Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1.rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
732.12 Кб
Скачать

1.3 Описание электрооборудования газотурбинной электростанции. Основное электрооборудование. Синхронный турбогенератор тк 4-2р ухлз с возбудительным устройством.

Двухполюсный синхронный турбогенератор трехфазного тока частотой 50 Гц с бесщеточной системой возбуждения типа ТК-4-2р УХЛЗ, предназначен для продолжительного режима работы в условиях умеренного и холодного климата, в составе электрических агрегатов с приводом от газотурбинной установки, на базе авиационного двигателя Д-30ЭУ-2 со свободной турбиной, работающего на природном газе.

Синхронный генератор преобразует механическую энергию на валу ротора в электрическую, снимаемую со статорных обмоток генератора и распределяемую через высоковольтное распределительное устройство РУ-6 кВ.

Возбуждение синхронного генератора выполнено от бесщеточной системы возбуждения с трехфазным электромашинным возбудителем, вращающимся диодным выпрямителем и тиристорной станцией управления возбуждением, обеспечивающей регулирование тока возбуждения генератора с целью поддержания в заданных пределах и регулирования ЭДС генератора при изменении нагрузки, регулирование вырабатываемой реактивной энергии и форсировку тока возбуждения при аварийных или переходных режимах (к. з. в сети, изменение нагрузки и т. д).

Исполнение генератора закрытое. Со стороны турбины подшипниковая опора имеет опорно-упорный вкладыш, рассчитанный на осевое усилие, не более 750кг. Вкладыш подшипниковой опоры со стороны возбудителя электрически изолирован от корпуса подшипника. Сопротивление должно быть не менее 1мОм. Конструкция подшипника позволяет контролировать изоляцию без остановки турбогенератора.

смазка подшипников циркуляционная под давлением от мослосистемы турбины. При останове агрегата, а также в аварийных ситуациях маслосмазка осуществляется от маслосистемы с циркуляционным насосом с элктроприводом от асинхронного электродвигателя с к. з. ротором.

Вентиляция турбогенератора выполнена по разомкнутому циклу от вентиляторов, установленных на валу ротора. Воздух забирается из помещения и через циклонный воздухоочиститель поступает в корпус турбогенератора. Часть охлаждающего воздуха из турбогенератора направляется в бесщеточный возбудитель. Ориентировочный расход воздуха 3,5 м куб/с. Перегрев воздуха в турбогенераторе при номинальной нагрузке не должен превышать 30С.

Перед пуском температуры обмоток и сердечников турбогенератора, системы возбуждения, также окружающего воздуха в помещении не должны быть ниже +5C.

Подогрев обмоток и сердечников турбогенератора и системы возбуждения перед пуском до температуры +5C осуществляется от встроенных в турбогенератор и систему возбуждения электронагревателей.

Во время длительных остановов турбогенератор и система возбуждения также нагреваются от электрических нагревателей.

Тепловой контроль турбогенератора осуществляется следующими установленными на нем термопреобразователями сопротивления:

температура активной стали сердечника и обмотки статора - тсм 50м-6шт;

температура окружающего воздуха на входе и выходе - тсмо 50м - 5шт;

температура масла на сливе подшипников-тсм1388 50м - 2шт;

температура вкладышей подшипников – тсм1388 50м – 2шт.

допустимая температура нагрева:

сердечника и обмоток статора +130єC

обмотки ротора +145єC

вкладышей подшипников +80єC

масло в подшипниках +65єC

Температура окружающей среды должна быть в пределах от +5C до +40C.

Влажность воздуха при 25C, не более 80%.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)