

договору хранения 13

2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ХРАНЕНИЯ 18

2.1. Понятие и содержание договора хранения 18

2.2. Процедура заключения, изменения и расторжения 30

договора хранения 30

2.3. Ответственность сторон за нарушение условий 40

договора хранения 40

3 ВИДЫ ДОГОВОРА ХРАНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 50

3.1. Хранение на товарном складе, в камерах хранения, гардеробах организаций 50

3.2. Хранение в ломбарде, ценностей в банке и 62

в индивидуальном банковском сейфе 62

3.3. Хранение вещей, являющихся предметом 67

спора (секвестр) 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79

Введение

Актуальность темы обусловлена в первую очередь, потребностью общества в обеспечении сохранности имущества, бурным развитием имущественных отношений, возникающих в связи с оказанием услуг. Хранят вещи граждан гостиницы, санатории, дома отдыха, ломбарды, камеры хранения транспортных организаций и другие предприятия бытового обслуживания.

Хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите. Необходимо отметить, что некоторые правовые нормы, касающиеся обязательств хранения, изложены в законодательстве не совсем ясно, двояко, что, в свою очередь, ведет к их различному толкованию и пониманию и, как следствие – неверному применению. Не являются редкостью случаи, когда подзаконные акты противоречат нормам Гражданского кодекса Российской Федерации1(далее – ГК РФ). Все это ведет к судебным ошибкам при квалификации тех или иных обязательств хранения. На практике встречаются случаи, когда суды освобождают тех или иных хранителей от имущественной ответственности за утрату вещей, зачастую смешиваются отношения по хранению с обязательствами, возникающими из причинения вреда. Не является редкостью, когда судебные органы удовлетворяют иски о взыскании ущерба за утраченное имущество, вытекающие не из договора хранения.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обновления нормативно-правовой базы, регулирующей отношения по хранению. На современном этапе появились новые виды услуг по хранению, но, к большому сожалению, в праве они еще недостаточно урегулированы. Недостаточно исследованными остаются правила о хранении ценностей в банке. Кроме того, проблематичным остается характер регулирования отношений, возникающих при помещении вещей граждан в автоматические камеры хранения самообслуживания, а также при хранении автомототранспортных средств на платных автостоянках.

Договор хранения относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами. Договор придает отношениям сторон юридическую силу, устанавливает права и обязанности сторон, определяет меру и степень их ответственности.

Объектом исследования являются отношения, возникающие при передаче имущества на хранение.

Предметом исследования являются теоретические вопросы обязательств по хранению имущества, законодательство, регулирующее отношения по хранению, практика его применения, а также проблемы в сфере обеспечения сохранности имущества.

Цель работы – рассмотреть понятие, содержание, виды договора хранения в гражданском праве Российской Федерации.

Цель работы определяет ее задачи:

1. провести исторический и правовой анализ договора хранения;

2. рассмотреть общие положения о договоре хранения;

3. проанализировать виды договора хранения.

Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы, приложения.

Вопросам, связанным с рассмотрением договора хранения в сфере бытовых услуг, совершенствованием правоприменительной деятельности субъектов, обязательствам хранения и законодательства в этой части, посвящены отдельные публикации в газетах и журналах, монографии таких ученых, как Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, В.А. Хохлов и др. Однако в целом исследование названных проблем недостаточно полно и всесторонне.

Теоретическую базу работы составили труды таких отечественных ученых, юристов, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ф.А. Гудков, А.С. Коломацкая, А.А. Котелевская, Ю. Метелева, И.Б. Новицкий, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, А. П. Сергеев,Е.А.Суханов,Е.Б. Стародубцева, Ю. К. Толстой, Д.В. Чилеев и другие.

Эмпирическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, а также правоприменительная практика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]