- •2 Технологическая часть
- •2.1 Назначение и конструкция детали
- •2.2 Выбор типа производства
- •2.3 Расчет количества деталей в партии
- •2.4 Технико-экономическое обоснование способов получения исходной заготовки для детали корпус по технологической себестоимости
- •2.5 Расчет припусков
- •2.6 Расчет режимов резания.
- •2.7 Техническое нормирование
- •2.8 Расчет приспособления
- •2.9 Расчет сверла
- •2.10 Расчет пробки двусторонней со вставками
2.7 Техническое нормирование
Операция 15. Вертикально фрезерный. Фрезерование базового фланца Серийное производство.
Тшт = То + Тв + Т об + Тот
Тв = Тус + Тзо + Туп + Тизм – вспомогательное время, мин.
Тус = 0,5 мин. Установка детали
Тзо = 0,094 мин. Гаечный ключ. Закрепление, открепление
Туп = 0,01 + 0,035 = 0,045 мин. – время на приёмы управления
Тиз = 0,9 мин. – время на измерение детали.
Тв = 0,5 + 0,094 + 0,045 + 0,9 = 1,539 мин.
Тоб = Ттех + Торг – время на обслуживание рабочего места
Торг = 1,3 % То – время на организационное обслуживание
Ттех = 1 мин.
Тоб = 1 + 0,024 = 1,024 мин.
Тот = 8%То
Тот = 0,145 мин.
Фрезерование:
То = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 170 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=3- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 570 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 0,5 мм/об
То = (170 + 2) ·3/0,5·570 = 1,81 мин.
Таблица
Lрез, мм. |
170 |
L1, мм. |
2 |
Lpx, мм. |
150 |
i |
3 |
Nct |
570 |
S, мм/об |
0,5 |
То, мин. |
1,81 |
Тшт = 1,81 + 1,539 + 1,024 + 0,145 = 4,518 мин.
Операция 45. Револьверный. Предварительное растачивание колодца.
Серийное производство.
Тшт = То + Тв + Т об + Тот
Тв = Тус + Тзо + Туп + Тизм – вспомогательное время, мин.
Тус = 0,5 мин. Установка детали
Тзо = 0,094 мин. Гаечный ключ. Закрепление, открепление
Туп = 0,01 + 0,035 = 0,045 мин. – время на приёмы управления
Тиз = 0,9 мин. – время на измерение детали.
Тв = 0,5 + 0,094 + 0,045 + 0,9 = 1,539 мин.
Тоб = Ттех + Торг – время на обслуживание рабочего места
Торг = 1,3 % То – время на организационное обслуживание
Ттех = 1 мин.
Тоб = 1 + 0,02 = 1,02 мин.
Тот = 8%То
Тот = 0,121 мин.
Сверление: 66 мм
То1 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 115 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=l- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 250 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 1,36 мм/об
То1 = (115 + 2)/1,36·250 = 0,344 мин.
Таблица
, мм. |
66 |
Lрез, мм. |
115 |
L1, мм. |
2 |
Lpx, мм. |
117 |
i |
1 |
Nct, об/мин |
250 |
S, мм/об |
1,36 |
То1, мин. |
0,344 |
Растачивание:
То2 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 115 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=l- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 250 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 0,4 мм/об
То2 = (115 + 2)/0,4·250 = 1,17 мин.
Таблица
Lрез, мм. |
115 |
L1, мм. |
2 |
Lpx, мм. |
117 |
i |
1 |
Nct, об/мин |
250 |
S, мм/об |
0,4 |
То2, мин. |
1,17 |
Тшт = 1,514 + 1,539 + 1,02 + 0,121 = 4,194 мин.
Операция 74. Горизонтально-сверлильный с ЧПУ. Сверлильная с ЧПУ.
Серийное производство.
Тшт = То + Тв + Т об + Тот
Тв = Тус + Тзо + Туп + Тизм – вспомогательное время, мин.
Тус = 0,5 мин. Установка детали
Тзо = 0,094 мин. Гаечный ключ. Закрепление, открепление
Туп = 0,01 + 0,035 = 0,045 мин. – время на приёмы управления
Тиз = 0,9 мин. – время на измерение детали.
Тв = 0,5 + 0,094 + 0,045 + 0,9 = 1,539 мин.
Тоб = Ттех + Торг – время на обслуживание рабочего места
Торг = 1,3 % То – время на организационное обслуживание
Ттех = 1 мин.
Тоб = 1 + 0,0182= 1,0182 мин.
Тот = 8%То
Тот = 0,112 мин.
Зенкерование: 7,1 мм
То1 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 5 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=8- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 200 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 1,4 мм/об
Тозенк = (5 + 2) ·8/1,4·200 = 0,2 мин.
Таблица
, мм. |
7,1 |
Lрез, мм. |
5 |
L1, мм. |
2 |
Lpx, мм. |
7 |
i |
8 |
Nct, об/мин |
200 |
S, мм/об |
1,4 |
Тоi, мин. |
0,2 |
Сверление: 4.08 мм
То2 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 -длина рабочего хода
Lрез = 110 мм - длина резания
L1= 2 мм - длина подвода режущего инструмента.
i=8- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 3746 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 0,2 мм/об
Тосверл = (110 + 2) ·8/0,2·3746 = 1,2 мин.
Таблица
, мм. |
4,08 |
Lрез, мм. |
110 |
L1, мм. |
2 |
Lpx, мм. |
112 |
i |
8 |
Nct, об/мин |
3746 |
S, мм/об |
0,2 |
Тоi, мин. |
1,2 |
То= 0,2 + 1,2 = 1,4 мин.
Тшт = 1,4 + 1,539 +1,0182 + 0,112= 4,07 мин.
Операция 167. Токарный с ЧПУ. Обработка пакета в сечении В5-В5.
Серийное производство.
Тшт = То + Тв + Т об + Тот
Тв = Тус + Тзо + Туп + Тизм – вспомогательное время, мин.
Тус = 0,5 мин. Установка детали
Тзо = 0,094 мин. Гаечный ключ. Закрепление, открепление
Туп = 0,01 + 0,035 = 0,045 мин. – время на приёмы управления
Тиз = 0,9 мин. – время на измерение детали.
Тв = 0,5 + 0,094 + 0,045 + 0,9 = 1,539 мин.
Тоб = Ттех + Торг – время на обслуживание рабочего места
Торг = 1,3 % То – время на организационное обслуживание
Ттех = 1 мин.
Тоб = 1 + 0,031 = 1,031 мин.
Тот = 8%То
Тот = 0,189 мин.
Сверление: 12 мм
То1 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 79 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=l- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 1060 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 0,45 мм/об
Тоi = (79 + 2)/0,45·1060 = 0,17 мин.
Таблица
, мм. |
12 |
8 |
Lрез, мм. |
79 |
17 |
L1, мм. |
2 |
2 |
Lpx, мм. |
81 |
19 |
i |
1 |
1 |
Nct, об/мин |
1060 |
1590 |
S, мм/об |
0,45 |
0,36 |
Тоi, мин. |
0,17 |
0,033 |
Тосверл = 0,17 + 0,033 = 0,203 мин.
Зенкерование: 16 мм
То1 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 5 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=1- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 200 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 0,66 мм/об
Тозенк = (5 + 2)/0,66·200 = 0,053 мин.
Таблица
, мм. |
16 |
10 |
Lрез, мм. |
5 |
17 |
L1, мм. |
2 |
2 |
Lpx, мм. |
7 |
19 |
i |
1 |
1 |
Nct, об/мин |
200 |
382 |
S, мм/об |
0,66 |
0,45 |
Тоi, мин. |
0,053 |
0,11 |
Тозенк = 0,053 + 0,11 = 0,163 мин.
Растачивание:
То3 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 60 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=l- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 382 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 0,33 мм/об
То3 = (60 + 2)/0,33·382 = 0,49 мин.
Таблица
Lрез, мм. |
60 |
L1, мм. |
2 |
Lpx, мм. |
62 |
i |
1 |
Nct, об/мин |
382 |
S, мм/об |
0,33 |
То3, мин. |
0,49 |
Резьбонарезание: М20х1,5
То4 = Lpx·i /Ncx·S – основное время, мин
Lpx = Lрез + L1 –длина рабочего хода
Lрез = 15 мм – длина резания
L1= 2 мм – длина подвода режущего инструмента.
i=l- число рабочих ходов режущего инструмента.
Nct = 320 об/мин частота вращения шпинделя станка.
S = 1,5 мм/об
То4 = (15 + 2)/1,5·320 = 0,035 мин.
.
.
Тшт = 2,361 + 1,539 + 1,031 + 0,189 = 5,12 мин.