Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции По Культурологии (О. Л. Лейбович).rtf
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
594.61 Кб
Скачать

2. Говоря о динамике культуры, необходимо выяснить источник ее изменений, причины появ­ления и проникновения в нее новшеств, иначе на­зываемых инновациями.

Замечено, что культура - самый инертный элемент социальной системы. Человек может ме­нять предметный мир, совершенствовать или за­ново создавать социальные институты, оставаясь внутри освоенной им с детства культуры, сохра­няя в неприкосновенности ее ценности, действуя в соответствии с нормами, прибегая к наличным средствам.

Само по себе изменение жизненной ситуа­ции не приводит к перемене культурных ориен­тиров. Общее правило таково: человек, оказав­шийся в новых условиях, ведет себя по-старому, стараясь следовать принятым раз и навсегда мо­делям культуры.

Тем не менее, динамика культуры реальна и, стало быть, надо от­ветить на вопрос, отчего она происходит.

Первопричиной изменений в культуре является общественный вызов, иначе говоря, новые социальные или экологические ситуации, возникшие в обществе, которые, во-первых, угрожают его существова­нию, а, во-вторых, не могут быть решены людьми при помощи освоенных моделей культуры (А.Тойнби).

Появление этих ситуаций не случайно. Со­циальные процессы в обществе протекают не­равномерно, повинуясь своим собственным рит­мам. Причем, ритмы культуры наиболее замедле­ны. Шаг культурных перемен равен жизни поко­ления: 25-33 гг. (З.И.Файнбург) так что конфлик­ты между культурной и иными социальными подсистемами общества определяются природой социальных изменений.

Вызов принимает разные формы; но всегда конфликтные.

Престиж - социо­ логический тер­ мин, означающий почет и уважение, которым пользу­ ются в обществе отдельные группы населения, заня­ тые важными и труднодоступны­ ми видами дея­ тельности и (или) располагающие властью, больши­ ми доходами, влиянием или зна­ чимыми культур­ ными ценностями.

Тард Г., Tarde G. (1843 - 1904) -французский со­циолог, один из основателей пси­хологической школы в социаль­ном знании. Т. ви­дел в истории процесс возникно­вения, повторения и наследования продуктов челове­ческого творчест­ва. Т. Писал мно­го. Некоторые его руды переведены на русский язык.

Первым случаем конфликта можно считать оппозицию культуры другим подсистемам общества: экономике, политике...

Вторым - встречу с иной культурой, принадлежащей самим ла-родам, создателям собственной цивилизации.

Оба этих конфликта влекут за собой культурный шок. Выйти из него можно разными способами, в том числе и замкнуться хотя бы на время от импульсов, поступающих извне. В этой ситуации общество вызова не принимает.

Иным вариантом является ответ на вызов, т.е. обновление культу­ры в соответствии с ее традициями и изменившимися условиями.

Выбор вариантов зависит от содержания культуры, столкнувшей­ся с иными культурами, либо с новыми ситуациями.

Если культура по своей природе замкнута на самое себя, враж­дебна всяческим новшествам, она не в состоянии принять вызов и в конечном счете гибнет.

Если, напротив, культура открыта для новшеств, она справляется с шоком и приобретает иное содержание, не утратив своей иденти­чности.

3. Рассмотрим, как происходит процесс включения инноваций в культуру, механизм культурных изменений.

Инновации по своему происхождению уместно поделить на два класса: изобретения и заимствования. Первая - продукт внутри культурного конфликта, вызванного необходимостью привести в соответст­вие новым ситуациям в экономике или политике культуру общества. Вторая - порождение встречи (столкновения) двух культур.

Изобретение предполагает фигуру изобретателя или изобретате­лей, творчески созидающих нечто новое.

Заимствование имеет дело с переводчиками, способными перене­сти готовый культурный институт в иную среду.

Изобретение появляется первоначально в грубом, неотшлифован­ном виде, похожем на прежние образцы.

Заимствование имеет за плечами историю и потому существует в уже законченной форме.

Надо заметить, однако, что их противополагание не абсолютно. Изобретатели прибегают к инокультурной традиции для того, чтобы предложить некое новшество. В первую очередь, переводчики предлагают продукт, не имеющий аналогов в собственной культуре, - про­дукт, приобретающий признаки изобретения.

По этой причине можно говорить об общем механизме распро­странения инноваций.

Обозначим условия:

и Первым является соответствие инновации культурным традици­ям и потребностям общества. Это соответствие не может быть пол­ным ни по отношению к традиции, ни по отношению к обществен­ному вызову. Более того, мы здесь имеем дело с разнонаправленны­ми требованиями.

Вторым- наличие информационных каналов, достаточных для распространения культурных инноваций: будь-то средства массовойкоммуникации в современных обществах или базар в древних восточных.

Третьим - существо­вание организованных и влиятельных общественных групп, заинтересован­ных в культурных инновациях и способных навязать свой интерес обществу, в том числе и силовыми методами.

Технология распро­странения инноваций опира­ется на подражание, повторение и наследование моде­лей культуры (ГТард).

Как правило, люди подражают тем, кто занима­ет престижные позиции в обществе. В этом смысле обычный путь иннова­ций сверху - вниз. Здесь надо только учесть, что престиж определяется культурной ситуацией общества не в меньшей мере, нежели экономической или политической.

Престижные группы совсем не обязательно располагаются на са­мом верху социальной лестницы по доходам, либо по объему власти. Здесь важно иное: их модели поведения общество воспринимает как эталонные.

Этапы инновационного процесса следующие:

  • культурный шок;

  • частичное принятие;

• привыкание, в процессе которого происходит согласование инно­ваций с культурной традицией;

• наконец, ее интеграция в культуру.

В течение этого процесса инновация видоизменяется, она прини­мает очертания культуры, в которую интегрируется. (Первый автомо­биль всегда похож на карету).

Таким образом,

культура переживает процесс исторических перемен вместе с обществом, но по своим особым правилам;

состояние культуры в определенной пространственно-временной протяженности, с присущим ей стилем (стилями) харак­теризуется как культурная эпоха.

источником культурного процесса является вызов общества, принимающий разные исторические Формы.

культурный процесс осуществляется путем возникновения, распространения и интеграции культурных инноваций (изобретений и заимствований).