Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1.rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
732.12 Кб
Скачать

Редуктор р-45.

Редуктор Р-45, трехпоточный, двухступенчатый с шевронными зубчатыми колесами, служит для получения номинальной частоты вращения вала синхронного генератора при снижении с определенной частоты вращения вала ротора СТ двигателя.

Номинальная частота вращения вала привода Р-45 от СТ – 5520 Об/мин, номинальная частота вращения вала на выходе из Р-45 для привода генератора – 3000 Об/мин.

Охлаждение и смазка редуктора осуществляется за счет постоянного обмена масла в системе смазки и масляного тумана (паров), образованного при распылении масла под давлением в зонах зацепления зубчатых колес и размещения подшипников.

Рама редуктора является силовым элементом и служит для крепления на ней редуктора и крепления редуктора на фундаменте электростанции , обеспечения соосности редуктора и генератора.

Основные технические данные редуктора р-45

- тип редуктора трехпоточный двухступенчатый с шевронными зубчатыми колесами

- масса сухая редуктора на раме, кг 1500

- номинальная частота вращения входного вала, об/мин 5520

- частота вращения выходного вала, об/мин 3000

- максимальная мощность, кВт 4800

Система автоматического управления электростанции осуществляет контроль за следующими параметрами:

- температура и давление масла на входе в двигатель;

- температурой масла на выходе из роликового подшипника СТ;

- температурой масла на выходе из шарикового подшипника компрессора и межвального - роликоподшипника;

- температурой масла на выходе из роликового подшипника ТК;

- наличием металлической стружки в масле;

- минимальным давлением масла на входе в двигатель;

- максимальным давлением суфлирования.

При останове ГТУ, когда производительность двигательных маслонасосов недостаточна, САУ электростанции включает электроприводной маслонасос МНДЭ-33 в составе станции, который осуществляет подачу масла в двигатель для охлаждения и откачку масла из него.

Сау состоит из:

- системы топливопитания;

- системы автоматического управления;

- системы управления механизацией компрессора;

- противообледенительной системы (ПОС).

Система автоматического управления обеспечивает выполнение предпусковой подготовки, проверок, оперативного контроля и управления двигателем на запуске, переходных и основных режимах.

В систему автоматического управления входят:

- электронно-гидромеханическая система автоматического управления САУ-30ЭУ 2;

- взаимодействующие с САУ-30ЭУ 2 датчики, сигнализаторы, агрегаты и исполнительные механизмы;

- трубопроводы и электорпроводка.

САУ обеспечивает выполнение следующих функций по управлению двигателем:

- автоматическую проверку условий готовности к запуску и выдачу соответствующей информации оператору;

- автоматическое управление системой запуска по специальным программам запуска или холодной прокрутки;

- автоматическое управление двигателем на основных режимах и принудительный останов по команде оператора;

- автоматическую защиту по аварийным сигналам двигателя и электростанции с выполнением аварийного останова станции и выдачей соответствующей информации оператору о причине останова;

- выдачу сигналов-предупреждений оператору в случае нарушений эксплуатационных ограничений двигателя и генератора;

- контроль и проверку цепей внутри САУ-30ЭУ 2 с выдачей необходимой информации оператору;

- управлением механизацией компрессора;

- управлением ПОС.

Работа САУ двигателя:

- по команде с пульта управления станции САУ обеспечивает подачу пускового газа к стартеру, подачу топливного газа в КС, ее розжиг и дозирование топливного газа согласно программам управления;

- САУ принимает и обрабатывает сигналы от датчиков и систем ГТУ, контролирует основные параметры двигателя и воздействует на исполнительные элементы агрегатов ГТУ и станции в соответствии с программами управления;

- САУ регулирует частоту вращения ротора СТ по командам устройства точной синхронизации или с пульта станции при синхронизации генератора с энергосистемой;

- САУ контролирует и ограничивает режим работы двигателя при достижении предельных величин параметров и выполняет аварийный останов с одновременной блокировкой сигналов, вызвавших останов.

Выходное устройство предназначено для отвода выхлопных газов из двигателя в выхлопную систему и создания воздушного потока в наружном канале двигателя для охлаждения корпусов турбины, наружных кожухов двигателя и внутренних кожухов выходного устройства.

Охлаждающий воздух из наружного канала двигателя под действием вытяжного вентилятора электростанции поступает в наружный канал выходного устройства, охлаждает внутренние кожуха выходного устройства и выбрасывается в атмосферу.

Система автоматического управления электростанции осуществляет контроль за следующими параметрами:

- температура и давление масла на входе в редуктор;

- температура масла на выходе из редуктора;

- наличие металлической стружки в масле;

минимальное давлением масла на входе в редуктор.

При останове ГТУ и достижении ротором ТК частоты вращения 3450... 3550 об/мин, САУ электростанции до полного окончания выбега ротора СТ включает электроприводной маслонасос МНДЭ-33 , который осуществляет подачу масла в редуктор и откачку масла из него.

Для определения технического состояния ГТУ-4П во время эксплуатации осуществляется контроль основных параметров двигателя Д-30ЭУ-2 и редуктора Р-45 при помощи соответствующих датчиков и сигнализаторов, установленных на двигателе и редукторе, и преобразующих измеренные значения контролируемых параметров в аналоговые или дискретные электрические сигналы для выдачи их в систему автоматического управления двигателем - САУ-30ЭУ-2 и систему управления электростанцией.

Электрическая мощность, вырабатываемая энергоблоком, через РУ-6кВ ТЭС "ЯНУС" распределяется заводским потребителям по кабельным линиям через подстанции ТП-14, ТП-30 и ТП-31 (рис.4). Эти подстанции имеют также питающий ввод от энергосистемы (ТЭЦ-6). Такая схема распределения электроэнергии позволяет работать энергоблоку как в автономном режиме с отключением ввода от ТЭЦ-6 , так и в режиме параллельно с энергосистемой без отключения ввода от ТЭЦ-6.

При автономном режиме работы энергоблока мощность вырабатываемой генератором энергии определяется мощностью подключенной нагрузки. При этом САУ двигателя обеспечивает поддержание постоянной частоты вращения СТ, а частота вращения ТК изменяется с изменением мощности подключенной нагрузки за счет изменения количества топлива, подаваемого в КС ГТД системой топливопитания и САУ двигателя.

При работе энергоблока параллельно с энергосистемой активная мощность вырабатываемая генератором определяется углом нагрузки синхронного генератора (угол между векторами ЭДС генератора и напряжением сети), который определяется мощностью, развиваемой ГТД и определяемой количеством топлива , подаваемого в КС двигателя и частотой вращения ротора ТК. Таким образом изменяя частоту вращения ротора ТК можно изменять активную мощность, вырабатываемую генератором. При этом частота вращения валов ротора генератора и СТ двигателя остаются постоянными и определяются частотой напряжения энергосистемы.

Реактивная мощность, вырабатываемая или потребляемая генератором, определяется величиной тока возбуждения, который при работе параллельно с энергосистемой поддерживается на уровне, обеспечивающего работу генератора с соs раным 0,8. Топливом для ГТД является природный газ, который подается в топливную систему двигателя при давлении 13...15 кгс/см2 и температуре 5...50С. Расход газа при максимальном режиме работы - 1500 кг/ч.

Природный газ поступает к ТЭС от ТЭЦ-6 давлением 3 кгс/см2.

Для подготовки газа используется газодожимное устройство (ГДУ), обеспечивающее увеличение давления газа до требуемых значений, система очистки газа с отстоем влаги и газового конденсата. Продувка и вытеснение воздуха из подводящих газовых магистралей

перед началом работы осуществляется из баллонов сжатым азотом.

Выхлопные газы от ГТД стенда 8 поступают через двухпозиционную задвижку (поворотный шибер) в горизонтальную часть выхлопного устройства. При работе без утилизации тепла газы отводятся наружу и выбрасываются в атмосферу через вертикальную шахту с шумоглушением на выходе из бокса. (рисунок 4)

При работе с утилизацией тепла выхлопные газы от ГТД направляются задвижкой в котел-утилизатор (КУ) и через его газовый тракт и шумоглушащее устройство (входящего в состав котла) выбрасываются в атмосферу (рис.2).

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)